Стол для сортировки рыбы

 

Полезная модель относится к рыбоводству и может использоваться на рыбоводных пунктах сбора икры при сортировке рыбы.

Технический результат от использования предлагаемой полезной модели заключается в снижении потерь (отходов) рыбы при сортировке, повышении производительности труда рыбоводов и создании более комфортных условий труда.

Это достигается тем, что стол для сортировки рыбы, включающий столешницу, ножки и сливные лотки выполнен разборным, имеет каркас и вставленную в него емкость, являющуюся столешницей, внутренняя часть которой для предупреждения повреждения рыбы выстлана гладким гибким материалом, для обеспечения проточности емкость снабжена сквозным патрубком, в котором вставлена трубка с регулируемой высотой выдвижения, устанавливающая нужный уровень воды, и лотками, навешивающимися на край емкости, при этом поступление воды из водоема в емкость обеспечивается насосом, ножки каркаса снабжены регулировочными винтами, пластиковая трубка - решеткой для предотвращения засасывания рыбы.

Полезная модель относится к рыбоводству и может использоваться на рыбоводных пунктах сбора икры при сортировке рыбы.

Известно сортировочное устройство в виде ящика с вертикально вставленными решетками разных размеров просветов. Решетки расположены на некотором расстоянии друг от друга. При сортировке рыбы ящик опускают в воду, создают проточность и пускают рыбу. Плывя против течения, самые мелкие экземпляры проходят обе решетки и концентрируются в отделении, ближайшем к притоку воды, рыбы среднего размера сосредотачиваются в среднем отделении, а крупная остается в первом отделении (Кирпичников B.C., Бауер О.Н. и Мосевич Н.А. «Методические указания по проведению зимовки сеголетков карпов, гибридов и сазанов в рыбхозах северных и северо-западных районов СССР» Л., 1956).

Применение такого устройства малоэффективно, так как сортировка рыбы проходит медленно, а рыба, цепляясь за ячею решетки, получает повреждения (травмируется).

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является сортировочный стол, столешница которого выполнена с бортиками и окнами, к которым неподвижно крепятся лотки (Мартышев Ф.Г. «Прудовое рыбоводство», Советская наука, 1958 г.)

К основным недостаткам этого устройства относятся отсутствие проточности в емкости для рыб (столешницы с бортами), что может привести к удушью рыб, чувствительных к недостатку кислорода (сиговые, лососевые) и невозможности менять направление сортировки рыбы при неизменном положении столика, с закрепленными на нем неподвижно лотками.

Технический результат от использования предлагаемой полезной модели заключается в снижении потерь (отходов) рыбы при сортировке, повышении производительности труда рыбоводов и создании более комфортных условий их труда.

Это достигается тем, что стол для сортировки рыбы, включающий столешницу, ножки и сливные лотки выполнен разборным, состоящим из каркаса с вставленной в него емкости, выполняющей роль столешницы, внутренняя часть которой для предупреждения повреждения рыбы выстлана гибким гладким материалом, емкость снабжена сквозным патрубком, в котором вмонтирована пластиковая трубка с регулируемой высотой выдвижения для установления нужного уровня воды в емкости, и лотками, навешивающимися на край емкости, при этом поступление воды из водоема в емкость обеспечивается насосом.

Ножки каркаса снабжены регулировочными винтами, а пластиковая трубка-решеткой для предотвращения засасывания рыбы.

Столик (фиг.1) является разборным и состоит из трех основных элементов: емкости (А), каркаса (Б), навесных лотков (В).

На фиг.2 схематично изображен сортировочный столик, состоящий из каркаса (1), вставленной в него емкости (2) и лотков (3), навешивающихся на край емкости при помощи крюков (4) и опирающихся штангой лотка (5) на нижний уголок каркаса (6). Кроме того, для регулирования уровня воды емкость снабжена сквозным патрубком (7) с уплотнителем, в который вставлена пластиковая трубка (8) с регулируемой высотой выдвижения. Сверху на трубке имеются крестообразные дуги из проволоки (9) для предотвращения засасывания рыбы. Ножки каркаса снабжены регулировочными винтами (10). Устройство оснащено насосом (11) со шлангом (12).

Устройство работает следующим образом.

Столик устанавливают на понтонной линии рядом с садками с рыбой. Учитывая рост рыбоводов за счет винтов ножек каркаса, регулируется высота емкости и компенсируются неровности поверхности понтонной линии. Емкость выстилается гладким гибким материалом, например полиэтиленовой пленкой. При помощи насоса из водоема по шлангу в емкость подается вода. Необходимый уровень воды в ней поддерживается за счет перелива через выдвижную трубку в патрубке. В емкость сачком загружается рыба. Благоприятный кислородный режим для рыб обеспечивается за счет постоянного водообмена в емкости. Отсаженная рыба рассортировывается по необходимым признакам (например, по половому признаку) в два или более садка вручную. Обычно в этот момент рыба просчитывается поштучно. Для предотвращения ударов рыбы о воду и для сокращения амплитуды манипуляций, рыба направляется в садок по наклонным навесным лоткам. В зависимости размещения столика, положения рыбоводов и расположения садков, лотки могут навешиваться в нескольких вариантах: два лотка на одной боковой стенке емкости (фиг.3), два лотка на противоположных боковых стенках емкости (фиг.4), два лотка на торцевых стенках (фиг.5), один лоток на боковой, второй - на торцевой стенках (фиг.2).

Преимущество столика для сортировки производителей рыб заключается в обеспечении благоприятных условий для рыбы при сортировке за счет постоянной проточности и регулируемого уровня воды в емкости. Упрощается размещение столика в стесненных условиях садковой линии. Появляется многовариантность направлений сортировки рыбы без его перемещения за счет изменения положения навесных лотков. Сокращаются затраты ручного труда и повышается его производительность при сортировке рыбы для рыбоводных целей.

Описанный столик для сортировки рыбы (в частности, производителей сиговых) испытан и успешно применяется в технологическом рыбоводном процессе с 2002 года на пункте сбора икры «Рахтынья» (р. Ляпин, Ханты-Мансийский АО) и на экспериментальном садковом хозяйстве Госрыбцентра «Волковское» (Тобольский р-н, Тюменской обл.).

1. Стол для сортировки рыбы, включающий столешницу, ножки и сливные лотки, отличающийся тем, что стол выполнен разборным, имеет каркас и вставленную в него емкость, являющуюся столешницей, внутренняя часть которой для предупреждения повреждения рыбы выстлана гладким гибким материалом, для обеспечения проточности емкость снабжена сквозным патрубком, в который вставлена трубка с регулируемой высотой выдвижения, устанавливающая нужный уровень воды, и лотками, навешивающимися на край емкости, при этом поступление воды из водоема в емкость обеспечивается насосом.

2. Стол для сортировки рыбы по п.1, отличающийся тем, что ножки каркаса снабжены регулировочными винтами.

3. Стол для сортировки рыбы по п.1, отличающийся тем, что пластиковая трубка снабжена решеткой для предотвращения засасывания рыбы.



 

Наверх