Выкроенная деталь аксессуара изделия или одежды из многослойного материала

 

Полезная модель относится к области текстильной промышленности. Многослойный материал содержит два слоя, один из которых выполнен из нити преимущественно ворсовой пряжи, с заданной схемой укладки нити в слое, а другой слой из ткани или нетканого материала. Слои соединены между собой строчкой. Слой из ткани или нетканого материала выполнен в виде выкроенной детали аксессуара изделия или одежды. Нить уложена по всей поверхности непрерывной змейкой между противолежащими сторонами выкроенной детали с образованием закругленных оконечностей. Использование полезной модели исключает процесс выравнивания подрезанием лишних концов пряжи, позволяет получить удобные теплые аксессуары изделия и одежду, исключающие контакт ворса с кожей, обладающие комфортностью, в сочетании с высокими художественно-декоративными свойствами. 1 н. з. и 2 з. п. ф-лы, фиг.2 чертежа.

Известна многослойная деталь для одежды (патент РФ на изобретение 2242150, A41D 31/02, 2003 г.), состоящая из трех слоев - текстильных наружного и внутреннего, между которыми размещен промежуточный слой, включающий формоустойчивые в вертикальном направлении элементы в сочетании с натуральными и/или смесовыми волокнистыми элементами. Промежуточный слой выполнен в виде вертикальных пучков из полиэфирных мононитей, настроченных горизонтальными рядами прямолинейных и/или фигурных строчек на тканый холст по всей поверхности. Внутренний слой содержит клеевое точечное покрытие, связанное с холстом промежуточного слоя. Наружный и внутренний слои имеют линейные размеры, превышающие размеры промежуточного слоя на величину припуска на шов стачивания.

Многослойная деталь обеспечивает возможность маскировки дефектов плечевого пояса, позволяет регулировать воздухопроницаемость, вместе с тем, клеевое покрытие исключает ее применение в одежде для детей.

Известен МНОГОСЛОЙНЫЙ МАТЕРИАЛ (патент РФ на изобретение 2318935, D04H 3/04, A41D 31/02, 2004 г.), содержащий, по меньшей мере, два слоя, выполненных из нитей преимущественно ворсовой пряжи, с заданной схемой укладки нитей в слое, при этом слои смещены относительно друг друга с образованием угла между смежными нитями по толщине материала и соединены между собой путем иглопробиваяня, в котором каждый слой имеет разную плотность укладки нитей и разную фактуру выкладываемой пряжи, при этом слои соединены путем иглопробивания с одной и/или двух сторон, а угол между смежными нитями по толщине материала составляет 1-90°.

Материал позволяет создать оригинальные ткани и выкраивать из них детали аксессуаров изделий или одежды, обладающие повышенной комфортностью, экологичностью и долговечностью в сочетании с высокими художественно-декоративными свойствами, вместе с тем, использование иглопробивания не исключает попадание ворса на внутреннюю сторону изделия, вследствие чего, он не может применяться для изготовления одежды для людей, страдающих аллергическими реакциями на ворсовые ткани. Кроме того, использование двух слов пряжи утолщает ткань, увеличивает расход пряжи и время укладки ворсового слоя, а необходимость изготавливать каждый раз новую оснастку к новой выкройке делает процесс трудоемким и дорогостоящим.

Задача полезной модели состоит в расширении ассортимента выпускаемых антиаллергенных изделий обладающих повышенной комфортностью в сочетании с высокими художественно-декоративными свойствами в условиях носки преимущественно при пониженных и низких температурах.

Задача решается тем, что выкроенная деталь аксессуара изделия или одежды из многослойного материала, содержащего, по меньшей мере, два слоя, один из которых выполнен из нити преимущественно ворсовой пряжи, с заданной схемой укладки нити в слое, а другой слой из ткани или нетканого материала, при этом слои соединены между собой строчкой, согласно полезной модели, слой нити преимущественно ворсовой пряжи, с заданной схемой укладки нити в слое выполнен нитью, уложенной по всей поверхности непрерывной змейкой между противолежащими сторонами выкроенной детали с образованием закругленных оконечностей.

Целесообразно по краю выкроенной детали выполнить скрепляющую строчку.

Целесообразно строчку, соединяющую слои выполнить параллельными рядами с расстоянием между рядами строчек 2-3 см.

При использовании полезной модели может быть получен технический результат, выражающийся в снижении трудоемкости изготовления изделий путем исключения процесса выравнивания подрезанием лишних концов пряжи. Укладка слоя ворсовой пряжи с образованием по краю изделия ровных закругленных оконечностей нити обеспечивает декоративное оформление части либо изделия в целом.

Другие преимущества заявляемой полезной модели будут видны из описания и чертежей, где на фиг.1 показан утепленный платок, а на фиг 2. - разрез А-А на фиг.1, где показано относительное расположение, участвующих в реализации полезной модели частей относительно друг друга (в увеличенном масштабе).

Выкроенная деталь аксессуара изделия, например, утепленного платка из многослойного материала содержит слой 1 из ткани или нетканого материала, и слой 2, выполненный из нити преимущественно ворсовой пряжи, уложенной по всей поверхности непрерывной змейкой между противоположными сторонами выкроенной детали с помощью средства для укладки нити с образованием закругленных оконечностей нити, выполненного в виде планок 3, установленных по контуру выкроенной детали, со штырями 4, с сгибанием которых укладывается нить, и средства для фиксации закругленных оконечностей нити, выполненного, например, в виде фиксирующей ленты 5, представляющей собой часть ленты Велькро, снабженную микрокрючками, связанной со слоем 1 с образованием свободной полосы, предназначенной для накалывания на штыри 4 планок 3. Связь фиксирующей ленты 5 и слоя 1 может быть выполнена строчкой. Планки 3 фиксируют на столешнице при помощи, например, струбцин. По завершении укладки планки 3 со штырями 4 отделяют от фиксирующей ленты 5, соединяют слои, застрачивая декоративной строчкой, не затрагивая фиксирующую ленту 5, при этом строчка выполнена параллельными рядами с расстоянием между рядами строчек 2-3 см. После этого фиксирующую ленту 5 отделяют от слоя 1 известным способом. По краю выкроенной детали прокладывается скрепляющая строчка.

Слой 1 может быть выполнен, например, из хлопка, вискозы, искусственного полотна, кожи, искусственной кожи, замши, и др. Этот слой препятствует проникновению слоя 2 на свободную сторону материала, прилегающую к телу, что повышает удобство использования изделий для людей, склонных к аллергическим реакциям на ворсовые материалы. При этом слой 1 служит также каркасом, сохраняющим форму изделия.

В качестве слоя 2 может быть использована нить из пряжи для вязания или ткачества, например, пуховая пряжа, пряжа из шерсти, хлопка, безворсовая нить, ленты, тесемки.

Такое исполнение выкроенной детали исключает дополнительную операцию, например, выравнивание концов, что снижает трудоемкость изготовления изделия, с одновременным обеспечением художественно - декоративного решения части либо изделия в целом. Такая укладка нити является фактически безотходной технологией изготовления изделий.

В качестве выкроенной детали может быть любая часть аксессуара изделия или одежда, например, рукав, спинка, воротник, юбка, и др.

Технология позволяет уложить нить таким образом, чтобы рисунок мог удовлетворять индивидуального потребителя.

Таким образом, полезная модель позволяет получить удобные теплые аксессуары изделия и одежду, исключающие контакт ворса с кожей, обладающие комфортностью, в сочетании с высокими художественно-декоративными свойствами.

1. Выкроенная деталь аксессуара изделия или одежды из многослойного материала, содержащего, по меньшей мере, два слоя, один из которых выполнен из нити преимущественно ворсовой пряжи с заданной схемой укладки нити в слое, а другой слой - из ткани или нетканого материала, при этом слои соединены между собой строчкой, отличающаяся тем, что слой нити преимущественно ворсовой пряжи с заданной схемой укладки нити в слое выполнен нитью, уложенной по всей поверхности непрерывной змейкой между противолежащими сторонами выкроенной детали с образованием закругленных оконечностей.

2. Выкроенная деталь по п.1, отличающаяся тем, что по краю слоя из ткани или нетканого материала выполнена скрепляющая строчка.

3. Выкроенная деталь по п.1, отличающаяся тем, что строчка соединения слоев выполнена параллельными рядами с расстоянием между рядами строчек 2-3 см.



 

Наверх