Устройство для удаления глаз из голов головоногих моллюсков

 

Полезная модель относится к рыбной промышленности, а именно, к оборудованию для разделки головоногих моллюсков, преимущественно кальмара. Устройство для удаления глаз из голов головоногих моллюсков состоит из стола, поддона, режущего приспособления для разделки головоногих моллюсков, которое размещено на столе и выполнено в виде прямоугольной ножевой пластины с V-образным технологическим отверстием в середине пластины, при этом отверстие имеет желеобразную форму, а рабочая сторона ножевой пластины снабжена заточенными к основанию желоба скосами, верхняя часть ребра ножевой пластины снабжена скругленным утолщением, стол имеет щелевое отверстие для ножевой пластины и удерживающую пластину для поддона и ножевой пластины. 3 ил.

Полезная модель относится к рыбной промышленности, а именно, к оборудованию для разделки головоногих моллюсков, преимущественно кальмара.

В настоящее время все устройства для разделки головоногих моллюсков, как правило, направлены на разделку целой тушки головоногого моллюска: отделение мантии и щупалец от головы и удаление внутренностей, при этом, головы, как правило, не используются. В тоже время установлено, что в головах кальмара находятся ценные биологически активные вещества, проявляющие хондропротекторные свойства.

Известны устройства для разделки голов головоногих моллюсков (А.С., SU 1395262 МПК А22С 29/04; А.С., SU 1209135 МПК А22С 29/04), которые состоят из стола-конвейера и ножей различной модификации для отрезания головы и щупалец.

Известно устройство для разделки кальмара (патент РФ 2156376, МПК А22С 29/04) в состав которого входит нож для отсечения щупалец и клюва от головы, выполненный в виде плоского лезвия, режущая грань которого расположена по касательной к торцам желоба для укладки щупалец.

Недостатком данных устройств является то, что устройства имеют сложную конструкцию, а головы кальмара в дальнейшем не используются.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является упрощение конструкции для получения сырья из голов головоногих моллюсков путем отделения глаз от головы моллюска.

Указанная задача достигается тем, что устройство для удаления глаз из голов головоногих моллюсков содержит стол, поддон, режущее приспособление для разделки головоногих моллюсков, которое размещено на столе и выполнено в виде прямоугольной ножевой пластины с V-образным технологическим отверстием в середине пластины, при этом отверстие имеет желеобразную форму, а рабочая сторона ножевой пластины снабжена заточенными к основанию желоба скосами, верхняя часть ребра ножевой пластины снабжена скругленным утолщением, стол имеет щелевое отверстие для ножевой пластины и удерживающую пластину для поддона и ножевой пластины.

На фиг.1 схематично изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг.2, расположение ножа в щелевом отверстии; на фиг.3 -нож.

Устройство состоит (фиг.1) из стола 1, в столешнице которого выполнено отверстие 2, в которое вставляется приемная емкость 3 для отрезанных глаз головоногих моллюсков. У края приемной емкости находится щелевое отверстие 4 (фиг.2), в которое вставляется нож 5. Сверху на нож надевают пластину 6, которая одновременно удерживает нож и приемную емкость.

Нож (фиг.3) выполнен в виде прямоугольной пластины с V-образным технологическим отверстием в середине пластины, при этом отверстие имеет желеобразную форму, а рабочая сторона ножа снабжена заточенными скосами к основанию желоба. Верхняя часть ребра ножа снабжена скругленным утолщением, для предотвращения травмирования рук работника.

Устройство работает следующим образом.

Голову кальмара (сырец с глазами) берут одной рукой посередине головы, подносят к ножу и отделяют сначала один глаз, а затем второй. Глаза падают в приемную емкость, а голову кальмара направляют на следующую технологическую операцию.

Использование полезной модели позволяет получить из головоногих моллюсков ценное сырье для получения биологически активных добавок.

Устройство для удаления глаз из голов головоногих моллюсков, содержащее стол, поддон, режущее приспособление для разделки головоногих моллюсков, которое размещено на столе и выполнено в виде прямоугольной ножевой пластины с V-образным технологическим отверстием в середине пластины, при этом отверстие имеет желеобразную форму, а рабочая сторона ножевой пластины снабжена заточенными к основанию желоба скосами, верхняя часть ребра ножевой пластины снабжена скругленным утолщением, стол имеет щелевое отверстие для ножевой пластины и удерживающую пластину для поддона и ножевой пластины.



 

Похожие патенты:
Наверх