Складная лестница

 

Представлена складная лестница, содержащая средство крепления лестницы к силовым конструкциям здания, перекладины с отверстиями и гибкие элементы, пропущенные через отверстия в перекладинах, и средства фиксации перекладин по отношению к гибким элементам. В представленной лестнице первая от средства крепления перекладина выполнена в виде полой трубки, внутри которой проходит стержень, выступающий за края полой трубки, причем на выступающие концы стержня с двух сторон в предусмотренные для этого отверстия установлены упоры, причем предусмотрены средства, препятствующие съему упоров со стержня, причем следующие перекладины выполнены свободными от упоров.

Область техники, к которой относится полезная модель

Настоящая полезная модель относится к спасательному оборудованию, в частности, к навесной спасательной лестнице.

Уровень техники

Спасательные лестницы нашли широкое применение для спасения людей в чрезвычайных ситуациях, таких как пожары, угрозы обрушения зданий, террористические акты и т.п. Спасательная лестница содержит средство крепления лестницы к несущей конструкции, два гибких элемента (тетивы), на которых с некоторым интервалом закреплены жесткие перекладины для опирания на них ногами, причем за перекладины обычно также происходит удержание руками.

При возникновении необходимости использования спасательной лестницы осуществляется закрепление ее верхнего конца за конструкцию здания, и лестница выкидывается вниз для спуска по ней лиц, находящихся в опасности, или подъему по ней сотрудников спасательных, пожарных или силовых служб. Подъем и спуск по такой лестнице имеет сложность на участке лестницы, проходящем от края стены здания, с которой свешивается лестница, на несколько ступенек вниз, поскольку лестница на этом участке прилегает к стене и становиться на верхние перекладины и удерживаться за них руками весьма неудобно в силу близости перекладины к стене. На более низких участках лестница достаточно легко отводится от стены и спуск на этих участках более удобен, чем на участке, проходящем от края стены здания.

Из патента RU 72503 известна складная лестница, состоящая из средства крепления лестницы, гибких элементов и перекладин, причем на каждой перекладине выполнены по одному круглому упору с каждого конца перекладины. Настоящая полезная модель лишена описанного недостатка, поскольку все участки лестницы отстоят от стены на расстояние, не меньшее радиуса упоров. При этом лестница из патента RU 72503 в сложенном положении занимает весьма значительное место, так как в таком положении перекладины будут находиться на расстоянии друг от друга не меньше радиуса упора в связи с тем, что на каждой перекладине установлены упоры.

Раскрытие полезной модели

Задачей настоящей полезной модели является предоставление складной лестницы, которая обеспечивает удобство использования в эксплуатационном положении и обладает компактностью в сложенном положении.

Указанная задача решается складной лестницей, содержащей средство крепления лестницы к силовым конструкциям здания, перекладины с отверстиями и гибкие элементы, пропущенные через отверстия в перекладинах, и средства фиксации перекладин по отношению к гибким элементам. В указанной лестнице первая от средства крепления перекладина выполнена в виде полой трубки, внутри которой проходит стержень, выступающий за края полой трубки, причем на выступающие концы стержня с двух сторон в предусмотренные для этого отверстия установлены упоры, причем предусмотрены средства, препятствующие съему упоров со стержня, причем следующие перекладины выполнены свободными от упоров. Перекладины, свободные от упоров, также могут быть выполнены полыми.

Упоры могут быть установлены на стержне как с возможностью вращения, так и с фиксацией, препятствующей вращению. При этом средства, препятствующие съему упоров со стержня, в предпочтительном варианте представляют собой резьбу на концах стержня и гайки, накрученные на резьбу.

В одном из вариантов осуществления настоящей полезной модели перекладина, отстоящая от перекладины с упорами на несколько перекладин без упоров, выполнена в виде полой трубки и внее установлен стержень, выступающий за края полой трубки, причем на выступающие концы стержня с двух сторон в предусмотренные для этого отверстия установлены упоры, причем предусмотрены средства, препятствующие съему упоров со стержня. Таким образом, складная лестница согласно настоящей полезной модели может иметь несколько перекладин с упорами, однако такие перекладины отстоят друг от друга на некоторое расстояние и между ними расположены перекладины без упоров. В предпочтительном варианте перекладины с упорами отстоят друг от друга на расстояние не менее 3 м, причем расстояние измеряется в размотанном состоянии. Такое расстояние позволяет упаковывать лестницу компактно, что является одним из преимуществ настоящей полезной модели, поскольку лестница является переносной и ее размер в сложенном состоянии весьма сильно влияет на удобство транспортировки.

В предпочтительном варианте осуществления настоящей полезной модели на стержне между перекладиной и упорами установлена, по меньшей мере, одна втулка, причем втулка может иметь часть, вводимую в полую трубку перекладины, в таком случае втулка прижимает гибкий элемент, проходящий через перекладину.

Упоры, используемые в лестнице согласно полезной модели, могут иметь форму из следующих: круглую, овальную, треугольную, квадратную, многоугольную, шарообразную или многогранную. Упоры также могут быть выполнены в форме звезды, креста или шестеренки. Материал, из которых изготавливаются упоры, может быть выбран среди следующих: дерево, металл, пластик, пластмасса, резина, а полые трубки перекладин и стержень предпочтительно выполнены из металла.

Благодаря установке упоров на одной перекладине лестницы или на нескольких перекладинах, отстоящих друг от друга на некоторое расстояние и имеющих между собой перекладины без упоров, лестница обеспечивает удобство использования при спуске и подъеме по ней за счет того, что оказывается отведена от стены благодаря имеющимся упорам, и в то же время в сложенном состоянии лестница занимает малое пространство, что обеспечивает удобство при транспортировке и хранении лестницы.

Краткое описание чертежей

На фиг.1 представлен общий вид складной лестницы в развернутом состоянии.

На фиг.2 представлен вид складной лестницы в сложенном состоянии.

На фиг.3 изображена перекладина с упорами.

Осуществление полезной модели

На фиг.1 представлен общий вид складной лестницы 1 в развернутом расстоянии. Представленная складная лестница 1 содержит средство 2 крепления лестницы к силовым конструкциям здания, перекладины 3 и 4 с отверстиями и гибкие элементы 5, пропущенные через отверстия в перекладинах 3 и 4, и средства 6 фиксации перекладин 4 по отношению к гибким элементам 5. На конце лестницы 1 прикреплено средство 8, предназначенное для использования при закреплении лестницы 1 на несущей конструкции, в данном случае это средство 8 выполнено в виде молотка. На фиг.1 видно, что на первой от средства 2 крепления перекладине 3 установлены упоры 7, причем на следующих перекладинах 4 упоры отсутствуют. Через несколько перекладин 4 без упоров возможно снова установить перекладину с упорами, причем на расстоянии несколько перекладин без упоров от нее может быть расположена следующая перекладина с упорами. Перекладины с упорами могут быть установлены таким образом на лестнице по всей длине, однако в основном варианте осуществления лестница 1 имеет только одну перекладину 3 с упорами 7. Благодаря такой конструкции лестница в сложенном состоянии является весьма компактной, что можно увидеть на фиг.2, обозначения на которой соответствуют таковым на фиг.1 и не повторяются.

Перекладины 3 и 4 изготавливаются в виде полых трубок, предпочтительно из металла. В то же время перекладины 4, свободные от упоров, могут быть выполнены и в виде цельного стержневого элемента соответствующей формы и размера. На фиг.3 показана перекладина 3 с упорами 7, которая может являться как ближайшей к средству крепления лестницы 1 к силовым конструкциям здания, так и перекладинами, расположенным на расстоянии от других перекладин упорами. Внутри перекладины в виде полой трубки проходит стержень, предпочтительно изготовленный из металла, выступающий за края полой трубки. На выступающие концы стержня с двух сторон в предусмотренные для этого отверстия установлены упоры 7, причем также предусмотрены средства 9, препятствующие съему упоров 7 со стержня. Средства 9, препятствующие съему упоров 7 со стержня в изображенном на фиг.3 варианте представляют собой резьбу на концах стержня и гайки, накрученные на резьбу. Упоры 7 могут быть установлены на стержне как с возможностью вращения, так и с фиксацией, препятствующей вращению.

На фиг.3 показано, что на стержне между перекладиной и упорами установлены втулки 10. Такие втулки 10 обеспечивают закрепление упоров 7 на некотором расстоянии от перекладины 3, что позволяет другим перекладинам без упоров беспрепятственно прилегать к перекладине 3 с упорами 7, однако в том случае, когда конструкция упора 7 обеспечивает такое прилегание без втулки 10, этот элемент может отсутствовать. При наличии втулки 10 она может иметь часть, вводимую в полую трубку перекладины 3, в таком случае втулка 10 прижимает гибкий элемент 5, проходящий через перекладину 3.

Упоры, используемые в лестнице согласно полезной модели, могут иметь форму из следующих: круглую (см. фиг.1-3), овальную, треугольную, квадратную, многоугольную, шарообразную или многогранную. Упоры также могут быть выполнены в форме звезды, креста или шестеренки. Материал, из которых изготавливаются упоры, может быть выбран среди следующих: дерево, металл, пластик, пластмасса, резина.

1. Складная лестница, содержащая средство крепления лестницы к силовым конструкциям здания, перекладины с отверстиями и гибкие элементы, пропущенные через отверстия в перекладинах, и средства фиксации перекладин по отношению к гибким элементам, отличающаяся тем, что первая от средства крепления перекладина выполнена в виде полой трубки, внутри которой проходит стержень, выступающий за края полой трубки, причем на выступающие концы стержня с двух сторон в предусмотренные для этого отверстия установлены упоры, причем предусмотрены средства, препятствующие съему упоров со стержня, причем следующие перекладины выполнены свободными от упоров.

2. Лестница по п.1, отличающаяся тем, что упоры установлены с возможностью вращения.

3. Лестница по п.1, отличающаяся тем, что упоры установлены с фиксацией, препятствующей вращению.

4. Лестница по п.1, отличающаяся тем, что средства, препятствующие съему упоров со стержня, представляют собой резьбу на концах стержня и гайки, накрученные на резьбу.

5. Лестница по п.1, отличающаяся тем, что перекладина, отстоящая от перекладины с упорами на несколько перекладин без упоров, выполнена в виде полой трубки, и в нее установлен стержень, выступающий за края полой трубки, причем на выступающие концы стержня с двух сторон в предусмотренные для этого отверстия установлены упоры, причем предусмотрены средства, препятствующие съему упоров со стержня.

6. Лестница по п.5, отличающаяся тем, что перекладины с упорами отстоят друг от друга на расстоянии не менее 3 м.

7. Лестница по п.1, отличающаяся тем, что на стержне между перекладиной и упорами установлена, по меньшей мере, одна втулка.

8. Лестница по п.7, отличающаяся тем, что втулка имеет часть, вводимую в полую трубку перекладины, причем втулка прижимает гибкий элемент, проходящий через перекладину.

9. Лестница по п.1, отличающаяся тем, что упоры имеют форму из следующих: круглую, овальную, треугольную, квадратную, многоугольную, шарообразную или многогранную.

10. Лестница по п.1, отличающаяся тем, что упоры выполнены в форме звезды, креста или шестеренки.

11. Лестница по п.1, отличающаяся тем, что упоры выполнены, по меньшей мере, из одного материала из следующих: дерево, металл, пластик, пластмасса, резина.

12. Лестница по п.1, отличающаяся тем, что полые трубки перекладин и стержень выполнены из металла.

13. Лестница по п.1, отличающаяся тем, что перекладины, свободные от упоров, выполнены в виде полых трубок.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительства и направлена на универсальность конструкции за счет создания сборно-разборной конструкции стойки, повышение жесткости конструкции, упрощение конструкции и эксплуатации, в том числе монтажа/демонтажа стойки, за счет сборно-разборной конструкции отсутствия сварных узлов

Прибор совмещает в себе функции сразу двух устройств и позволяет производить наблюдения как в дневном, так и в инфракрасном цветовом спектрах. Может применяться для тепловизионных исследований и съемки различных зданий и сооружений, например, жилых домов, квартир, коттеджей.

Технический результат повышение несущей способности диафрагмы и здания
Наверх