Устройство для обработки углеводородного топлива в магнитном поле

 

Полезная модель относится к области ресурсе- и энергосбережения, обеспечения экологической полноценности энергоагрегатов. Устройство для обработки углеводородного топлива в магнитном поле, содержащее цилиндрическую рабочую камеру с входным и выходным штуцерами, с чередующимися плотно прилегающими дисками постоянных магнитов, имеющими отверстие и разделенными между собой дисками равного диаметра из высокопористых материалов, включает диски постоянных магнитов с отверстием размером 0,13-0,15 диаметра рабочей камеры, выполненное со смещением от центральной оси на 0,14-0,16 диаметра рабочей камеры, с чередующимся эксцентриситетом относительно сплошных дисков из высокопористого материала, имеющих толщину, равную толщине дисков постоянных магнитов и составляющую 0,57-0,65 диаметра рабочей камеры, при этом крайние диски постоянных магнитов имеют центральное отверстие, кроме того, устройство дополнительно содержит полимерные кольца с семью выступами, в которые устанавливаются магнитные диски, причем толщина цилиндрической части кольца составляет 0,17-0,19 диаметра рабочей камеры, а высота выступов - 0,78-0,80 диаметра рабочей камеры. Технический результат полезной модели заключается в повышении эффективности магнитной обработки углеводородного топлива.

Устройство для обработки углеводородного топлива в магнитном поле относится к области ресурсе- и энергосбережения, обеспечения экологической полноценности энергоагрегатов.

Известно множество устройств для магнитной обработки топлива - различных магнитных активаторов и т.п. (Патенты РФ 2269025 С1 от 17.08.2004 г., 2235113 С1 от 17.12.2002 г., 2155878 С2 от 01.09.1999 г., 2140008 С1 от 19.03.1999 г., 2077678 С1 от 15.06.1993 г., 2028491 С1 от 26.07.1991 г. и другие). Изобретения подтверждают эффект магнитной обработки углеводородного топлива, что уже общепринято, исходя из обобщения и аналиа отечественной и зарубежной литературы.

Наиболее близким по сущности к предлагаемому техническому решению является устройство по свидетельству на полезную модель 38846 U1 РФ от 22.03.2004 г.

Указанное устройство состоит из цилиндрического корпуса, включающего цилиндрическую рабочую камеру. Устройство содержит входной штуцер, соединенный со спиральным топливопроводом, постоянные магниты, находящиеся в рабочей камере и выполненные в виде дисков. Диаметр дисков равен внутреннему диаметру рабочей камеры. При этом магнитные диски имеют отверстия, для прохождения топлива, расположенные по центру, соотношение диаметров отверстий и диаметра диска составляет 1:(8÷12). Магнитные диски разделены между собой дисками равного диаметра из высокопористых материалов.

Недостатком данного технического решения является недостаточная эффективность обработки топлива. В связи с тем, что отверстия в магнитных дисках выполнены по центру, топливо в зоне контакта с высокопористым материалом находится непродолжительное время, что и делает устройство неэффективным, например, для обработки газа, либо требует существенного увеличения его массогабаритных характеристик. Кроме того, недостатком устройства является сложность конструкции: спиральный топливопровод, наличие дополнительного цилиндрического корпуса и т.д.

Задачей полезной модели является создание устройства, способного повысить эффективность магнитной обработки углеводородного топлива.

Задача решается за счет того, что в устройстве для обработки углеводородного топлива в магнитном поле, содержащем цилиндрическую рабочую камеру с входным и выходным штуцерами, с чередующимися плотно прилегающими дисками постоянных магнитов, имеющими отверстие и разделенными между собой дисками равного диаметра из высокопористых материалов, диски постоянных магнитов имеют отверстие размером 0,13-0,15 диаметра рабочей камеры, выполненное со смещением от центральной оси на 0,14-0,16 диаметра рабочей камеры, с чередующимся эксцентриситетом относительно сплошных дисков из высокопористого материала, имеющих толщину, равную толщине дисков постоянных магнитов и составляющую 0,57-0,65 диаметра рабочей камеры, при этом крайние диски постоянных магнитов имеют центральное отверстие, кроме того, устройство дополнительно содержит полимерные кольца с семью выступами, в которые устанавливаются магнитные диски, причем толщина цилиндрической части кольца составляет 0,17-0,19 диаметра рабочей камеры, а высота выступов - 0,78-0,80 диаметра рабочей камеры.

На фиг.1 представлена конструкция предлагаемого технического решения.

Устройство состоит из цилиндрической рабочей камеры 1, содержащей сильные постоянные магниты в виде дисков 4 и чередующиеся с ними сплошные диски из высокопористых материалов 5, а также входной 2 и выходной 3 штуцера. При этом, в магнитах для прохождения топлива имеются круговые отверстия с центрами, смещенными от центральной оси.

Фиксация магнитов в камере осуществляется маслобензостойкими полимерными кольцами с семью выступами.

На фиг.2. изображено полимерное кольцо 7 с семью выступами. Крепление сборки набора дисков магнитов и пористого материала в рабочей камере обеспечивается технологией сборки (допусками на изготовление комплектующих) и специальными семивыступными маслобензостойкими полимерными элементами.

Устройство работает следующим образом.

Топливо через входной штуцер попадает в цилиндрический кольцевой зазор - 6 и проходит до «дна» рабочей камеры, а затем под давлением в топливной системе поднимается «вверх», проходя через отверстия в магнитах и диски из высокопористых материалов, где деполимеризуется.

Использование заявленного устройства, в котором отверстия в дисках сильных постоянных магнитов выполнены с чередующимся эксцентриситетом относительно дисков из высокопористого материала, позволяет жидким или газообразным углеводородам находиться в устройстве более длительное время, повышая при этом эффект деполимеризации топлива, а значит способствует повышению эффективности магнитной обработки углеводородного топлива и обеспечению не только экономии топлива, но и резкого снижения уровня вредных выбросов, в том числе «парниковых» газов в атмосферу.

Устройство для обработки углеводородного топлива в магнитном поле, содержащее цилиндрическую рабочую камеру с входным и выходным штуцерами, с чередующимися плотно прилегающими дисками постоянных магнитов, имеющими отверстие и разделенными между собой дисками равного диаметра из высокопористых материалов, отличающееся тем, что диски постоянных магнитов имеют отверстие размером 0,13-0,15 диаметра рабочей камеры, выполненное со смещением от центральной оси на 0,14-0,16 диаметра рабочей камеры, с чередующимся эксцентриситетом относительно сплошных дисков из высокопористого материала, имеющих толщину, равную толщине дисков постоянных магнитов и составляющую 0,57-0,65 диаметра рабочей камеры, при этом крайние диски постоянных магнитов имеют центральное отверстие, кроме того, устройство дополнительно содержит полимерные кольца с семью выступами, в которые устанавливаются магнитные диски, причем толщина цилиндрической части кольца составляет 0,17-0,19 диаметра рабочей камеры, а высота выступов - 0,78-0,80 диаметра рабочей камеры.



 

Наверх