Универсальный крепежный блок для конструктора каркасов

 

Полезная модель относится к строительству и может быть использована при изготовлении несущих каркасов в частности стационарных лестниц и направлена на расширение их номенклатуры и упрощение монтажа. Указанный технический результат достигается использованием универсального комплекта деталей, состоящего из крепежных блоков для соединения фрагментов каркаса с помощью болтов, декоративных кожухов для защиты конструкции от пыли и грязи и фланцевых прокладок для наращивания длины. Универсальный крепежный блок представляет собой фрагмент уголкового или Т-образного профиля, ограниченного прямоугольными пластинами с отверстиями и по внешним краям образующих профиль граней содержит выемки для крепления кожуха. Сборка поворотных участков каркаса реализуется с помощью клиновидных вставок в виде прямой призмы с горизонтальной перемычкой в центре, которые могут быть изготовлены с любым углом раскрытия боковых граней в диапазоне от 0 до 90 градусов.

Полезная модель относится к строительству и может быть использована при изготовлении несущих каркасов в частности стационарных лестниц, скамеек и арочных конструкций и направлена на расширение их номенклатуры и упрощение монтажа.

Наиболее близким к заявленному объекту является комплект деталей, описанный в патенте РФ на полезную модель 90099, опубл. 27.12.2009 г., Е04F 11/035., который позволял собирать разнообразные металлические каркасы с помощью всего лишь трех типовых деталей, соединяемых между собой с помощью болтов или шпилек с резьбой. Главной деталью служил универсальный крепежный блок в виде фрагмента уголкового или Т-образного профиля, ограниченного прямоугольными пластинами с отверстиями для соединения блоков между собой. Грани, образующие уголковый или Т-образный профиль, также содержали отверстия для сборки конструкций. Для наращивания каркаса в горизонтальном или вертикальном направлении использовались фланцевые прокладки в виде прямоугольных пластин с отверстием в центре, контур которого определялся положением монтажных отверстий универсального крепежного блока.

Строительство поворотных фрагментов осуществлялось с помощью клиновидной вставки в виде прямой призмы с равнобедренной трапецией в основании. Боковые грани призмы образуют угол 30 градусов и имеют по два круглых отверстия для соединения образующих поворот крепежных блоков и по одному прямоугольному для обеспечения доступа монтажных болтов.

При тестировании описанных деталей были выявлены некоторые недостатки, главными из которых являются незащищенность универсальных крепежных блоков от пыли и грязи и недостаточная прочность клиновидной вставки.

Предлагаемая полезная модель призвана устранить указанные недостатки. Поставленная задача решается за счет использования декоративного кожуха, который надевается на крепежный блок, скрывая места фиксации болтов. Кожух изготавливают из листовой стали или дюрали и представляет из себя фрагмент П-образного (см Фиг.1) или уголкового (см Фиг.2) профиля соответственно.

Для удобства крепления кожухов на универсальном крепежном блоке уголкового типа по краям снаружи образующих профиль граней по всей длине предусмотрены выемки (см Фиг.3). Аналогичные выемки предусмотрены на крепежном блоке Т-образного типа по краям наружной грани (см Фиг.4).

Необходимая прочность клиновидной вставки достигается с помощью дополнительной горизонтальной перемычки по центру (см Фиг.5). Клиновидная вставка может быть изготовлена с любым необходимым углом раскрытия граней в диапазоне от 0 до 90 градусов

Предлагаемый универсальный комплект деталей обеспечивает унификацию и простоту монтажа разнотипных каркасных конструкций (см Фиг.6) и найдет широкое применение в строительстве.

Универсальный крепежный блок для конструктора каркасов, в частности стационарных лестниц, имеющий Т-образный или уголковый профиль, отличающийся тем, что он снабжен кожухом, представляющим собой фрагмент П-образного или уголкового профиля, а по краям снаружи образующих профиль граней крепежного блока выполнены выемки для фиксации кожуха.



 

Наверх