Направляющая для откатных самонесущих ворот

 

Направляющая 1 выполнена в виде профиля 2 и может быть использована для роликовой опоры откатных самонесущих ворот. Профиль 2 имеет вид как показано на фиг.1, выполнен с пазом 3, верхним плоским основанием 4, нижним разомкнутым основанием 5 и боковыми стенками 9. Стенки 9 имеют нижние 11 и верхние 12 наклонные участки. Участки 12 сопряжены с основанием 4. Участки 11 сопряжены с полками 6 основания 5. Полки 6 параллельны основанию 4. Края 7 полок 6 основания 5 отогнуты и расположены с внешней стороны паза 3 перпендикулярно полкам 6. Концевые участки 8 краев 7 отогнуты и расположены параллельно полкам 6. Техническое решение позволяет увеличить жесткость и сопротивляемость изгибающим усилиям для направляющей, 3 ил.

Полезная модель относится к профильным направляющим и может быть использована для роликовой опоры откатных самонесущих ворот.

Известен профиль, содержащий паз, основание и боковые стенки с закруглением нижних кромок вовнутрь паза, RU 44658 S, 25-1, 16.09.1998; RU 48753 8,25-1, 16.04.2001.

Известен профиль, содержащий паз, верхнее плоское основание, боковые стенки и нижнее разомкнутое основание с полками, расположенными вовнутрь паза и параллельно верхнему плоскому основанию, RU 55751 S, 25-1,25-2, 16.11.2004.

Известен профиль, содержащий паз, верхнее плоское основание, боковые стенки и нижние полки, расположенные снаружи паза, RU 507328, 25-1,25-2, 16.07.2002.

Известен металлический профиль, содержащий паз, верхнее плоское основание, боковые стенки и нижнее разомкнутое основание с полкой, расположенной вовнутрь паза и параллельно верхнему плоскому основанию, край которой отогнут и расположен перпендикулярно к ней, RU 86206 U1, E04C 3/00, Е04С 3/04, Е04В 1/38, 27.08.2009.

Известны откатные ворота, включающие горизонтальные направляющие, выполненные из профилей различного вида с возможностью размещения роликовых опор, RU 81754 U1, E06B 3/46, 27.03.2009; RU 68573 U1, E06B 3/46, 27.11.2007; RU 37758 U1, E06B 3/46, 10.05.2004; RU 26585 U1, E06B 11/02, 10.12.2002; RU 2049898 C1, E06B 3/46, 10.12.1995.

Известна направляющая (графическое изображение) для роликовой опоры, выполненная в виде многоугольного профиля с пазом, верхним плоским основанием, нижним разомкнутым основанием, боковыми стенками, имеющими прямолинейные и нижние наклонные участки в сторону паза, сопряженные с полками нижнего разомкнутого основания, параллельными верхнему плоскому основанию, RU 33597 U1, E05D 15/00, 27.10. 2003.

Данное техническое решение принято в качестве «ближайшего аналога» настоящей полезной модели.

У направляющей «ближайшего аналога» боковые стенки имеют наклонные участки в нижней их части при выполнении остальной части прямолинейной, что при возникновении внешних усилий не позволяет перераспределить боковые нагрузки (F ветер) и способствует возникновению силы разгибающей (F разгиб) боковые стенки.

У направляющей «ближайшего аналога» полки нижнего разомкнутого основания не упрочнены, что не обеспечивает достаточной жесткости и снижает сопротивляемость изгибающим усилиям для всей направляющей.

В основу настоящей полезной модели положено решение задачи, позволяющей увеличить жесткость и сопротивляемость изгибающим усилиям для всей направляющей.

Технический результат настоящей полезной модели заключается в выполнении на боковых стенках верхних наклонных участков, в выполнении боковых стенок с прямолинейными участками, размещенными между нижними и верхними наклонными участками, в выполнении краев полок нижнего разомкнутого основания отогнутыми при расположении их с внешней стороны паза перпендикулярно полкам и в выполнении концевых участков краев отогнутыми и расположенными параллельно полкам.

Согласно полезной модели эта задача решается за счет того, что направляющая для откатных самонесущих ворот выполнена в виде многоугольного профиля с пазом, верхним плоским основанием, нижним разомкнутым основанием, боковыми стенками, имеющими прямолинейные и нижние наклонные участки в сторону паза, сопряженные с полками нижнего разомкнутого основания, параллельными верхнему плоскому основанию.

Боковые стенки имеют верхние наклонные участки в сторону паза, сопряженные с верхним плоским основанием.

Края полок нижнего разомкнутого основания отогнуты и расположены с внешней стороны паза перпендикулярно полкам.

Концевые участки краев отогнуты и расположены параллельно полкам.

Профиль имеет вид

Заявителем не выявлены источники, содержащие информацию о техническом решении, идентичном признакам, приведенным в формуле настоящей полезной модели, это определяет, по мнению заявителя, соответствие полезной модели критерию «новизна».

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где изображены:

фиг.1 - Профиль, общий вид;

фиг.2 - Направляющая с роликовой опорой, общий вид;

фиг.3 - Профиль, аксонометрия.

Направляющая 1 содержит:

Профиль (направляющий 1) - 2,

паз (профиля 2) - 3.

Верхнее плоское основание (профиля 2) - 4.

Нижнее разомкнутое основание (профиля 2) - 5,

полки (основания 5) - 6,

края (полок 6) - 7,

концевые участки (краев 7) - 8.

Боковые стенки (профиля 2) - 9,

прямолинейные участки (стенок 9) - 10,

нижние наклонные участки (стенок 9) - 11,

верхние наклонные участки (стенок 9) - 12.

Направляющая 1 для откатных самонесущих ворот выполнена в виде многоугольного профиля 2.

Профиль 2 имеет вид .

Профиль 2 выполнен с пазом 3.

Профиль 2 выполнен с верхним плоским основанием 4, нижним разомкнутым основанием 5 и боковыми стенками 9.

Боковые стенками 9 имеют прямолинейные участка 10, нижние 11 и верхние 12 наклонные участки в сторону паза 3.

Между нижними 11 и верхними 12 наклонными участками расположены прямолинейные участки 10.

Верхние наклонные участки 12 сопряжены с верхним плоским основанием 4.

Нижние наклонные участки 11 сопряжены с полками 6 нижнего разомкнутого основания 5. Полки 6 параллельны верхнему плоскому основанию 4.

Края 7 полок 6 нижнего разомкнутого основания 5 отогнуты и расположены с внешней стороны паза 3 перпендикулярно полкам 6. Концевые участки 8 краев 7 отогнуты и расположены параллельно полкам 6.

Выполнение концевых участков 8 краев 7 отогнутыми и расположение краев 7 полок 6 с внешней стороны паза 3 обеспечивают дополнительную жесткость нижнего разомкнутого основания 5, позволяет увеличить нагрузку на нижнее разомкнутое основание 5 и сопротивляемость изгибающим усилиям для всей направляющей 1.

Наличие верхних наклонных участков 12 позволяет перераспределить боковые нагрузки, такие как ветер (F ветер) и препятствует возникновению силы разгибающей (F разгиб) боковые стенки 9 направляющей 1.

Предложенная направляющая изготовлена промышленным способом ООО «РОЛТЭК» и использование ее для роликовых опор, известных в строительной технике, обусловливает, по мнению заявителя, соответствие ее критерию «промышленная применимость».

Направляющая для откатных самонесущих ворот, выполненная в виде многоугольного профиля с пазом, верхним плоским основанием, нижним разомкнутым основанием, боковыми стенками, имеющими прямолинейные и нижние наклонные участки в сторону паза, сопряженные с полками нижнего разомкнутого основания, параллельными верхнему плоскому основанию, отличающаяся тем, что боковые стенки имеют верхние наклонные участки, сопряженные с верхним плоским основанием, края полок нижнего разомкнутого основания отогнуты и расположены с внешней стороны паза перпендикулярно полкам, а концевые участки краев отогнуты и расположены параллельно полкам, при этом профиль имеет вид как показано на фиг.1.



 

Похожие патенты:

Защитное декоративное ограждение - металлический забор относится к строительным конструкциям и может быть использован в качестве ограждения предприятий, скверов, парков и других участков городской территории, при обустройстве дорог и улиц и др. подобных применениях.

Изготовление и установка механических противопожарных откатных сдвижных ворот с калиткой относится к области строительства. Ворота являются подвижными элементами строительных конструкций и предназначены для ограждения проемов в стенах и нишах с возможностью периодического их открывания откатыванием в плоскости параллельной стене (нише).

Модульный элемент и конструкции для гидропонной установки смешанного типа для вертикального озеленения участка, сада, балкона, офиса, фасадов зданий относятся к числу устройств для размещения в помещении и на улице, позволяющих производить высадку растений и последующий их рост в вертикальном состоянии.

Забор // 119782

Полезная модель относится к области строительства, а именно к верхнему ловителю, используемому в комплекте комплектующих деталей для откатных самонесущих ворот
Наверх