Компактный складной настенный стул с откидным сиденьем можно купить для малогабаритной кухни

 

Полезная модель направлена на повышение технологичности изготовления, упрощение монтажа и повышение удобства пользования. Указанный технический результат достигается тем, что стул настенный с откидным сиденьем содержит прикрепляемую к стене спинку, откидное сиденье и узел для крепления и изменения положения откидного сиденья, включающее шарнир, установленный в сквозном пазу для перемещения сиденья на длину паза. Узел для крепления и изменения положения откидного сиденья включает закрепленный в нижней части спинки и выполненный с возможностью крепления к стене уголок, боковые части которого выполнены в виде кронштейнов, расположенных перпендикулярно к вертикальной полочке уголка. Сиденье выполнено с жестким основанием, имеющем отбортовку на его боковых сторонах и выступ в задней части основания для фиксации сиденья в горизонтальном положении при его упоре в горизонтальную полочку уголка, при этом шарнир установлен на каждом из кронштейнов, а сквозной паз выполнен в продольном направлении на каждой из отбортовок с возможностью перемещения сиденья в вертикальном положении вниз вдоль стены. 1 з.п.ф., 3 илл.

Полезная модель относится к предметам мебели, в частности к стульям с откидным сиденьем, прикрепляемым к стене и используемым, в частности, в транспортных средствах, например, для использования в служебном купе проводника железнодорожного транспортного средства.

Известен откидной предмет мебели для сидения, содержащий прикрепляемую к стене спинку и откидное сиденье со складывающимися ножками и с механизмом удерживания и поворота откидного сиденья, содержащего телескопические стойки и поворотный рычаг, шарнирно соединенный нижним концом со стеной, а верхним концом через продольный паз шарнирно соединенный с откидным сиденьем с возможностью его подъема выше горизонтального положения на длину продольного паза (патент RU 2374969, МПК: A47C 9/06).

Недостатком известного предмета мебели для сидения является сложность его конструкции в связи с наличием большого количества деталей и недостаточное удобство пользования.

Задачей заявляемой полезной модели является упрощение конструкции и повышение удобства пользования с обеспечением компактности стула в сложенном виде.

Предлагаемое конструктивное решение позволяет повысить технологичность изготовления, упростить монтаж сиденья, повысить удобство пользования стулом, при этом обеспечивая создание сиденья, компактно расположенного вдоль стены при его вертикальном расположении.

Поставленная задача достигается тем, что в стуле настенном с откидным сиденьем, содержащим прикрепляемую к стене спинку, откидное сиденье и узел для крепления и изменения положения откидного сиденья, включающее шарнир, установленный в сквозном пазу для перемещения сиденья на длину паза, согласно полезной модели, узел для крепления и изменения положения откидного сиденья включает закрепленный в нижней части спинки и выполненный с возможностью крепления к стене уголок, боковые части которого выполнены в виде кронштейнов, расположенных перпендикулярно к вертикальной полочке уголка, сиденье выполнено с жестким основанием, имеющем отбортовку на его боковых сторонах и выступ в задней части основания для фиксации сиденья в горизонтальном положении при его упоре в горизонтальную полочку уголка, при этом шарнир установлен на каждом из кронштейнов, а сквозной паз выполнен в продольном направлении на каждой из отбортовок с возможностью перемещения сиденья в вертикальном положении вниз вдоль стены.

Кроме того, паз выполнен длиной, обеспечивающей размещение сиденья в вертикальном положении под спинкой или с прилеганием передней части сиденья к спинке.

На фиг.1 изображен общий вид стула настенного с откидным сиденьем; на фиг.2, 3 изображен стул вид сбоку при вертикальном расположении сиденья.

Настенный стул (фиг.1) содержит закрепленную на стене спинку 1, которая может быть выполнена для удобства пользования формой, соответствующей анатомической форме тела человека. В нижней части спинки 1 закреплен уголок 2, боковые части которого выполнены в виде кронштейнов, расположенных перпендикулярно к вертикальной полочке уголка 2 и снабженных шарнирами 3. Уголок 2 крепится также и к стене. Сиденье 4 выполнено с жестким основанием, имеющем в боковых частях отбортовку 5, в которой в продольном направлении выполнен сквозной паз 6. Шарниры 3 размещены в пазу 6 с возможностью продольного перемещения.

Длина паза 6 определяет, какое положение относительно пола может занимать сиденье при его перемещении в нерабочее вертикальное положение. На фиг.2 сиденье 4 находится на расстоянии от пола, но за счет его опускания вниз на длину паза, сиденье компактно прилегает к спинке 1 и стене. На фиг.3 показано расположение сиденья 4 при использовании максимальной длины паза с обеспечением его расположения под спинкой 1 или с прилеганием передней части сиденья 4 к спинке 1, что обеспечивает компактность стула в сложенном виде.

Основание сиденья 4 в задней части выполнено с выступом, соприкасающимся с горизонтальной полочкой уголка 2 для фиксации сиденья 4 в рабочем горизонтальном положении. Основание сиденья 4 снабжено ручкой для его перемещения из одного положения в другое.

Перевод стула из рабочего в нерабочее положение осуществляется путем поворота сиденья 4 и перемещения шарнира 3 в пазу 6. Повышается удобство пользования, так как данная конструкция не требует дополнительных действий для установки опор в виде ножек стула.

Предлагаемая полезная модель позволяет упростить конструкцию стула и обеспечить компактное его расположение в любых небольших помещениях бытового или служебного назначения с возможностью организации удобного рабочего места в ограниченном пространстве (например, в купе, кубрике, отсеке и т.д.).

1. Стул настенный с откидным сиденьем, содержащий прикрепляемую к стене спинку, откидное сиденье и узел для крепления и изменения положения откидного сиденья, включающее шарнир, установленный в сквозном пазу для перемещения сиденья на длину паза, отличающийся тем, что узел для изменения положения откидного сиденья включает закрепленный в нижней части спинки и выполненный с возможностью крепления к стене уголок, боковые части которого выполнены в виде кронштейнов, расположенных перпендикулярно к вертикальной полочке уголка, сиденье выполнено с жестким основанием, имеющем отбортовку на его боковых сторонах и выступ в задней части основания для фиксации сиденья в горизонтальном положении при его упоре в горизонтальную полочку уголка, при этом шарнир установлен на каждом из кронштейнов, а сквозной паз выполнен в продольном направлении на каждой из отбортовок с возможностью перемещения сиденья в вертикальном положении вниз вдоль стены.

2. Стул по п.1, отличающийся тем, что паз выполнен длиной, обеспечивающей размещение сиденья в вертикальном положении под спинкой или с прилеганием передней части сиденья к спинке.



 

Наверх