Универсальная лестница-стремянка

 

Универсальная лестница-стремянка предназначена для выполнения различных видов работ в быту, для строительно-монтажных работ и в самом крайнем случае для эвакуации из высотных зданий и сооружений. При использовании предлагаемой модели в виде лестницы или стремянки имеется устройство, предотвращающее ее опрокидывание. При выполнении кровельных и других строительных работах угол наклона наименьшей части лестницы зависит от угла конька крыши.

Универсальная лестница-стремянка для обеспечения безопасной эвакуации снабжена фиксаторами, применяющимися совместно с шарнирами, и устройством, обеспечивающим не соскальзывание лестницы с окна или балкона. Дополнительно предлагаемая модель может быть снабжена поясом со страховочным канатом, прикрепленным к верхней части лестницы, что обеспечивает более безопасную эвакуацию.

Предлагаемая конструкция универсальной лестницы-стремянки состоит из трех частей, соединенных шарнирами, которые в этой модели позволят выполнять следующие функции:

1 - лестница. Фигура 1.

2 - стремянка. Фигура 2.

3 - лестница для кровельных, ремонтных и монтажных работ. Фигура 3.

4 - лестница для эвакуации. Фигура 4.

Для устойчивости лестницы и стремянки модель может быть снабжена телескопическими штангами или другими устройствами, предотвращающими ее опрокидывание.

При выполнении кровельных и других строительных работах угол наклона наименьшей части лестницы зависит от угла конька крыши.

При чрезвычайных ситуациях, возникающих в помещениях высотных сооружений и квартирах многоэтажных домов, когда эвакуация из квартиры или другого помещения обычным способом (лифт, запасной выход или другое) невозможна (например - пожар), можно произвести эвакуацию самим пострадавшим через окно или балкон, используя универсальную лестницу-стремянку. Для надежности части лестницы на местах соединения шарнирами снабжены дополнительными фиксаторами, которые способны выдержать такую же нагрузку, как и шарнирные соединения. То есть, выполнена двойная степень защиты частей лестницы от разрыва. Опустившись на этаж ниже или поднявшись выше, в зависимости от чрезвычайной ситуации, универсальная лестница-стремянка снимается и переставляется. Дополнительно предлагаемая модель может быть снабжена поясом, который крепиться на теле человека. Пояс присоединяется к страховочному канату, который другим концом крепится к верхней части лестницы. Такой пояс со страховочным канатом может обеспечить более безопасную эвакуацию.

Использование этой модели возможно в быту, при строительно-монтажных работах, для эвакуации при чрезвычайных ситуациях и других моментах, возникающих при ее использовании.

На данный момент существуют аналогичные по назначению и применению лестницы и лестницы-стремянки, но собранные воедино по своему назначению и применению универсальные лестницы-стремянки предложенной модели промышленностью не выпускаются.

1. Универсальная лестница-стремянка, состоящая из трех частей, соединенных шарнирами, отличающаяся тем, что модель снабжена телескопическими штангами или другими устройствами, предотвращающими ее опрокидывание.

2. Универсальная лестница-стремянка по п.1, отличающаяся тем, что при выполнении кровельных и других строительных работах угол наклона наименьшей части лестницы регулируется в зависимости от угла конька крыши.

3. Универсальная лестница-стремянка по п.1, отличающаяся тем, что при чрезвычайных ситуациях, возникающих в помещениях высотных сооружений и квартирах многоэтажных домов, когда эвакуация из квартиры или другого помещения обычным способом (лифт, запасной выход или другое) невозможна (например - пожар), можно произвести эвакуацию самим пострадавшим через окно или балкон, используя универсальную лестницу-стремянку.

4. Универсальная лестница-стремянка по п.1, отличающаяся тем, что для надежности части лестницы на местах соединения шарнирами снабжены фиксаторами, которые способны выдержать такую же нагрузку, как и шарнирные соединения.

5. Универсальная лестница-стремянка по п.1, отличающаяся тем, что фиксаторы и шарниры вместе обеспечивают двойную степень защиты частей лестницы от разрыва.

6. Универсальная лестница-стремянка по п.1, отличающаяся тем, что наименьшая часть лестницы, опирающаяся на окно или поручни балкона, снабжена устройством, обеспечивающим несоскальзывание лестницы с окна или балкона.

7. Универсальная лестница-стремянка по п.1, отличающаяся тем, что предлагаемая модель может быть дополнительно снабжена поясом со страховочным канатом, прикрепленным к верхней части лестницы, что обеспечивает более безопасную эвакуацию.



 

Наверх