Средство для увеличения сцепления с обледеневшей поверхностью дороги

 

Средство для увеличения сцепления с обледеневшей поверхностью дороги относится к гранулированному материалу, предназначенному для придания шероховатости ледяным покровам. Новое средство также выполнено в виде частиц (гранул) из охлажденного материала. Новым в нем является то, что в качестве охлажденного материала в виде частиц использована замороженная вода, а гранулы выполнены в форме многогранников. Вариантом является средство, гранулы которого выполнены в форме правильных многогранников типа: тетраэдр, и/или куб, и/или октаэдр, и/или додекаэдр, и/или икосаэдр. Вариантом является средство, гранулы которого выполнены с шипами на гранях. Вариантом является средство, гранулы которого выполнены размерами 110 мм. Техническим результатом нового средства является улучшенная экология, обусловленная тем, что после наступления оттепели гранулы замороженной воды тают.

Средство для увеличения сцепления с обледеневшей поверхностью дороги по Международной патентной классификации (МПК) редакции (2010.01) относится к группе изобретений, предназначенным для придания шероховатости ледяным покровам (Е01Н 5/00).

А также к изобретениям, предназначенным для увеличения силы сцепления с обледеневшими или другими скользкими поверхностями, например, с помощью использования крупнозернистых материалов (Е01H 10/00).

И к подгруппе изобретений способов и устройств для предотвращения скольжения (Е01С 11/24).

Общеизвестны такие средства для увеличения сцепления с обледеневшей поверхностью дороги, как песок или химические реагенты, в основном в виде поваренной соли.

Известно средство для предотвращения гололеда на автомобильных дорогах (Патент РФ 2304193, МПК Е01С 11/24 (2010.01), оп. 10.08.2007). Оно изготовлено из «охрупчивающегося» при охлаждении материала в виде смол типа битума с размером частиц 0,10,7 мм.

Новое средство также выполнено в виде частиц (гранул) из охлажденного материала.

Новым в нем является то, что в качестве охлажденного материала в виде частиц использована замороженная вода, а гранулы выполнены в форме многогранников.

Вариантом является средство, гранулы которого выполнены в форме правильных многогранников типа: тетраэдр, и/или куб, и/или октаэдр, и/или додекаэдр, и/или икосаэдр.

Вариантом является средство, гранулы которого выполнены с шипами на гранях.

Вариантом является средство, гранулы которого выполнены размерами 110 мм.

На чертеже показана гранула 1 изо льда в виде многоранника с шипами 2, расположенная на поверхности обледенелой дороги и слегка вдавленная в лед 3.

При использовании нового средства в случае гололедицы его гранулы 1 замороженной воды рассыпают на обледенелых участках дороги. И эти гранулы или частично сами примерзают ко льду 3 на дороге, или вдавливаются или шипами 2 в лед 3 на дороге, или своими острыми углами многогранников, придавая дороге дополнительную шероховатость.

Техническим результатом нового средства является улучшенная экология, обусловленная тем, что после наступления оттепели гранулы замороженной воды тают. И талая вода поступает в канализацию, не нанося вреда окружающей среде по сравнению с обычно используемой солью или тем же песком.

1. Средство для увеличения сцепления с обледеневшей поверхностью дороги, выполненное в виде гранул из охлажденного материала, отличающееся тем, что в качестве охлажденного материала использована замороженная вода, а гранулы выполнены в форме многогранников.

2. Средство по п.1, отличающееся тем, что гранулы выполнены в форме правильных многогранников типа: тетраэдр, и/или куб, и/или октаэдр, и/или додекаэдр, и/или икосаэдр.

3. Средство по п.1, отличающееся тем, что гранулы выполнены с шипами на гранях.

4. Средство по п.1, отличающееся тем, что размеры гранул от 1 до 10 мм.



 

Похожие патенты:

Система содержит автосамосвал с навешанной на него рамой, конвейером, регулируемыми по высоте опорами и приводом. Применяется для производства убочных и погрузочно-разгрузочных работ в сельском хозяйстве.

Полезная модель относится к области дорожно-коммунального хозяйства, а именно к устройствам для переработки снежной массы и льда, удаляемых при очистке дорожных покрытий

Полезная модель относится к устройствам для уборки снежно-ледяных образований с тротуаров и дворовых площадок
Наверх