Высоковольтный выключатель

 

Полезная модель относится к электротехнике, а конкретно к конструкции высоковольтного выключателя. Задачей данной полезной модели является уменьшение площади участка, занимаемого распределительным устройством, за счет использования высоковольтного выключателя новой конструкции. Высоковольтный выключатель 1 содержит основание 2, на котором установлены полюса 3 высоковольтного выключателя 1. Основание 2 закреплено на раме 4. Полюса 3 высоковольтного выключателя 1 установлены на основании выключателя с возможностью вращения вокруг своей оси. На контактах 5 каждого полюса выключателя закреплены контактные ножи 6 с выводными контактами 7. Ответные контакты 8 закреплены на шинах 9, которые установлены на опорных изоляторах 10. Полюса выключателя, тягами, состоящими из двух частей 11 и 12, соединенных с помощью муфты 13. Муфта 13 обеспечивает возможность вращения одной части 11 тяги, относительно другой 12, подсоединенной к приводу 2 высоковольтного выключателя 1. В рабочем положении контакты 14 и 16 полюсов выключателя замкнуты. Также замкнуты выводные контакты контактных ножей 7 полюсов выключателя с неподвижными контактами 8 шин. Для размыкания цепи подают команду на привод 2 механизма включения и отключения высоковольтного выключателя, размыкая контакты выключателя 14 и 16, а за тем на привод 15 механизма поворота полюсов выключателя. Полюса выключателя 3 совместно с контактными ножами 6 разворачиваются, создавая видимый разрыв в цепи. Использование полезной модели позволило совместить функции высоковольтного выключателя и разъединителя, и за счет этого уменьшить площадь, занимаемую распределительным устройством.

Полезная модель относится к электротехнике, а конкретно к конструкции высоковольтного выключателя.

Известны высоковольтные выключатели, состоящие из основания выключателя, на котором установлены полюса выключателя. В полюсах выключателя размещены неподвижный и подвижный контакты. Подвижный контакт соединен с изоляционной тягой (патент РФ 2020631, МПК Н01Н 33/66, дата публикации 1994.09.30).

При использовании выключателя данной конструкции в открытых распределительных устройствах для получения видимого разрыва на входных и выходных участках цепи применяют разъединители. Площадь участков, отводимых под такие распределительные устройства, имеют большие размеры.

Задачей данной полезной модели является уменьшение площади участка, занимаемого распределительным устройством, за счет использования высоковольтного выключателя новой конструкции.

Поставленная задача решается за счет того, что высоковольтный выключатель содержит основание, на котором установлены полюса. Полюса установлены на основании с возможностью вращения вокруг своей оси. Полюса выключателя содержат контактные ножи с выводными контактами.

Кроме того полюса выключателя, оснащены тягами, состоящими из двух частей, соединенных с помощью муфты. Одна часть тяги подсоединена к подвижному контакту полюса, а вторая к элементам привода выключателя. Контактные ножи расположены перпендикулярно относительно осей полюсов, а в плане угол между верхними и нижними контактными ножами может составлять от ноля до ста восьмидесяти градусов.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фигуре 1 схематично представлен выключатель с элементами конструкции распределительного устройства. На фигуре 2 - вид сверху на выключатель, выключатель в рабочем положении. На фигуре 3 - вид сверху на выключатель, выключатель в нерабочем положении.

Высоковольтный выключатель 1 содержит основание 2, на котором установлены полюса 3 высоковольтного выключателя 1. Основание 2 закреплено на раме 4. Полюса 3 высоковольтного выключателя 1 установлены на основании выключателя с возможностью вращения вокруг своей оси.

На контактах 5 каждого полюса выключателя закреплены контактные ножи 6 с выводными контактами 7. Ответные контакты 8 закреплены на шинах 9, которые установлены на опорных изоляторах 10. Полюса выключателя, тягами, состоящими из двух частей 11 и 12, соединенных с помощью муфты 13, одна из которых 11 подсоединена к подвижному контакту 14 полюса 3, а вторая 12 к элементам привода 2 высоковольтного выключателя 1. Муфта 13 обеспечивает возможность вращения одной части 11 тяги, относительно другой 12, подсоединенной к приводу 2 высоковольтного выключателя 1.

Контактные ножи 6 расположены перпендикулярно относительно осей полюсов, а в плане, на виде сверху контактные ножи 6 каждого полюса относительно друг друга могут быть развернуты под различными углами - от ноля до ста восьмидесяти градусов. В плоскостях вращения контактных ножей 6 на опорных изоляторах 10 установлены токоподводящие и токоотводящие шины 9 с неподвижными контактами 8 на их концах. На раме 4 установлен привод 2 механизма включения и отключения высоковольтного выключателя и привод 15 механизма поворота полюсов выключателя.

В рабочем положении контакты 14 и 16 полюсов выключателя замкнуты. Также замкнуты выводные контакты контактных ножей 7 полюсов выключателя с неподвижными контактами 8 шин. Для размыкания цепи подают команду на привод 2 механизма включения и отключения высоковольтного выключателя, размыкая контакты выключателя 14 и 16, а затем на привод 15 механизма поворота полюсов выключателя. Полюса выключателя 3 совместно с контактными ножами 6 разворачиваются, создавая видимый разрыв в цепи.

Использование полезной модели позволило совместить функции высоковольтного выключателя и разъединителя, и за счет этого уменьшить площадь, занимаемую распределительным устройством.

1. Высоковольтный выключатель, содержащий основание, на котором установлены полюса выключателя, отличающийся тем, что полюса выключателя установлены на основании выключателя с возможностью вращения вокруг своей оси и оснащены контактными ножами с выводными контактами.

2. Высоковольтный выключатель по п.1, отличающийся тем, что полюса выключателя оснащены изоляционными тягами, состоящими из двух частей, соединенных с помощью муфты, одна из которых подсоединена к подвижному контакту полюса, а вторая - к элементам привода выключателя.

3. Высоковольтный выключатель по п.1, отличающийся тем, что контактные ножи расположены перпендикулярно относительно осей полюсов, а в плане угол между ними составляет от ноля до ста восьмидесяти градусов.



 

Наверх