Приспособление для приутюживания клапана кармана

 

Полезная модель относится к швейной промышленности и может быть использована для вывертывания, расправления канта и приутюживания клапанов карманов разной формы и размера в условиях малых и средних предприятий. Приспособление для приутюживания клапана кармана содержит основную и подвижную ручки, шаблон из двух деталей, причем основная ручка выполнена П-образной формы с пазами на параллельных сторонах, при этом подвижная ручка установлена в пазах с возможностью возвратно-поступательного перемещения и фиксации, детали шаблона закреплены на основной и подвижной ручках с возможностью перемещения, а между ручками размещены пружины. Новая конструкция ручек с расположенными пружинами между ними с возможностью регулирования расстояния между шаблонами и быстрой их замены, позволяет расправлять и приутюживать клапан кармана с обеспечением снижения прикладываемого усилия работницы при работе; возможностью быстрой замены двух деталей шаблона; снижение трудоемкости заготовки и приутюживания клапанов для малых и средних предприятий 2 илл.

Полезная модель относится к швейной промышленности и может быть использована при изготовлении различных швейных изделий для вывертывания, расправления канта и приутюживания клапанов карманов разной формы и размера, в условиях малых и средних предприятий.

Известно пневматическое устройство, установленное на утюжильной машине /Linea camiceria shirt line. Fusing, pressing and foling adesivazione, stiro e piegatura. BMstiro: каталог фирмы Rotondi group, Италия (www. rotondi group.com)/, предназначенное для вывертывания, расправления канта и прессования клапанов карманов, принцип работы которого, заключается в том, что после вывертывания обтачного клапана на лицевую сторону ткани его надевают на шаблон, выправляют за счет нажатия на ножную педаль (с ее помощью сдвигаются две половинки одного шаблона) и отправляют под пресс для фиксации формы, нажав на другую ножную педаль.

Недостатком данного технического решения является то, что средство технической оснастки используется на узкоспециализированном оборудовании, а именно утюжильной машине RSP, предназначенной для приутюживания манжет мужских сорочек. Использование такого оборудования эффективно только при выпуске большого количества изделий одной модели. Такими прессами, как правило, оснащают швейные цеха предприятий большой мощности.

За прототип принято приспособление для приутюживания клапана кармана /Центральная опытно-техническая швейная лаборатория. Справочные материалы по механизации швейного производства. - М.: Государственное издательство местной промышленности и художественных промыслов, 1962. - 270 с.: ил./, которое состоит из двух деталей шаблонов, ползуна, пружины и двух рукояток. Правый шаблон соединен с ползуном и правой рукояткой. Левый шаблон жестко соединен с направляющей, которая жестко соединена с левой рукояткой. Левый конец ползуна, входящий в направляющую, также соединен пружиной с левой рукояткой. Уголки шаблонов соответствуют форме клапана кармана. При выполнении операции необходимо рукой сжать рукоятки для сближения двух деталей шаблона, ввести эти детали шаблона внутрь клапана кармана, затем правую рукоятку отпустить, при этом две детали шаблона под действием пружины отходят в разные стороны, расправляя клапан кармана.

Недостатками данного технического решения являются: большие габариты устройства; затрудненное движение ползуна относительно направляющей, что требует дополнительного прикладываемого усилия работницы; жесткое крепление деталей шаблона с ползуном и направляющей, не позволяющее производить быструю замену шаблонов.

Техническим результатом полезной модели является снижение прикладываемого усилия работницы для трансформации шаблона; возможность быстрой замены шаблона; снижение трудоемкости изготовления заготовки и фиксирования клапана кармана.

Указанный технический результат достигается тем, что в приспособлении для приутюживания клапана кармана, содержащем основную и подвижную ручки, шаблон из двух деталей, согласно полезной модели, основная ручка выполнена П-образной формы с пазами на параллельных сторонах, при этом подвижная ручка установлена в пазах с возможностью возвратно-поступательного перемещения и фиксации, детали шаблона закреплены на основной и подвижной ручках с возможностью перемещения, а между ручками размещены пружины.

Снижение прикладываемого усилия работницы для трансформации шаблона достигается за счет того, что компактность приспособления позволяет разместить его на ладони работницы, а равномерное расположение пружин между основной и подвижной ручками облегчает выполнение операции сжатия. Возможность быстрой замены шаблона с помощью винтов позволяет использовать устройство для любой формы клапана кармана, а также снижает трудоемкость заготовки и фиксирования клапана кармана.

На фиг.1 показан общий вид приспособления для приутюживания клапана кармана; на фиг.2 представлено крепление для смены деталей шаблонов разной формы.

Приспособление для приутюживания клапана кармана /фиг.1/ содержит следующие узлы: основную ручку П-образной формы с параллельными сторонами 1, в которых образованы продольные пазы 2, и подвижную ручку 3. Ручки 1 и 3 имеют возможность сближаться под действием установленных с равным шагом пружин 4 за счет продольных пазов 2 основной ручки 1, т.е. подвижная ручка 3 установлена с возможностью возвратно-поступательного перемещения. Крепление подвижной ручки 3 к основной ручке 1 осуществляется с использованием фиксаторов 5, проходящих через пазы 2 в подвижную ручку 3. Параллельно фиксаторам 5 на подвижной ручке 3 установлены неподвижные цилиндрические стабилизаторы 6. К основной ручке 1 и подвижной ручке 3 /фиг.2/ закреплены две детали 7 шаблона с поперечными пазами 8 для перемещения с помощью регулировочных винтов 9. Шаблоны в виде двух деталей 7 изготавливают из металла или другого материала, хранят и при необходимости используют, заменяя нужную форму шаблона в приспособлении.

Полезная модель работает следующим образом.

Перед началом работы производится настройка приспособления путем перемещения двух деталей шаблона 7 за счет наличия в них продольных пазов 8 и фиксации их друг относительно друга при помощи регулировочных винтов 9, устанавливая нужную ширину клапана кармана a /фиг.2 / и предварительно выбрав две детали шаблона необходимой формы клапана кармана.

Приспособление берут в руку и выполняют операцию сжатия. При деформации пружин 4 происходит сближение двух деталей шаблонов 7, на которые надевают предварительно вывернутый на лицевую сторону клапан кармана. Фиксатор 5 обеспечивает крепление подвижной ручки 3 относительно основной ручки 1, а совместно со стабилизатором 6 осуществляют устойчивое перемещение подвижной ручки 3 в пазах 2 основной ручки 1. Затем, разжимая основную 1 и подвижную 3 ручки, две детали шаблона 7 возвращаются в первоначальное состояние. Клапан кармана расправляют, выправляя кант по краю, и, не снимая его с приспособления, приутюживают. Приутюженный клапан кармана свободно снимают с приспособления повторным сжатием основной 1 и подвижной 3 ручек. При изменении формы обрабатываемого клапана кармана возможно быстрая замена деталей шаблона.

Приспособление для приутюживания клапана кармана, содержащее основную и подвижную ручки, шаблон из двух деталей, отличающееся тем, что основная ручка выполнена П-образной формы с пазами на параллельных сторонах, при этом подвижная ручка установлена в пазах с возможностью возвратно-поступательного перемещения и фиксации, детали шаблона закреплены на основной и подвижной ручках с возможностью перемещения, а между ручками размещены пружины.



 

Похожие патенты:
Наверх