Ручная овощная сеялка для посева семян моркови, петрушки, укропа или капусты с возможностью использования на минитракторе

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, точнее к устройствам для посева мелких семян, например моркови, петрушки капусты, лука, редиса, репы, дайкона и др., на приусадебных и садовых участках, огородах и теплицах может быть также использовано при создании многорядных механизированных овощных сеялок, направленных на сокращение ручного труда в овощеводстве. Сущностью полезной модели является то, что сошник селяки, по заднему уклону, закрыт пластиной, являющейся нижней частью корпуса, с разрезом и отгибом усов в разные стороны, а в нижней части у сошника образованы две опорные лапки, отогнутые до угла 90° в стороны, и, на их передних кромках, сверху, выполнены фаски, при этом задняя пластина сошника снабжена плоским загортачом уплотнителем, один конец его согнут и закреплен на пластину, а второй расширен и согнут виде двух диагональных загортачей, по углам плоскости образуя в средней ее части уплотнитель, при этом дисковые маркеры сеялки выполнены с косыми надрезами и отгибом зубцов по осевым линиям через один в разные стороны, при чем сеялка оснащена чистиком виде плоской щетки с разворотом двойного угла, смонтированной на оси крепления загортача уплотнителя, и ворс щетки выполнен со скосом, а фиксирующие кольца корпуса выполнены облегченными, из плоской пластины, с ребрами проушин и отбортованной упорной поверхностью, соединенной с ребрами проушин, сваркой.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, точнее к устройствам для посева мелких семян, например моркови, петрушки капусты, лука, редиса, репы, дайкона и др., на приусадебных и садовых участках, огородах и теплицах может быть также использовано при создании многорядных механизированных овощных сеялок, направленных на сокращение ручного труда в овощеводстве.

Известна «Ручная сеялка» для выращивания рассады капусты (см. «САМ», 5, 2005, с.29). Сеялка имеет два колеса диаметром 240 мм сформированные из стального листа толщиной 2 мм, и закрепленных на оси с барабаном-дозатором, имеющим один ряд радиальных углублений для семян диаметром и глубиной 2 мм, а корпус бункера для семян спаян из тонкой жести и имеют направляющую рукоятку толкатель. При простой конструкции такая сеялка хотя и облегчает высев семян капусты, однако требует предварительной нарезки борозд для высева и их заделки после посева семян, что ограничивает ее применение и требует дополнительных затрат времени и труда.

Известна так же «Сеялка точного высева ручная» (см. Патент на полезную модель 43429, Опубл. 27.01.2005. Бюл. 3). При простате конструкции и удобстве работы отличительная особенностью сеялки является наличие цельного вала-дозатора с тремя рядами радиальных лунок разного диаметра для семян различного размера, что позволяет проведя настройку, расширить ассортимент высеваемых семян, а наличие сошника, совмещенного с бункером для семян и диского маркера позволяет повысить качество высева семян и снизить затраты труда при расширении ассортимента высеваемых семян и не требует предварительной нарезки борозд для высева семян, хотя процесс заделки высеваемых семян необходимо проводить дополнительно, а радиальные семенные лунки вала-дозатора иногда несвоевременно сбрасывают семена в сошник.

Задачей разработки является улучшение качества работы овощной ручной механической сеялки при сохранении ее простоты конструкции и повышения надежности при расширении ассортимента высеваемых семян и снижении общих затрат на посев и заделку семян при выращивании овощей.

Технический результат достигается тем, что в ручной овощной сеялке содержащий корпус, переходящий в сошник, вал-дозатор с подвижной щеткой, рукоятку, сменные колеса с грунтозацепами на оси сеялки - корпус, переходящий в сошник выполнен внизу с отогнутыми опорными лапками, а задняя пластина имеет разрез с усами и загортачами, причем на передней стенке корпуса закреплена плоская вставка нижний конец которой опущен до контакта с валом-дозатором, а задняя поверхность, являясь продолжением задней стенки корпуса, отогнута до контакта с валом-дозатором и зафиксирована соединительной осью, по ширине передняя и задняя поверхность соответствует ширине корпуса, образую внутри корпуса емкость для семян, при этом корпус сверху закрыт откидной крышкой, выполненной с возможностью защелкивания, а сквозная ось колес, оснащена проставочными регулировочными втулками и двумя дисковыми маркерами с зубцами отогнутыми на две стороны, которые закреплены между проставочных втулок.

Грунтозацепы на колесах отогнуты под прямым углом к касательной поверхности. Вал дозатор выполнен сменным с тремя рядами ячеек специальной формы под семена.

Подвижная щетка смонтирована на передней поверхности вставки.

Сущность полезной модели заключается в конструктивном исполнении комбинированного корпуса, из одной заготовки, выполняющего одновременно роль бункера для семян и удлиненного сошника имеющего в нижней части отогнутые опорные лапки и усы в нижней части задней пластины с установленными загортачами и уплотнителем.

Сменные валы дозаторы с тремя рядами ячеек специальной формы и проставочные втулки позволяют переналаживать сеялку на посев другой культуры овощей и изменять междурядья в соответствии заданным шагом посева причем дисковые маркеры выполнены с зубчиками на две стороны через зуб прорезывают одновременно визуально контролируемые канавки облегчая установку сеялки на следующий проход, а лунки для семян вала-дозатора выполнены со смещением осей, в сторону вращения, параллельно основной оси, на величину от 0,2 до 0,5 диаметра лунок, обратно пропорционально их диаметру, при этом фаски на лунках выполнены по нормали к линии соединяющей верхние и нижние кромки лунок, межцентровые размеры по средней из трех рядов лунок переменные в зависимости от высеваемых культур и требовании между рядами.

Анализ патентной и научно-технической литературы показал, что выполнение цельного корпуса переходящего в удлиненный сошник имеющий опорные лапки и усы на задней пластине и вала дозатора с тремя рядами ячеек специальной формы в виде совка для семян, при оснащении оси сменных колес с проставочными втулками и двумя дисковыми маркерами с зубчиками на две стороны через зуб не выявлено, что позволяет сделать вывод о соответствии заявленного технического решения критерию «новизна».

Полезная модель поясняется схемами где:

на фиг.1 - общий вид ручной овощной сеялки с боку в разрезе

на фиг.2 - вид С по фиг.1 (спереди)

Ручная овощная сеялка содержит корпус 1 переходящий в нижней удлиненной части в сошник 2 с опорными лапками 6, сошник сформирован по радиусу - R для более легкого врезания в подготовленную почву. Корпус 1 имеет заднюю стенку 3 и нижнюю пластину 4 с разрезом и усами 5. На передней стенке корпуса 1 закреплена вставка 7 отогнутая до контакта с валом дозатором 15 с лунками 16 на ней же крепится подвижная щетка 10, установленная внутри вставки (семенной емкости) 9. Задняя стенка корпуса 1 имеет продолжение, которое является задней поверхностью 3, отогнута так же до контакта с валом дозатором 15 и зафиксирована между стенками корпуса 1. По ширине передняя и задняя поверхности соответствуют ширине корпуса 1, образуя внутри него совместно со вставкой 9 емкость для семян с чистиком сброса семян 32. Корпус 1 сверху снабжен крышкой 11 с прокладкой 12 зафиксированной скобой 13 и выполнена с возможностью защелкивания. Кроме того на корпус 1 крепится рукоятка 8 с черенком.

Вал-дозатор 15 выполнен с углублениями (лунками) 16 для семян расположенными на оси 25 и может быть сменным по длине для соединения двух трех корпусов. В боковых стенках корпуса 1 смонтированы кольца 14 с малым коэффициентом трения. На проставочных втулках 17 с винтами 18 закреплены дисковые маркеры 21 с зубчиками 22. На той же оси 25 гайками 26; 28 и пружинными шайбами 27 закреплены сменные колеса 19 через втулки 20. Сменные колеса 19 снабжены грунтозацепами, которые являются частью образующей цилиндрической поверхности колеса и отогнуты под прямым углом к касательной поверхности.

Ручная овощная сеялка (фиг.1 и фиг.2) работает следующим образом: перед началом работы, в корпус 1 с удлиненным сошником 2, имеющим опорные лапки 6 с двух сторон и отогнутые усы 5 с задней пластины 4, устанавливают вал-дозатор 15 с лунками 16 под соответствующую культуру, для высева и фиксируют кольцами 17 с винтами 18. Маркеры 21, могут быть установлены в вариантах, относительно торцов вала-дозатора 15 и проставочных втулок 23 и 24. К рукоятке 8 крепится черенок, длиной 120-150 см. Колеса 19 со ступицами 20, проставочные втулки 23 и 24 и вал-дозатор 15 стягиваются шпилькой 25 с шайбами 27, гайкамий 26 и 28. Открывают крышку 11 с прокладкой 12 зафиксированных на скобе 13 и в бункер корпуса 1 с конусной вставкой 9 засыпают семена, высеваемой культуры, и крышку 11 закрывают.

Далее, посредством рукоятки 8 с черенком, сеялка проводится поперек гряды, предварительно подготовленной для посева нужных семян.

При этом удлиненным сошником 2 с опорными лапками 6 и усами 5, пластины 4, образуется борозда для посева семян, а за счет колес 19, с грунтозацепками, производится вращение вала-дозатора 15 с лунками 16. Семя, попавшее в лунку 16, подходя к щетке 10, отгибает ее в области лунки 16, и семя попадает в сошник 2 контролируемое сбросным чистиком 32 и скатывается в подготовленную борозду. Конусная вставка 9 способствует приближению семян к лункам 16 и предотвращает «мертвые зоны» в углах бункера корпуса 1. Нижняя задняя пластинка 4 с отогнутыми усами 5 исключает попадание комков почвы в сошник 2 и их заклинивание в нижней, конусной, его части. Разрез пластины 4 и отогнутые усы 5 сошника 2 обеспечивают свободный выход семян между нижней линией почвы и верхней точкой разреза за счет задержки осыпания почвы в борозду.

При движении сеялки вперед и вращении вала-дозатора 15, за счет лунок 16, процесс высева семян повторяется точно по шагу, в зависимости от количества лунок на валу и опорного диаметра колес 19. При продвижении сеялки, борозда, образованная сошником 2 и подрезанная по бокам опорными лапками 6 и усами 5, заделывается загортачами 31 уплотнителя 30 с двух сторон, а образовавшийся валик далее приглаживается средней плоскостью - уплотнителя 30, выравнивая почву в борозде и заделывая семена, что способствует ускорению всхожести семян. Маркеры 21, с зубчиками 22 на две стороны, образуют бороздки, отмечая междурядья. После первого прохода, один маркер устанавливается на вторую бороздку и так процесс повторяется до конца гряды, обеспечивая равные междурядья высева семян. Размер междурядий и величина шага, высева семян, могут быть различными за счет замены сменного вала-дозатора 15. Маркеры 21 с боковыми зубчиками 22, дополнительно способствуют стабильному вращению вала-дозатора 15 и формированию вполне заметных бороздок.

Опорные лапки 6 и отгибы (усы) 5, в виде трапеции, на сошнике 2, исключают врезание сошника в почву, при установке сеялки на второй стороне гряды, без заполнения нижней части сошника 2 почвой. Опорные лапки 6 производят подрезку почвы по бокам борозды, при этом способствуют уплотнению основания борозды и более легкому осыпанию почвы, подрезанной загортачами 31, с последующим ее некоторым выравниванием, уплотнителем 30. Лунки 16, выполненные в виде «совка» захватывают семена и активно продвигают их под щеткой 10, за счет высокой задней стенки, а при повороте вала-дозатора 15 на 45° и более, за счет меньшей передней кромки, легко высыпают семя, так как исключается их запрессовывание, как при цилиндрических лунках, выполняемых по основной оси вала-дозатора. Нижний чистик 32 обеспечивает стабильное удаление семян из лунок, в случае их прилипания, что способствует гарантированному высеву семян по шагу. Для высева семян другой культуры производится переналадка боковых лунок в центр за счет проставочных втулок 23 и 24 в правую или левую стороны.

Высев семян, на относительно больших площадях, производится 2-х; 3-х рядными сеялками, собранными на удлиненной шпильки 25 по такой же технологии, с использованием рукоятки, устанавливаемой на центральном корпусе сзади.

Количество семян, загружаемых в бункер корпуса 1, рассчитывают в зависимости от засеваемой площади, всхожести семян, расстояние между семенами в рядке и др.

Применение предлагаемой овощной механической сеялки позволяет расширить функции ручных сеялок, даст возможность сеять семена различного калибра с определенным шагом посева, в условиях дач, огородов, теплиц, а также в селекционной работе. Конструкция устройства проста в изготовлении и эксплуатации, удобна и доступна по цене для массового потребителя, при этом отпадает необходимость в прореживании всходов, что очень удобно, особенно при посеве легких и мелких семян (моркови, укропа, петрушки, лука и др.), при этом отсутствует потеря семян при посеве. Если семена перед посевом замачивать и просушить предварительно - всхожесть семян доходит до 100%, что дает большую экономию, т.к. снижаются потери семян в два раза.

Изготовлена опытная партия ручных овощных сеялок, которые прошли испытания в полевых условиях и на садовых участках, и показали позитивные результаты, обеспечивая спрос у потребителей.

1. Ручная овощная сеялка, содержащая корпус с валом-дозатором, рукоятку, сошник, колеса с грунтозацепами на оси, маркеры, у которой корпус переходит в сошник, образуя внутри корпуса емкость для семян, при этом корпус сеялки оснащен крышкой, выполненной с возможностью защелкивания, а ось колес оснащена проставочными регулировочными втулками и маркерами, а вал-дозатор выполнен семенным с тремя рядами лунок для высева семян, сбрасываемых подвижной щеткой, которая смонтирована на передней вставке корпуса, отличающаяся тем, что сошник по заднему уклону закрыт пластиной, являющейся нижней частью корпуса, с разрезом и отгибом усов в разные стороны, а в нижней части у сошника образованы две опорные лапки, отогнутые до угла 90° в стороны, и на их передних кромках сверху выполнены фаски, при этом задняя пластина сошника снабжена плоским загортачом-уплотнителем, один конец его согнут и закреплен на пластину, а второй расширен и согнут в виде двух диагональных загортачей, по углам плоскости образуя в средней ее части уплотнитель, при этом дисковые маркеры сеялки выполнены с косыми надрезами и отгибом зубцов по осевым линиям через один в разные стороны, причем сеялка оснащена чистиком в виде плоской щетки с разворотом двойного угла, смонтированной на оси крепления загортача-уплотнителя, и ворс щетки выполнен со скосом, а фиксирующие кольца корпуса выполнены облегченными из плоской пластины с ребрами проушин и отбортованной упорной поверхностью, соединенной с ребрами проушин, сваркой.

2. Ручная овощная сеялка по п.1, отличающаяся тем, что лунки для семян вала-дозатора выполнены со смещением осей в сторону вращения параллельно основной оси на величину от 0,2 до 0,5 диаметра лунок, обратно пропорционально их диаметру, при этом фаски на лунках выполнены по нормали к линии, соединяющей верхние и нижние кромки лунок, межцентровые размеры по средней из трех рядов лунок переменные в зависимости от высеваемых культур и требовании между рядами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственных машин, преимущественно к ручным высевающим устройствам, и предназначено для посева пропашных культур
Наверх