Люминисцентная лампа

 

Полезная модель относится к электрооборудованию и предназначена для контроля работы люминесцентных ламп, предназначенных для освещения жилых и бытовых помещений. Описываемый пример приведен для компактной люминесцентной лампы. Лампа содержит разрядную трубку, снабженную люминофорным покрытием и наполненную рабочим веществом. Концы и трубки могут быть направлены, например, в одну сторону. В корпусе лампы расположен ПРА. Корпус может быть снабжен цоколем. В каждом из концов разрядной трубки герметично закреплены ножки с держателями электродов. Ножки с держателями электродов соединены с контактными элементами (не показаны) ПРА. Лампа снабжена контрольным светодиодом, расположенным на поверхности корпуса и подключенным через токоограничивающий резистор в цепь лампы. Технический результат от использования всей совокупности существенных признаков такого нового технического решения заключается в том, что упрощается процедура контроля работоспособности люминесцентной лампы

Полезная модель относится к электрооборудованию и предназначена для контроля работы люминесцентных ламп, предназначенных для освещения жилых и бытовых помещений.

Известно устройство для контроля работы сигнальных ламп, содержащее источник питания, выключатель торможения, электромагнитные реле, включенные параллельно выключателю торможения и последовательно с сигнальными лампами, развязывающие диоды, включенные в цепи питания сигнальных ламп, контрольные лампы, подключенные к источнику питания через размыкающие контакты электромагнитных реле, электромагнитное реле блокировки контрольных ламп, размыкающий контакт, которого включен в цепь питания контрольных ламп. (Патент РФ 2045428, МПК6 B60T 11/00, 1993 г.).

Недостатком известного устройства являются ограниченные возможности контроля, использовано три электромагнитных реле, что снижает качество контроля.

Известно устройство для контроля работы сигнальных ламп поворота прицепа, содержащее источник питания, переключатель, электромагнитное реле, включенный последовательно с сигнальной лампой, контакты реле включают контрольную лампу. (Ю.Л.Тимофеев, Г.Л.Тимофеев, Н.М.Ильин, Электрооборудование автомобилей: Устранение и предупреждение неисправностей. М., «Транспорт», 2000, с 212, рис.208).

Недостатком известного устройства является невозможность, быстрого определения неисправности с рабочего места: сгорела сигнальная лампа поворота или контрольная лампа; неисправно реле или переключатель.

Известно устройство, содержащее источник питания к которому через переключатель, подключен элемент нагрузки лампа. Контрольная лампа от питания коммутирующего устройства подключена в схему датчика тока. (В.В.Литвиненко, Электрооборудование автомобилей «Москвич», М., изд. «За рулем», 1997, с 135-137, рис.133).

Недостатком известного устройства является низкие функциональные возможности, например, отсутствует диагностика работы лампы во включенном состоянии от источника тока, т.е. непонятно при включении: то ли перегорела лампа, то ли нет соединения с источником питания. Устройство имеет сложную конструкцию.

Все приведенные выше устройства относятся к устройствам контроля работы сигнальных ламп транспортного средства и не могут быть применены в энергосберегающих бытовых лампах.

Известна компактная люминесцентная лампа (КЛЛ), содержащая разрядную трубку, концы которой направлены в одну сторону, снабженную люминофорным покрытием и наполненную рабочим веществом, ножки с держателями электродов, снабженные токовводами, герметично закрепленные в каждом из концов разрядной трубки и электрически соединенные с пускорегулирующим аппаратом (ПРА), снабженным цоколем для соединения с электропитанием (патент США N 4347460, МПК 4 Н01J 25/50, 1982 г.).

Широко известны также энергосберегающие люминесцентные лампы, состоящие из ламповой трубки, балласта, стартера, поджигающего электрода и кронштейна, на котором установлены эти компоненты (см. патент 2308783, МПК Н01J 1/56 (2006.01), 2007).

Недостатком данных решений является невозможность определить работоспособность лампы в том случае, когда нет излучения света - связан ли данный факт с неисправностью лампы или с отсутствием питания в сети (например, вызванный обрывом внутри светильника).

Задача, решаемая полезной моделью - упрощение контроля работоспособности любого типа люминесцентной лампы.

Поставленная задача достигается за счет того, что в известной люминесцентной лампе, содержащей разрядную трубку, снабженную люминофорным покрытием и наполненную рабочим веществом, ножки с держателями электродов, герметично закрепленные в каждом из концов разрядной трубки и электрически соединенные с пускорегулирующим аппаратом (ПРА), соединенным с электропитанием, в соответствии с полезной моделью, лампа снабжена контрольным светодиодом, расположенным на поверхности корпуса и подключенным в цепь лампы.

Светодиод может быть подключен в цепь лампы через токоограничивающий резистор.

Технический результат от использования всей совокупности существенных признаков такого нового технического решения заключается в том, что упрощается процедура контроля работоспособности люминесцентной лампы.

Наличие контрольного светодиода, подключенного через токоограничивающий резистор в цепь лампы обеспечивает возможность контроля работоспособности люминесцентной лампы, что позволяет без дополнительных затрат времени определить, связан ли факт отсутствия излучения света лампой с неисправностью лампы или с отсутствием питания в сети (например, с обрывом внутри светильника).

Техническая сущность, поясняется чертежами.

Фиг.1 - общий вид лампы

Фиг.2 - пример возможной принципиальной схемы устройства.

Описываемый пример приведен для компактной люминесцентной лампы. Лампа содержит разрядную трубку 1, снабженную люминофорным покрытием и наполненную рабочим веществом. Концы 2 и 3 трубки 1 могут быть направлены, например, в одну сторону (см. фиг.1). В корпусе 4 лампы расположен пускорегулирующий аппарат (ПРА) 5. Корпус может быть снабжен цоколем 6. В каждом из концов 2, 3 разрядной трубки 1 герметично закреплены ножки 7 с держателями электродов. Ножки 7 с держателями электродов соединены с контактными элементами (не показаны) пускорегулирующего аппарата 5. Лампа снабжена контрольным светодиодом 8, расположенным на поверхности корпуса 4 и подключенным через токоограничивающий резистор 9 (см. фиг.2) в цепь лампы.

Устройство работает следующим образом. При включении переключателя 10 подается напряжение в схему. При неисправной лампе 11 и исправном соединении с источником питания 12 загорается контрольный светодиод 8, что свидетельствует о том, что напряжение в сети есть и необходимо сменить лампу. Если контрольный светодиод 8 также не горит, то возможно два варианта: или отсутствует соединение с источником питания или нет питания в сети. Последнее проверяется путем включения других электронагревательных приборов, после чего делается окончательный вывод.

Существует и другие схемы подключения, например, с дополнительными элементами отключения контрольного светодиода при включенной лампе.

Возможно размещение контрольного светодиода в корпусе обычных люминесцентных ламп, концы которых направлены в разные стороны.

При установке в устройство резистора работа существенных различий не имеет, но дает возможность изменять номинальные значения токоограничивающих элементов для оптимального выбора режима работы устройства.

Заявляемое устройство может быть изготовлено с применением известных материалов, электротехнических элементов и технологий.

Данное устройство не имеет сложных конструктивных особенностей, отличается малыми габаритами, простотой исполнения. Может действовать как самостоятельное устройство, или использоваться в составе более сложных светильников. Также имеют преимущество минимальные затраты на изготовление.

1. Люминесцентная лампа, содержащая корпус, разрядную трубку, снабженную люминофорным покрытием и наполненную рабочим веществом, ножки с держателями электродов, герметично закрепленные в каждом из концов разрядной трубки и электрически соединенные с пускорегулирующим аппаратом (ПРА), расположенным в корпусе и соединенным с электропитанием, отличающаяся тем, что лампа снабжена контрольным светодиодом, расположенным на поверхности корпуса и подключенным в цепь лампы.

2. Люминесцентная лампа по п.1, отличающаяся тем, что светодиод подключен в цепь лампы через токоограничивающий резистор.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам управления и может быть использовано в системе управления транспортным средством
Наверх