Встраиваемый элемент смесительной камеры

 

Полезная модель относится к вентиляционному оборудованию, в частности к смесительным камерам, и может быть использовано в смесительных камерах приточных установок, для смешивания наружного и рециркуляционного воздуха. Встраиваемый элемент смесительной камеры решает задачу улучшение процесса обработки воздуха и экономичности работы смесительной камеры. Встраиваемый элемент смесительной камеры содержит корпус с теплоизолированными трубками одинаковой высоты, количество которых уменьшается от ряда к ряду на одну трубку в направлении смеси воздуха, расположены в шахматном порядке с переменным шагом. Трубки закреплены в панели, соединенной с рециркуляционным воздуховодом и имеют конфузоры в верхней части. По высоте трубок равномерно расположены сопла, через которые выходит рециркуляционный воздух, в направлении движения наружного воздуха. Эффект - улучшение процесса обработки воздуха и повышение экономичности работы смесительной камеры.

Полезная модель относится к технике вентиляции и кондиционирования воздуха и может быть использована для смешивания потоков воздуха.

Известны конструкции доводочного воздухораспределителя, содержащие корпус с размещенными взаимно перпендикулярно камерами первичного и вторичного воздуха, в камере первичного воздуха расположена панель с рядами эжектирующих сопел, а в камере вторичного воздуха - теплообменник. Сопла расположены с переменным шагом, уменьшающимся от ряда к ряду по ходу вторичного воздуха. Первичный и вторичный воздух направленые перпендикулярно относительно друг друга (вторичный воздух подсасывается сбоку). В корпусе размещена смесительная камера (патент РФ RU 1355836 F24F 13/04).

Недостатком является большое аэродинамическое сопротивление, что приводит к снижению экономичности работы камеры.

Известна конструкция встраиваемого элемента для смесительных камер аэродинамических установок (патент RU 2041455, G01M 9/04, F24F 13/04, прототип). Встраиваемый элемент для смесительных камер аэродинамических установок содержит корпус с боковыми стенками, нижней и верхней донными пластинами и торцевой стенкой, а также содержит впуски двух частичных потоков и общий основной выпуск смешанного потока. Внутри элемента расположены полые тела.

Недостатком такой камеры сложность конструкции, а также большое аэродинамическое сопротивление, т.к. потоки теплого воздуха выпускается перпендикулярно потоку наружного воздуха, что снижает экономичность работы смесительной камеры.

Техническим результатом, достигаемым при реализации полезной модели, является улучшение процесса обработки воздуха и повышение экономичности работы смесительной камеры.

Этот технический результат достигается тем, встраиваемый элемент смесительной камеры, содержащий корпус, панель с теплоизолированными трубками, выполненными одинаковой высоты с конфузорами на входе рециркуляционного воздуха, при этом по высоте трубок равномерно установлены сопла, теплоизолированные трубки, количество которых уменьшается от ряда к ряду на одну трубку в направлении смеси воздуха, расположены в шахматном порядке с переменным шагом.

На чертеже (фиг.1.) представлена схема встраиваемого элемента смесительной камеры. Он состоит из корпуса 1, в котором находится теплоизолированные трубками 2 (стояки). Теплоизолированные трубки одинаковой высоты, количество которых уменьшается от ряда к ряду на одну трубку в направлении смеси воздуха, расположены в шахматном порядке с переменным шагом (см. фиг.1), закреплены в панели 3, расположенной в верхней части корпуса 1. Панель 3 соединяется с рециркуляционным воздуховодом 4. Для равномерного входа рециркуляционного воздуха теплоизолированные трубки имеют конфузоры 5. По высоте теплоизолированных трубок 2 равномерно расположены сопла 6. Наружный воздух поступает через впускное отверстие 7.

Поток наружного воздуха поступает через впускное отверстие 7, смешивается с рециркуляционным воздухом. Рециркуляционный воздух из воздуховода поступает через конфузоры 5 в теплоизолированные трубки 2, выходит через сопла 6. Количество трубок уменьшается по ходу движения наружного воздуха. При этом рециркуляционный воздух эжектирует наружный воздух. Рециркуляционный воздух, выходящий из последующего ряда трубок захватывает смесь воздуха наружного и воздуха, прошедшего предыдущий ряд трубок и т.д. Смесь воздуха из блока 1 поступает на дальнейшую обработку или в помещение.

Встраиваемый элемент смесительной камеры, содержащий корпус, панель с теплоизолированными трубками, отличающийся тем, что теплоизолированные трубки выполнены одинаковой высоты с конфузорами на входе рециркуляционного воздуха, при этом по высоте трубок равномерно установлены сопла, теплоизолированные трубки, количество которых уменьшается от ряда к ряду на одну трубку в направлении смеси воздуха, расположены в шахматном порядке с переменным шагом.



 

Наверх