Скважинный плунжерный насос

 

Полезная модель относится к области насосного оборудования и может быть использовано для добычи высоковязких жидкостей из скважин. Задачей полезной модели является создание плунжерного насоса с нижним приводом и управляемыми шариковыми клапанами для добычи высоковязкой жидкости. Скважинный плунжерный насос содержит соединенный со штангой 3 привода 16 насоса плунжер 2 и цилиндр 1 снабженные шариковыми клапанами 5 и 4. Новым является то, что штанга 3 присоединена к низу плунжера 2, клапан 4 в цилиндре 1 установлен выше плунжера 2, а шарики 6 и 7 клапанов 4 и 5 подпружинены с помощью прижимных элементов 10 и 11 и их ход ограничен центральными стержнями 14 и 15.

Полезная модель относится к области насосного оборудования и может быть использована для добычи высоковязких жидкостей из скважин насосом с нижним приводом.

Наиболее близким техническим решением выбранным нами в качестве прототипа является штанговый плунжерный насос, содержащий соединенный с колонной штанг плунжер и цилиндр снабженные шариковыми клапанами [1].

Недостатком насоса является невозможность работы в высоковязкой жидкости вследствие зависания шариков клапанов. Кроме того, штаги также зависают в вязкой жидкости, поэтому целесообразно использовать нижний погружной привод насоса.

Задачей полезной модели является создание плунжерного насоса с нижним приводом и управляемыми шариковыми клапанами для добычи высоковязкой жидкости.

Для успешного решения поставленной задачи в скважинном плунжерном насосе, содержащем соединенный со штангой привода насоса плунжер и цилиндр снабженные шариковыми клапанами, штанга присоединена к низу плунжера, клапан в цилиндре установлен выше плунжера, а шарики клапанов подпружинены с помощью прижимных элементов и их ход ограничен центральными стержнями.

Указанные признаки позволяют устранить недостатки, присущие прототипу, за счет нижнего привода плунжера и использования управляемых шариковых клапанов.

Нам не известны скважинные плунжерные насосы, обладающие совокупностью вышеперечисленных признаков, что означает соответствие предлагаемого насоса требованиям, предъявляемым к полезным моделям.

На фигуре схематично изображен плунжерный насос.

Скважинный плунжерный насос содержит цилиндр 1 и плунжер 2 соединенный снизу со штангой 3. Цилиндр 1 и плунжер 2 имеют подпружиненные шариковые клапаны 4 и 5, содержащие, соответственно, шарики 6 и 7, пружины 8 и 9, прижимные элементы 10 и 11 с выступами 12 и 13 и центральные стержни 14 и 15. Клапан 4 установлен в цилиндре 1 выше плунжера 2. Штанга 3 соединена с приводом 16.

Плунжерный насос работает следующим образом.

При ходе вверх штанг 3 привода 16 насоса плунжер 2 перемещается цилиндре 1. Шариковый клапан 5 закрывается, при этом шарик 7 дополнительно прижимается к седлу пружиной 9 посредством прижимного элемента 11. Клапан 4 открывается, при этом шарик 6 давит на прижимной элемент 10, преодолевая усилие пружины 8, а выступы 12 упираются в стержень 14, ограничивая ход шарика 6. Происходит нагнетание жидкости.

В верхней мертвой точке оба клапана 4 и 5 принудительно закрываются под действием пружин 8 и 9. При ходе вниз перемещение плунжера 2 приводит к открытию клапана 5, при этом шарик 7 преодолевает усилие пружины 9, а его ход ограничен выступом 13 прижимного элемента 11 и стержнем 15. Происходит цикл всасывания.

Далее цикл работы насоса повторяется.

Предлагаемое устройство плунжерного насоса обеспечивает добычу высоковязких жидкостей и эмульсий.

Источники информации:

1. Гиматудинов Ш.К. и др. Справочная книга по добыче нефти, М., «Недра» с.255.

Скважинный плунжерный насос, содержащий соединенный со штангой привода насоса плунжер и цилиндр, снабженные шариковыми клапанами, отличающийся тем, что снизу плунжера установлено седло клапана, к запорному органу которого присоединена снизу штанга, снабженная выступом, выполненным с возможностью взаимодействия с ее направляющей, а шариковый клапан установлен в цилиндре выше плунжера, причем шарик клапана подпружинен с помощью прижимного элемента и его ход ограничен центральным стержнем.



 

Наверх