Устройство для производства зернового продукта "талкан"

 

Полезная модель относится к оборудованию пищевой промышленности и может быть использована в линиях для обработки и переработки зернопродуктов, а именно для производства крупяного продукта «талкан». Устройство для производства зернового продукта «талкан» включает средство очистки, варочный котел, жарочный котел, воздушный сепаратор, аппарат шелушения зерна, вальцевый станок для измельчения зерна, дозатор измельченного продукта и средство упаковки его в тару. При этом средства поэтапной обработки зерна соединены с помощью конвейера. Устройство обеспечивает возможность получения продукта «талкан» из зерна различных культур, например, из риса, пшеницы, гречихи, ячменя и проса, в том числе и из пшена-дранца. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к области переработки зерна крупяных культур и может быть использована в линиях для обработки и переработки зернопродуктов, а именно для производства крупяного продукта «талкан».

Известно устройство из авторского свидетельства SU 1738225 «Способ приготовления крупы «тары» и линия для его осуществления. Продукт «тары» представляет собой крупу, при измельчении которой можно получить «талкан» пшенный. Устройство включает оборудование для подготовки зерна к варке, средство для варки, содержащее корпус, в котором установлен шнек. Между витками шнека жестко закреплены скребки-пластины, загнутые в сторону, противоположную направлению движения зерна. В линии имеется средство, осуществляющее последовательно промывку и обезвоживание центрифугированием, в корпусе которого установлен сетчатый транспортер. В линии предусмотрен аппарат для сушки и обжарки, состоящий из корпуса с перемешивающе-перемещающим приспособлением и нагревательным элементом. Перемешивающе-перемещающее приспособление включает установленные в цилиндрическом корпусе жестко закрепленные на валу спицы, на концах которых выполнены отверстия, подпружиненные пальцы, установленные в этих отверстиях, основные и вспомогательные лопасти-скребки различной длины, закрепленные на пальцах. Устройство имеет средство для шелушения, транспортирующие механизмы и приводы.

Однако данное устройство предназначено для обработки определенной зерновой культуры - только проса и получения определенной крупы, в данном случае «тары». Указанное устройство не предназначено для производства продукта «талкан».

Известно также устройство из патента RU 2115476, применяемое для выработки пшена, с помощью которого производят очистку зерна проса от примесей, увлажнение его водой до влажности 18-24%, отволаживание в течение 9-12 часов, сушку при температуре агента сушки 120-150°С в течение 3,5-4,5 мин. После этого зерно шелушат и сортируют обычным способом.

Однако предложенное устройство применяется для обработки определенной зерновой культуры - проса и получения крупы - пшено. Указанное техническое решение не предназначено для производства продукта «талкан».

Известно также решение, описанное в авторском свидетельстве SU 1688827, из которого следует информация об устройстве для производства блюда длительного хранения «талкан». В его состав входит ряд аппаратов, поэтапно обрабатывающих зерно для блюда «талкан». В аппарате для дробления рис измельчают, затем в сепараторе выделяют крупу размера порядка 1 мм. После в аппарате для замачивания дробленый рис замачивают 10-15 мин при гидромодуле 1:2 - 1:3. В аппарате для обжаривания замоченная крупа обжаривается при 200-220°С. Затем обжаренный рис в вальцевом аппарате измельчают до размера частиц, способных пройти через сито с диаметром отверстий 1 мм.

Однако описанное устройство с названными аппаратами предназначено для обработки определенной зерновой культуры - риса. Указанное устройство не предназначено для производства продукта «талкан» из других, кроме риса, зерновых культур.

Наиболее близким аналогом к заявляемой полезной модели является устройство для производства талгана, описанное в патенте RU 2238655. На зерноочистительных сепараторах или на виброситах с магнитными улавливателями зерна ячменя с оболочкой подвергают очистке от посторонних примесей. Сепарированный или очищенный от оболочек ячмень направляют в накопительный бункер с дозатором и оттуда порционно подают в обжарочный аппарат. Обжаренные зерна ячменя поступают в стабилизатор-накопитель, где они охлаждаются. Затем зерна ячменя измельчают в вальцевом станке.

Однако данное решение предназначено для обработки определенной зерновой культуры - ячменя. Указанное устройство не предназначено для производства продукта «талкан» из других зерновых культур.

Задачей заявляемой полезной модели является обеспечение возможности получения продукта «талкан» из зерна различных культур, например, из риса, пшеницы, гречихи, ячменя и проса, в том числе и из дранца.

Сущность заявляемой полезной модели характеризуется тем, что в устройство для производства зернового продукта «талкан», содержащее средство очистки в виде просеивающей машины и аспиратора; жарочный котел, снабженный пароотводом и средствами температурного контроля; аппарат шелушения зерна; следующий за ним вальцевый станок для измельчения зерна; дозатор измельченного продукта и средство упаковки его в тару, введены конвейер, соединяющий средства поэтапной обработки зерна; варочный котел, установленный до жарочного котла; воздушный сепаратор с охладительной колонной и аспиратором, установленный после жарочного котла.

Заявляется также полезная модель, в которой, наряду с вышеназванными признаками, конвейер на участке подачи зерна в жарочный котел выполнен сетчатым.

Кроме того, заявляется полезная модель, в которой, наряду с вышеназванными признаками, жарочный котел снабжен нагревателем в виде дугового электротэна.

Заявляется также полезная модель, в которой, наряду с вышеназванными признаками, просеивающая машина может иметь камнеотделительное средство.

Технический результат заявляемой полезной модели заключается в решении поставленной задачи за счет применения в заявляемом устройстве отсутствующих в наиболее близком аналоге средств обработки зерна. Организация порознь известных аппаратов в единое заявляемое устройство с помощью конвейера повышает уровень и качество работ, сведя к минимуму ручной труд. Введение варочного котла позволяет расширить перечень зерновых культур, из которых можно приготовить крупу «Талкан» в отличие от других многих линий и устройств с набором пооперационных средств обработки зерна. Варка позволяет обработать трудно поддающиеся обработке исходные зерновые культуры, к которым относится пшено, и делает их податливыми для воздействия в специальных режимах подготовки к дальнейшим действиям. Использование воздушного сепаратора с охладительной колонной и аспиратором позволяет охладить зерно перед последующим шелушением. В воздушном сепараторе с охладительной колонной и аспиратором происходит охлаждение зерна одновременно с окончательным шелушением от лузги и оболочек.

Заявляемая полезная модель поясняется с помощью фигур, на которых показаны: на фиг. - устройство для производства продукта «талкан». На фиг. позициями 1-9 обозначены:

1 - средство очистки.

2 - варочный котел;

3 - конвейер сетчатый;

4 - жарочный котел;

5 - воздушный сепаратор;

6 - аппарат шелушения зерна;

7 - вальцевый станок;

8 - дозатор измельченного продукта;

9 - средство упаковки;

Устройство для производства продукта «талкан» состоит из средства очистки зерна 1 в виде просеивающей машины и аспиратора, варочного котла 2 и конвейера 3, выполненного сетчатым с возможностью подачи влажного зерна в жарочный котел 4, жарочного котла 4, который включает следующие элементы: станину, жарочную ванну, в которой закреплен вал с лопастями (лопасти на валу закреплены неподвижно), электромотор с приводом, который закрыт металлическим кожухом, электронагреватель в виде дугового электротена, крышку, на которой закреплены пароотвод, вдоль продольной оси по краям - два электроконтактных термометра. Следом за жарочным котлом 4 установлены последовательно: воздушный сепаратор 5 с охладительной колонной и аспиратором, аппарат шелушения зерна 6, вальцевый станок 7, дозатор измельченного продукта 8 и средство упаковки 9.

Устройство для предварительной очистки 1 может содержать камнеотделительное средство.

Устройство работает следующим образом.

Исходное сырье очищают в устройстве предварительной очистки 1, выполненном в виде просеивающей машины и аспиратора, которое установлено до варочного котла 2. В устройстве предварительной очистки 1 удаляют из зерна крупные и мелкие примеси. Устройство предварительной очистки 1 включает в себя набор сит разного диаметра. Проход сита с отверстиями размером 1,4×20 мм относят к сорной примеси. Однако в сходе с этого сита остается основная масса трудноотделимых примесей. Для их выделения применяют сита с отверстиями размером 1,6-1,7×20 мм. Некоторое количество легких примесей и недоразвитых зерен выделяют в аспираторе.

При необходимости в устройстве предварительной очистки 1 устанавливают камнеотделительное средство для удаления особо крупных примесей.

Очищенное и подготовленное зерно направляют с помощью конвейера в варочный котел 2. В нем зерно при необходимости варят, например просо, или замачивают, например рис. Если зерно варят, воду предварительно нагревают до кипения. Зерно погружают в кипящую воду при помешивании. При варке в зерне происходят следующие процессы: разложение белков до аминокислот, гидролиз крахмала до глюкозы. Время варки для проса, как правило, 50-60 мин, для пшеницы - 30-40 мин.

После завершения процесса варки зерно процеживают через сито (не показанное на фиг.1-2): для проса - 1,6-1,7×20 мм, для пшеницы - 2,4×20 мм. Затем зерно направляют по сетчатому конвейеру 3 в жарочный котел 4, а воду - на очистку.

Зерно сразу же после процеживания по конвейеру 4 поступает в равномерно разогретую нагревателем в виде дугового электротена и установленную на станину жарочную ванну с вращающимися лопастями, закрепленными неподвижно на валу. Вал приводится во вращение электромотором с помощью привода, закрытого металлическим кожухом. При вращении вала лопасти перемешивают зерно, тем самым, не давая ему подгореть. Скорость вращения вала 8 об/мин. Процесс обжаривания зерна происходит при температуре 190-200°С. Время обжаривания зерна составляет 15-45 мин в зависимости от зерновой культуры и ее предварительной обработки.

Жарочная ванна закрыта крышкой, в которой расположен пароотвод для отвода выделяемых паров влаги из зерна. Температурный контроль осуществляется с помощью двух электроконтактных термометров, также расположенных на крышке.

После обжаривания зерно направляется в воздушный сепаратор 5 с охладительной колонной и аспиратором на охлаждение. Охлажденное зерно направляется в устройство шелушения 6. После шелушения получается крупа «тары», которая может использоваться как самостоятельный продукт.

Для получения национального казахского зернового продукта «талкан» после шелушения зерно направляют на измельчение в вальцевом станке 7.

Измельченное зерно - продукт «талкан» направляется в дозатор измельченного продукта 8 и упаковывается в тару средством упаковки 9.

Пример.

Разработанное авторами устройство успешно апробируется в сельскохозяйственных районах России, пограничных с Казахстаном, в местах проживания населения, традиционно употребляющего продукт «талкан».

При необходимости вопросы планирования внедрения могут быть решены без особых проблем, поскольку технические усовершенствования не потребуют коренной перестройки оборудования, а всего лишь его доработки с целью повышения качества получаемого продукта и повышения уровня его производства.

1. Устройство для производства зернового продукта «талкан», содержащее средство очистки в виде просеивающей машины и аспиратора, жарочный котел, снабженный пароотводом и средствами температурного контроля, аппарат шелушения зерна, следующий за ним вальцевый станок для измельчения зерна, дозатор измельченного продукта и средство упаковки его в тару, отличающееся тем, что в нем имеются: конвейер, соединяющий средства поэтапной обработки зерна, варочный котел, установленный до жарочного котла, воздушный сепаратор с охладительной колонкой и аспиратором, установленный после жарочного котла.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что конвейер на участке подачи зерна в жарочный котел выполнен сетчатым.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что жарочный котел снабжен нагревателем в виде дугового электротена.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что просеивающая машина имеет камнеотделительное средство.



 

Похожие патенты:

Оборудование с теплогенератором относится к области сушильной техники, а именно к устройствам для интенсификации и повышения качества технологического процесса сушки зерна и может быть использовано при сушке и охлаждении сыпучих материалов, преимущественно зерна сельскохозяйственных культур кукурузы с фермерских хозяйствах.
Наверх