Поверхностный поплавок для измерения скорости водотока "поплавок дерягина"

 

Устройство относится к области гидрометрии и может использоваться при полевых гидрологических работах для измерения поверхностной скорости течения воды в открытых речных руслах и гидромелиоративных каналах. Поверхностный поплавок для измерения скорости водотока содержит корпус, в центре верхней части которого выполнен захват в виде стержня с, по крайней мере, одним крючком для улавливания плывущего поплавка. Корпус может быть выполнен в виде диска, или плоской крестовины, или в виде горизонтальной вертушки с лопастями. 1 н.п. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Устройство относится к области гидрометрии и может использоваться при полевых гидрологических работах для измерения поверхностной скорости течения воды в открытых речных руслах и гидромелиоративных каналах.

Известны устройства для измерения скорости течения воды в реках или каналах с помощью поверхностных поплавков, представляющих собой деревянный корпус в виде цилиндра диаметром 10-20 см, высотой 2-5 см. (В.В.Гончаров. Гидрология и гидрометрия. Учебное пособие. - Киев. КИСИ, 1979 г., с.109).

Известна также конструкция поверхностного поплавка с корпусом, выполненным в виде двух прямоугольных пластин, соединенных между собой в виде равностороннего креста с образованием 4-х лопастей (горизонтальная вертушка с лопастями), при этом нижняя часть корпуса выполнена с возможностью закрепления на ней груза. (В.В.Гончаров. Гидрология и гидрометрия. Учебное пособие. - Киев. КИСИ, 1979 г., с.109).

Недостатком таких поплавков является сложность их сбора с акватории после окончания измерений, что приводит к повышению трудоемкости процесса гидрологических измерений, а также к повышению их стоимости.

Задачей настоящей полезной модели является снижение трудоемкости и стоимости процесса полевых гидрологических исследований путем обеспечение сбора поплавков после осуществления измерений.

Поставленная задача решается тем, что в поверхностном поплавке для измерения скорости водотока, содержащем корпус, предложено в центре верхней надводной части корпуса выполнить захват для улавливания плывущего поплавка в виде стержня с, по крайней мере, одним крючком на его конце.

В частном случае воплощения корпус может быть выполнен в виде диска, или плоской крестовины, или в виде горизонтальной вертушки с лопастями из материала, с плотностью меньшей, чем у воды.

Выполнение в верхней части корпуса захвата с по крайней мере одним крючком позволяет улавливать поплавки, плывущие по течению, с помощью дополнительного улавливающего створа в виде натянутого тонкого троса над поверхностью воды. При этом поплавок надежно цепляется как минимум одним крючком за трос и под воздействием течения скользит по тросу к берегу.

При этом отпадает необходимость сбора поплавков с помощью лодки, что снижает трудоемкость полевых исследований. Кроме того, практически исключаются случаи потери поплавков, что позволяет снизить стоимость работ.

Полезная модель иллюстрируется чертежом, где на фиг.1 изображен общего вид предлагаемого «Поплавка Дерягина».

Предлагаемый «Поплавок Дерягина» содержит корпус 1, состоящий из двух прямоугольных пластин, соединенных между собой в виде равностороннего креста с образованием 4-х лопастей (горизонтальная вертушка с лопастями). Нижняя часть корпуса выполнена с возможностью закрепления на ней груза 2, а в центральной верхней части корпуса закреплен вертикальный стержень 3 с крючками на верхнем конце, количество которых может варьироваться в зависимости от имеющихся ресурсов.

Предложенная конструкция работает следующим образом.

Поверхностный поплавок после соответствующих гидрологических измерений продолжает движение по течению водотока. Для захвата поплавков ниже по течению устанавливают дополнительный улавливающий створ в виде натянутого тонкого троса.

Для надежности захвата поплавков трос натягивают на высоте, которая меньше величины стержня 3. Проплывая по течению через установленный створ поплавок надежно цепляется как минимум одним крючком за трос и под воздействием течения скользит по тросу к берегу.

Предложенная конструкция позволяет снизить трудоемкость полевых исследований благодаря тому, что поплавки улавливаются тросом и скользят по нему к берегу, а также их стоимость, поскольку практически исключаются случаи потери поплавков.

1. Поверхностный поплавок для измерения скорости водотока, содержащий корпус, отличающийся тем, что в центре верхней части корпуса выполнен захват в виде стержня с по крайней мере одним крючком для улавливания плывущего поплавка.

2. Поплавок по п.1, отличающийся тем, что корпус может быть выполнен в виде диска, или плоской крестовины, или в виде горизонтальной вертушки с лопастями.



 

Наверх