Универсальный защитный кожух для фланцевых соединений и трубопроводной арматуры (варианты)

 

Полезная модель относится к защитному кожуху для защиты от аварийных выбросов загрязняющих веществ в процессе переработки и транспортировки жидких опасных продуктов и может быть использовано в химических и нефтехимических отраслях. Защитные кожухи пригодны для защиты от несанкционированных выбросов, содержащих агрессивные жидкости, а в частности, хотя не исключительно, для защиты от разбрызгивания кислот и щелочей. Защитный кожух для фланцевых соединений и трубопроводной арматуры является универсальным для труб с различным диаметром сечения, преимущественно от 15 до 1200, при этом кожух имеет несколько барьеров защиты (в зависимости от условий эксплуатации и применяемых материалов), которые обеспечиваются наличием слоев: внутреннего (обязательного), выполненного сетчатым, и, наружного, выполненного герметичным водонепроницаемым.

Полезная модель относится к защитному кожуху для защиты от аварийных выбросов загрязняющих веществ в процессе переработки и транспортировки жидких опасных продуктов и может быть использовано в химических и нефтехимических отраслях. Защитные кожухи пригодны для защиты от несанкционированных выбросов, содержащих агрессивные жидкости, а в частности, хотя не исключительно, для защиты от разбрызгивания кислот и щелочей.

Известны защитные кожухи, используемые в различных отраслях промышленности (в строительстве, радиоэлектронике и т.д.). Как правило, они используются для герметизации какого-либо узла, либо для теплоизоляции.

Известна сборно-разборная конструкция для теплоизоляции [RU 39181, кл. 7 F16L 59/16], состоящая из двух полуфутляров из теплоизоляционного материала, каждый полуфутляр которой имеет одну или более стыковочных поверхностей с выступающими ребрами и канавками для их соединения и канавками для крепежных лент, при этом полуфутляры выполнены с дополнительным упрочняющим теплоизоляционным слоем, верхние и торцовые стыковочные поверхности полуфутляров снабжены канавками для размещения в них уплотнительных колец или полуколец, при соединении полуфутляров верхние стыковочные поверхности образуют усеченный конус.

Известен двухслойный кожух для теплоизоляция трубопроводной арматуры, в том числе труднодоступных местах [www.db-co.net/flangenl.htm]. Изоляционный слой состоит из минеральной или керамической ваты, изолирующий слой - из стеклоткани, покрытой силиконом или другими эластомерами, возможно использование тефлона.

Достоинствами известных конструкции являются устойчивость к механическим повреждениям, высокие теплоизоляционные качества, обеспечение полной герметичности, защищаемого узла, долговечность при многоразовом использовании. К недостаткам конструкций можно отнести жесткий каркас конструкции, который сужает область использования самой конструкции (например, при герметизации сложных узлов или фасонных изделий), а также свойства теплоизолирующего слоя, который при попадании в него агрессивных жидкостей, деформируется и не обеспечивает надежную защиту от протечек.

Известны защитные кожухи к устройству для гидроизоляции [RU 2282002, кл. Е04В 1/62 (2006.01), Е03С 1/20 (2006.01), F16L 51/02 (2006.01), RU 2253720, кл. 7 Е04В 1/62, Е03С 1/20], содержащие гибкую оболочку из полимерного материала, имеющую, соединяемую внахлест при ее свертывании, форму боковой поверхности усеченного конуса или S-образной в продольном сечении гофры, который образован двумя коаксиально установленными элементами, внутренний из которых образован формованными из многослойного стеклопластика элементами в виде соединенных между собой болтовым соединением верхнего и нижнего полукожухов, имеющих цилиндрическую с наружным ребром жесткости и примыкающую к ней коническую часть. В качестве полимерного материала оболочки используется резина, армированная эластичной тканью. Достоинством кожуха является обеспечение качественного и надежного проведения операций по монтажу конструкции труба в трубе с установкой герметизирующей манжеты и ее защитного кожуха, обеспечение требуемой величины подвижности соединения без нарушения его целостности и надежную эксплуатацию в течение длительного срока. Недостатком является отсутствие сборника жидкости и низкая химическая стойкость резины.

Известны кожухи, используемые для защиты от разбрызгивания [www.ramco-safetyshields.com], состоящие из одного слоя - прозрачного полимерного материала. Известный кожух обеспечивает возможность визуального наблюдения за состоянием защищаемого узла, а также контроля за наличием протечек. К недостаткам можно отнести недостаточное сглаживание первичного гидроудара при протечке из трубопроводов высокого давления.

Известен защитный кожух для сбора агрессивных жидкостей из стыков трубопроводов или клапанов [US 5312137, кл. 5 F16L 55/168]. Известный кожух состоит из двух частей, которые обеспечивают герметичную полость, вокруг защищаемого узла. Недостатком является каркас, отверстие только определенного диаметра, которые жестко привязаны к конкретному трубопроводу определенного сечения.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемой полезной модели является защитный кожух для сбора агрессивных жидкостей из стыков трубопроводов или клапанов [US 5489124, кл. 6 F16L 55/168, прототип], состоящий из двух частей, которые обеспечивают герметичную полость, вокруг защищаемого узла и имеют коррозионно-стойкий слой, который обеспечивает снижение избыточного давления жидкости, при ее утечке. Достоинством кожуха-прототипа является его плотное прилегание к трубе, обеспечивающее полную герметичность, а также выполнение его с возможностью санкционированного слива вытекаемой жидкости, при помощи специально установленных штуцеров. Недостатком является металлический каркас, отверстие только определенного диаметра, которые жестко привязаны к конкретному трубопроводу определенного сечения. Дополнительным недостатком является высокая сложность изготовления и стоимость готового изделия.

Задачей предлагаемой полезной модели является устранение недостатков прототипа, а также обеспечение качественной и надежной защиты от розливов, проливов и протечек агрессивных жидкостей, предотвращения попадания загрязняющих веществ в окружающую среду, защиты персонала и оборудования промышленных объектов.

Поставленная задача решается за счет того, защитный кожух для фланцевых соединений и трубопроводной арматуры является универсальным для труб с различным диаметром сечения, преимущественно от 15 до 1200, при этом кожух имеет несколько барьеров защиты (в зависимости от условий эксплуатации и применяемых материалов), которые обеспечиваются наличием слоев: внутреннего (обязательного), выполненного сетчатым, и, наружного, выполненного герметичным водонепроницаемым.

Сущность предлагаемой полезной модели заключается в том, что внутренний сетчатый (обязательный) слой кожуха выполняет функции рассеивателя первичной струи (гидроудара), т.е. сглаживает давление первичного выброса жидкости. Материал, из которого выполнен внутренний слой идентичен материалу наружного герметичного слоя. Наружный слой образует первичный сборник вытекаемой жидкости, из которого впоследствии при помощи отводов эта жидкость может быть удалена. В зависимости от степени агрессивности перекачиваемых жидкостей (растворы или высококонцентрированные) и их температуры в конструкции кожухов могут быть использованы различные полимерные синтетические либо металлические материалы. Кроме того для усиления механической прочности либо придания дополнительной герметичности наружный слой может быть выполнен двойным.

Боковые стенки кожуха по месту примыкания к трубопроводу выполняются с перфорацией (отверстиями) либо могут быть оборудованы клапанами для выхода воздуха и отекания жидкости. Защитный кожух дополнительно может быть оборудован системной аварийного слива (система отвода опасных жидкостей из кожуха в специально отведенное место) и системой сигнализации протечки (система сигнализации для своевременного предупреждения о произошедших протечках).

Варианты выполнения защитного кожуха.

Кожух для защиты от разбрызгивания жидких химических реагентов и растворов с температурой эксплуатации до 80°С выполнен с двумя барьерами защиты: внутренний слой - сетчатый из перфорированной полиэтиленовой пленки ПВД, наружный слой - водонепроницаемый из полиэтилена ПВД.

Монтаж кожуха на фланцевом соединении производится специальным замком либо пропиленовой лентой на замке.

Кожух для защиты от разбрызгивания жидких химических реагентов и растворов с температурой эксплуатации до 130°С выполнен с тремя барьерами защиты: внутренний слой - сетчатый из текстильного полипропиленового материала, двойной наружный слой - водонепроницаемый из полипропиленовой пленки и текстильная полипропиленовая основа.

Кожух для защиты от сильноагрессивных жидкостей и растворов с температурой эксплуатации до 230°С выполнен с двумя барьерами защиты: внутренний слой - специально обработанный и прошитый фторопластовой нитью сетчатый рассеиватель из стеклоткани, покрытой фторопластовой суспензией, наружный слой - непроницаемый герметичный из стеклоткани, покрытой фторопластовой суспензией. Боковые стенки кожуха оборудованы клапанами для выхода воздуха и отекания жидкости.

Кожух для защиты от разбрызгивания жидких химических реагентов и растворов с температурой эксплуатации до 630°С выполнен с двумя барьерами защиты: внутренний слой - сетчатый из стальной сетки с размером ячейки 1*1 мм, (оцинкованной или нержавеющей марки 12Х18Н10Т), наружный слой - водонепроницаемый из стали (оцинкованной или нержавеющей марки 12Х18Н10Т).

Монтаж кожуха на фланцевом соединении производится на соединении болт-гайка.

На фиг.1 представлен общий вид защитного кожуха в сборе; на фиг.2 - общий вид кожуха, снабженного системой аварийного слива; на фиг.3 - разрез защитного кожуха в сборе, имеющий одинарный наружный слой; на фиг.4 - разрез защитного кожуха в сборе, имеющий двойной наружный слой.

Защитный кожух для фланцевых соединений и трубопроводной арматуры во всех вариантах исполнения состоит из двух слоев: внутреннего 1 и внешнего 2 (фиг.1-4). Внутренний слой примыкает к трубопроводу и выстилает наружный слой изнутри. В одном из вариантов исполнения наружный слой может иметь дополнительный второй слой 2а (фиг.4), который увеличивает механическую прочность наружного слоя и придает дополнительную герметичность. Наружный слой может выполняться со сливом (фиг.2) для вытекаемой жидкости.

Применение разработанной полезной модели позволило:

1. Значительно расширить диапазон применения защитных кожухов (применение в отношении труб, фланцевых соединений и трубопроводной арматуры различного диаметра, различная температура эксплуатации).

2. Повысить уровень защиты персонала и исключить сброс в окружающую среду опасных жидкостей за счет установки системы аварийного слива.

3. Значительно упростить и сократить время замены защитных кожухов.

4. Повысить надежность и устойчивость технологических процессов за счет возможности установки различных датчиков.

5. Использовать доступные материалы.

1. Универсальный защитный кожух для защиты от разбрызгивания жидких химических реагентов и растворов, состоящий из двух слоев - внутреннего и по меньшей мере одного внешнего (защитного), отличающийся тем, что внутренний слой выполнен сетчатым, а наружный выполнен герметичным и водонепроницаемым.

2. Универсальный защитный кожух для защиты от разбрызгивания жидких химических реагентов и растворов по п.1, отличающийся тем, что материал внутреннего слоя идентичен материалу наружного слоя, при этом слои выполнены из полимерного материала.

3. Универсальный защитный кожух для защиты от разбрызгивания жидких химических реагентов и растворов по п.1, отличающийся тем, что внутренний слой выполнен из стальной сетки, а наружный слой - из стали.

4. Универсальный защитный кожух для защиты от разбрызгивания жидких химических реагентов и растворов по п.1, отличающийся тем, что в боковых стенках кожуха выполнены клапаны для выхода воздуха и стекания жидкости.

5. Универсальный защитный кожух для гидроизоляции для защиты от разбрызгивания жидких химических реагентов и растворов по п.1, отличающийся тем, что боковые стенки кожуха по месту примыкания к трубопроводу выполняются с перфорацией (отверстиями).

6. Универсальный защитный кожух для гидроизоляции для защиты от разбрызгивания жидких химических реагентов и растворов по п.1, отличающийся тем, что кожух может быть дополнительно снабжен системой аварийного слива и системой сигнализации протечки.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к трубопроводной арматуре, а именно к шаровым кранам, и предназначено для управления потоками рабочей среды в различных отраслях промышленности. Рабочая среда - газ, нефть, нефтепродукты, вода техническая, пар.

Полезная модель относится к медицинской технике, в частности к люминесцентным эндоскопическим исследованиям, и может быть использована для диагностики онкопатологий прямой кишки на ранних стадиях (без применения фотосенсибилизаторов)

Полезная модель относится к области метрологического обеспечения геофизической аппаратуры и предназначена для калибровки аппаратуры электромагнитной дефектоскопии

Заявляемое устройство электрохимической защиты трубопроводной арматуры от внутренней коррозии может быть использовано для защиты различных типов трубопроводной арматуры - поворотных дисковых затворов, обратных дисковых затворов, клиновых и шиберных задвижек нержавеющих, а также трубопроводной арматуры клапанного типа.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано при строительстве и ремонте нефтегазопроводов и других трубопроводных коммуникаций

Изобретение относится к волочильному производству и касается инструмента при изготовлении прутков на непрерывном волочильном стане с волочением и проталкиванием
Наверх