Газогенераторная станция с автоматическим поддержанием уровня электролита в электролизной камере

 

Газогенераторная станция с автоматическим поддержанием уровня электролита в электролизной камере относится к аппаратам, производящим водород из водного электролита.

Новая газогенераторная станция с автоматическим поддержанием уровня электролита в электролизной камере содержит блок питания, электролизер, трубу с осушителем и газгольдер с выходным патрубком.

Новым в ней является то, что она снабжена датчиком определения уровня электролита в электролизной камере электролизера, соединенным с блоком управления клапаном, расположенным в трубе, подсоединенной к источнику воды.

Техническим результатом автоматизации процесса электролиза в части постоянства уровня электролита является обеспечение и постоянства концентрации электролита, и рабочего тока, и производительности новой газогенераторной станции.

Область

Газогенераторная станция с автоматическим поддержанием уровня электролита в электролизной камере относится к аппаратам, производящим водород из водного электролита электролизным способом, и предназначена для заполнения радиозондовых баллонов на аэрологических станциях перед выпуском радиозондов в атмосферу для измерения параметров воздуха и других измерений.

Аналог

Известна газогенераторная станция, содержащая газогенератор с источником питания, трубу, связывающую газогенератор с газгольдером, который снабжен выходным патрубком, и пульт управления (Патент 74219, МПК G01W 1/11 (2006.01), оп. 20.06.2008).

Прототип

Известна и газогенераторная станция с осушителем, содержащая блок питания, электролизер, трубу и газгольдер с выходным патрубком (Патент 87026, МПК G01W 1/11 (2006.01), оп. 20.09.2009).

Сущность

Новая газогенераторная станция с автоматическим поддержанием уровня электролита в электролизной камере также содержит блок питания, электролизер, трубу с осушителем и газгольдер с выходным патрубком.

Новым в ней является то, что она снабжена датчиком определения уровня электролита в электролизной камере электролизера, соединенным с блоком управления клапаном, расположенным в трубе, подсоединенной к источнику воды.

Варианты

Вариантом является газогенераторная станция, которая снабжена вторым датчиком уровня, расположенным выше первого датчика, подключенным также к блоку управления.

Вариантом является газогенераторная станция, в котором блок управления клапаном настроен на работу по принципу триггера.

Вариантом является газогенераторная станция, в котором источник воды выполнен в виде емкости или бачка.

Вариантом является газогенераторная станция, в котором источник воды является водопроводная магистраль.

Вариантом является газогенераторная станция, в котором датчики уровня выполнены в виде индуктивности.

Вариантом является газогенераторная станция, в котором датчики уровня выполнены в виде электродов.

Вариантом является газогенераторная станция, в котором датчики уровня выполнены в виде емкости.

Вариантом является газогенераторная станция, в котором датчики уровня выполнены в виде фотореле.

Рисунок

На рисунке показана новая газогенераторная станция с автоматическим поддержанием уровня электролита в электролизной камере. Она содержит блок питания 1, электролизную камеру 2, трубу 3 с осушителем и газгольдер 4 с выходным патрубком 5.

А также она снабжена блоком управления клапаном 6, связанным с датчиком определения уровня электролита 7 и соединенным с краном 8, подключенным к источнику воды 9.

Использование

В электролизную камеру 2 заливают электролит, который представляет собой обычную воду. Но для повышения ее электропроводности в нее добавляют электролитическое вещество, например, основание или щелочь калия.

В процессе электролиза вода разлагается на кислород и водород, который по трубе 3 после осушения поступает в газгольдер 4, т.е. в бак для хранения газа. Перед выпуском радиозонда в атмосферу для проведения измерений метеорологических параметров водородом из газгольдера 4 через выходной патрубок 5 наполняют оболочку радиозонда.

По мере уменьшения количества воды в электролизной камере 1, потребляемой на производство водорода, возникает необходимость в ее добавлении. Сигнал об этом от датчика определения уровня электролита 7 поступает в блок управления клапаном 6, который и управляет открытием и закрытием крана 8, подключенного к источнику воды 9. Что автоматизирует производство водорода.

Результат

Техническим результатом автоматизации процесса электролиза в части постоянства уровня электролита является обеспечение и постоянства концентрации электролита, и постоянства рабочего тока и производительности новой газогенераторной станции.

Тем самым повышается безопасность, долговечность и надежность ее работы за счет исключения возможности перегрева и возгорания электролизной камеры.

1. Газогенераторная станция с автоматическим поддержанием уровня электролита в электролизной камере, содержащая также блок питания, емкость с осушителем и газгольдер с выходным патрубком, отличающаяся тем, что она снабжена датчиком определения уровня электролита в электролизной камере электролизера, соединенным с блоком управления клапаном, расположенным в трубе, подсоединенной к источнику воды.

2. Газогенераторная станция по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена вторым датчиком уровня, расположенным выше первого датчика, подключенным также к блоку управления.

3. Газогенераторная станция по п.1, отличающаяся тем, что источник воды выполнен в виде емкости или бачка, размещаемого внутри или снаружи газогенераторной станции.

4. Газогенераторная станция по п.1, отличающаяся тем, что блок управления клапаном настроен на работу по принципу триггера.

5. Газогенераторная станция по п.1, отличающаяся тем, что датчики уровня являются механическими или электрическими.



 

Наверх