Плитка с полимерным защитным покрытием на твердом основании

 

Полезная модель относится к области строительства, а именно к устройству тротуарных дорожек, детских площадок, любых производственных помещений, а также для выкладывания вдоль края пассажирских железнодорожных перронов дальнего и пригородного сообщения.

Задача полезной модели - создание плитка с полимерным защитным покрытием на твердом основании «Реутан-ИМ», техническим результатом при использовании которой является высокая стойкость к растрескиванию из-за перепадов температуры окружающего воздуха, высокая долговечность и стойкость к износу, особенно при эксплуатации в зимнее время, обеспечивает высокое противоскольжение при эксплуатации в зимнее время года с одновременным обеспечением повышенной травмобезопасности, обеспечивает «самоскалывание» наледи при эксплуатации в зимнее время года, обладает высоким шумовибропоглощением. Кроме того, предложенная плитка с резиновым защитным покрытием обеспечивает неизменное сохранение габаритов по площади при наличии боковых нагрузок, жестко сохраняет горизонтальность рабочей плоскости плитки от короблений и деформаций, а также имеет привлекательный внешний вид за счет широкой цветовой гаммы и различных рисунков на рабочей защитной поверхности.

Для решения задачи предложена плитка с полимерным защитным покрытием на твердом основании «Реутан-ИМ», содержащая плоское твердое основание с размещенным на его внешней поверхности рабочим защитным покрытием, при этом ее плоское твердое основание выполнено сплошным из прессованного материала на основе затвердевшего портландцемента, содержащего волокна асбеста, при этом толщина плоского твердого основания выбрана от 5 до 50 мм, плоское основание выполнено в плане квадратной, прямоугольной, треугольной или ромбовидной формы, размер плоского твердого основания плитки в плане выбран от 100×100 мм до 1500×3000 мм, рабочее полимерное защитное покрытие плитки выполнено эластичным из смеси на основе резиновой крошки, содержащей от 8 до 25 мас.% полиуретана или олигоэфиракрилата в качестве связующего, при этом в качестве резиновой крошки рабочего полимерного защитного покрытия плитки используют тонкодисперсные измельченные отходы резинового производства и утилизированных изношенных автомобильных шин с размером частиц от 10 мкм до 5 мм, толщина рабочего покрытия выбрана от 10 до 50 мм, на рабочей полимерной защитной поверхности плитки выполнены концентрические или взаимно перекрещивающиеся под углом от 30° до 90° друг к другу углубления в виде бороздок глубиной от 2 до 10 мм и шириной от 2 до 30 мм с образование рифленой рабочей поверхности с выступами квадратной, прямоугольной и треугольной формы, или с образованием орнаментного рисунка любой формы. При этом плоское твердое основание плитки выполнено сплошным в зависимости от условий эксплуатации из керамического материала, бетона, дерева, фанеры, древесноволокнистых материалов или древесностружечной плиты. При этом рабочее полимерное защитное покрытие плитки закреплено на плоском твердом основании с использованием любого клеящего вещества. При этом материал плоского твердого основания плитки на основе затвердевшего портландцемента, содержащего волокна асбеста, имеет предел прочности при изгибе 20-25 МПа и ударную вязкость 2,0-2,5 кгс.см/см2. При этом поверхность рабочего полимерного защитного покрытия плитки выполнена с тактильным (для слепых) рисунком. При этом материал рабочего полимерного защитного покрытия плитки содержит известные декоративно-защитные красители любой цветовой гаммы. При этом на рабочую полимерную защитную поверхность плитки нанесены известные декоративно-защитные покрытия, например полимерной краской на полиуретановой основе любой цветовой гаммы. При этом плитка дополнительно оснащена любыми крепежными элементами для закрепления на эксплуатационных поверхностях, в том числе наклонных, при этом в качестве крепежных элементов используют шурупы, саморезы, болтовые соединения или анкеры.

Полезная модель относится к области строительства, а именно к устройству тротуарных дорожек, детских площадок, любых производственных помещений, а также для выкладывания вдоль края пассажирских железнодорожных перронов дальнего и пригородного сообщения.

Известна строительная плитка, содержащая плоское твердое основание с размещенным на его внешней поверхности рабочим защитным покрытием, (см. свидетельство на полезную модель 32105, МПК С01В 14/00, 2003 г.)

Однако известная строительная плитка при своем использовании имеет следующие недостатки:

- обладает недостаточной стойкостью к растрескиванию из-за перепадов температуры окружающего воздуха,

- обладает недостаточной долговечностью и стойкостью к износу, особенно при эксплуатации в зимнее время,

- не достаточно обеспечивает отсутствие скольжения при эксплуатации в зимнее время года,

- не обеспечивает «самоскалывание» наледи при эксплуатации в зимнее время года,

- обладает недостаточной степенью поглощения звука,

В основу полезной модели положена задача создания плитки с полимерным защитным покрытием на твердом основании «Реутан-ИМ».

Техническим результатом при использовании предложенной плитки с полимерным защитным покрытием на твердом основании «Реутан-ИМ» является высокая стойкость к растрескиванию из-за перепадов температуры окружающего воздуха, высокая долговечность и стойкость к износу, особенно при эксплуатации в зимнее время, обеспечивает высокое противоскольжение при эксплуатации в зимнее время года с одновременным обеспечением повышенной травмобезопасности, обеспечивает «самоскалывание» наледи при эксплуатации в зимнее время года, обладает высоким шумовибро-поглощением. Кроме того, предложенная плитка с резиновым защитным покрытием обеспечивает неизменное сохранение габаритов по площади при наличии боковых нагрузок, жестко сохраняет горизонтальность рабочей плоскости плитки от короблений и деформаций, а также имеет привлекательный внешний вид за счет широкой цветовой гаммы и различных рисунков на рабочей защитной поверхности.

Технический результат достигается тем, что предложена плитка с полимерным защитным покрытием на твердом основании, содержащая плоское твердое основание с размещенным на его внешней поверхности рабочим защитным покрытием, при этом ее плоское твердое основание выполнено сплошным из прессованного материала на основе затвердевшего портландцемента, содержащего волокна асбеста, при этом толщина плоского твердого основания выбрана от 5 до 50 мм, плоское основание выполнено в плане квадратной, прямоугольной, треугольной или ромбовидной формы, размер плоского твердого основания плитки в плане выбран от 100×100 мм до 1500×3000 мм, рабочее полимерное защитное покрытие плитки выполнено эластичным из смеси на основе резиновой крошки, содержащей от 8 до 25 мас.% полиуретана или олигоэфиракрилата в качестве связующего, при этом в качестве резиновой крошки рабочего полимерного защитного покрытия плитки используют тонкодисперсные измельченные отходы резинового производства и утилизированных изношенных автомобильных шин с размером частиц от 10 мкм до 5 мм, толщина рабочего покрытия выбрана от 10 до 50 мм, на рабочей полимерной защитной поверхности плитки выполнены концентрические или взаимно перекрещивающиеся под углом от 30° до 90° друг к другу углубления в виде бороздок глубиной от 2 до 10 мм и шириной от 2 до 30 мм с образование рифленой рабочей поверхности с выступами квадратной, прямоугольной и треугольной формы, или с образованием орнаментного рисунка любой формы. При этом плоское твердое основание плитки выполнено сплошным в зависимости от условий эксплуатации из керамического материала, бетона, дерева, фанеры, древесноволокнистых материалов или древесностружечной плиты. При этом рабочее полимерное защитное покрытие плитки закреплено на плоском твердом основании с использованием любого клеящего вещества. При этом материал плоского твердого основания плитки на основе затвердевшего портландцемента, содержащего волокна асбеста, имеет предел прочности при изгибе 20-25 МПа и ударную вязкость 2,0-2,5 кгс.см/см2. При этом поверхность рабочего полимерного защитного покрытия плитки выполнена с тактильным (для слепых) рисунком. При этом материал рабочего полимерного защитного покрытия плитки содержит известные декоративно-защитные красители любой цветовой гаммы. При этом на рабочую полимерную защитную поверхность плитки нанесены известные декоративно-защитные покрытия, например полимерной краской на полиуретановой основе любой цветовой гаммы. При этом плитка дополнительно оснащена любыми крепежными элементами для закрепления на эксплуатационных поверхностях, в том числе наклонных, при этом в качестве крепежных элементов используют шурупы, саморезы, болтовые соединения или анкеры.

Среди признаков, характеризующих предложенную плитку с полимерным защитным покрытием на твердом основании, существенными являются:

- выполнение плоского твердого основания плитки сплошным из прессованного материала на основе затвердевшего портландцемента, содержащего волокна асбеста,

- выбор толщины плоского твердого основания плитки от 5 до 50 мм,

- выполнение плоского твердого основания в плане квадратной, прямоугольной, треугольной или ромбовидной формы,

- выбор размера плоского твердого основания плитки в плане от 100×100 мм до 1500×3000 мм,

- выполнение рабочего полимерного защитного покрытия плитки эластичным из смеси на основе резиновой крошки, содержащей от 8 до 25 мас.% полиуретана или олигоэфиракрилата в качестве связующего, - использование в качестве резиновой крошки рабочего полимерного защитного покрытия плитки тонкодисперсных измельченных отходов резинового производства и утилизированных изношенных автомобильных шин с размером частиц от 10 мкм до 5 мм,

- выбор толщины рабочего полимерного защитного покрытия от 10 до 50 мм,

- выполнение на рабочей полимерной защитной поверхности плитки концентрических или взаимно перекрещивающихся под углом от 30° до 90° друг к другу углублений в виде бороздок глубиной от 2 до 10 мм и шириной от 2 до 30 мм с образование рифленой рабочей поверхности с выступами квадратной, прямоугольной и треугольной и другой формы, или с образованием орнаментного рисунка любой формы,

- выполнение плоского твердого основания плитки сплошным в зависимости от условий эксплуатации из керамического материала, бетона, дерева, фанеры, древесноволокнистых материалов или древесностружечной плиты,

- закрепление рабочего полимерного защитного покрытия плитки на плоском твердом основании с использованием любого клеящего вещества,

- материал плоского твердого основания плитки на основе затвердевшего портландцемента, содержащего волокна асбеста, имеет предел прочности при изгибе 20-25 МПа и ударную вязкость 2,0-2,5 кгс.см/см2,

- выполнение поверхности рабочего полимерного защитного покрытия плитки с тактильным (для слепых) рисунком,

- материал рабочего полимерного защитного покрытия плитки содержит известные декоративно-защитные красители любой цветовой гаммы,

- нанесение на рабочую полимерную защитную поверхность плитки известных декоративно-защитных покрытий, например полимерной краской на полиуретановой основе любой цветовой гаммы,

- дополнительное оснащение плитка любыми крепежными элементами для закрепления на эксплуатационных поверхностях, в том числе наклонных, при этом в качестве крепежных элементов используют шурупы, саморезы, болтовые соединения или анкеры.

Экспериментальные исследования предложенной плитки с полимерным защитным покрытием на твердом основании показали ее высокую эффективность. Было установлено, что предложенная плитка с полимерным защитным покрытием на твердом основании обладает высокой стойкостью к растрескиванию из-за перепадов температуры окружающего воздуха от минус 30°С до плюс 40°С, увеличенной на 40% долговечностью и стойкостью к износу, особенно при эксплуатации в зимнее время, обеспечивает высокое противоскольжение при эксплуатации в зимнее время года с одновременным обеспечением повышенной травмобезопасности, так как поверхность плитки обладает высоким коэффициентом трения по материалу обуви, обеспечивает «самоскалывание» наледи при эксплуатации в зимнее время года, обладает высоким шумовибропоглощением при 26 Дб. Кроме того, предложенная плитка с резиновым защитным покрытием обеспечивает неизменное сохранение габаритов по площади при наличии боковых нагрузок, жестко сохраняет горизонтальность рабочей плоскости плитки от короблений и деформаций, а также имеет привлекательный внешний вид за счет широкой цветовой гаммы и различных рисунков на рабочей защитной поверхности. Предложенная нами плитка с полимерным защитным покрытием на твердом основании в производствееных условиях имеет название «Реутан-ИМ».

Сущность предложенного технического решения поясняется рисунками, где на фиг.1 показан общий вид предложенной плитки с полимерным защитным покрытием на твердом основании (рисунок не показан), на фиг.2 - блок уложенных плиток (рисунок не показан), на фиг.3 показаны предложенные плитки и на фиг.4 показан блок предложенных плиток.

Предложенная плитка «Реутан-ИМ» с полимерным защитным покрытием на твердом основании содержит выполненное в плане квадратной, прямоугольной, треугольной или ромбовидной формы плоское твердое основание 1 (фиг.1 и фиг.2), в качестве которого используют прессованный материал на основе затвердевшего портландцемента, содержащий волокна асбеста, а также керамический материал, бетон, дерево, фанеру, древесноволокнистый материал или древесностружечную плиту. Толщина плоского твердого основания плитки от 5 до 50 мм. Размер в плане плоского твердого основания предложенной плитки выбран от 100×100 мм до 1500×3000 мм. Рабочее полимерное защитное покрытие плитки выполнено эластичным из смеси на основе резиновой крошки, содержащей от 8 до 25 мас.% полиуретана или олигоэфиракрилата в качестве связующего. В качестве резиновой крошки рабочего полимерного защитного покрытия плитки использованы тонкодисперсные измельченные отходы резинового производства или утилизированных изношенных автомобильных шин с размером частиц от 10 мкм до 5 мм. Толщина рабочего полимерного защитного покрытия выбрана от 10 до 50 мм.

Технология изготовления предложенной плитки с полимерным защитным покрытием на твердом основании является традиционной и не требует применения специфического технологического оборудования. В процессе изготовления предложенной плитки использовался полиуретан марки СКУ-7Л или СКУ-ПФЛ, а также олигоэфиракрилат марки ТГМ-3 по ТУ 2257-004-43007840-2006.

Использование предложенной плитки с полимерным защитным покрытием на твердом основании является традиционным. Плиткой покрываются тратуары, пешеходные дорожки и переходы, любые производственные помещения, а также плитку выкладывают вдоль края пассажирского железнодорожного перрона дальнего и пригородного сообщения.

Плитки «Реутан-ИМ» с полимерным защитным покрытием на твердом основании, изготовленные под размер покрываемой поверхности, устанавливаются на покрываемую поверхность и закрепляются в ней любым известным способом, например, приклеиванием или с использованием в качестве крепежных элементов шурупов, саморезов, болтовых соединений или анкеров, что позволяет производить укладку плиток на открытых площадках в осеннее-зимний период при отрицательных температурах окружающего воздуха и в дождливую погоду. При приклеивании плитки к поверхности возможно применение клеющих композиций на цементной основе, а также различных клеющих паст и составов.

1. Плитка с полимерным защитным покрытием на твердом основании, содержащая плоское твердое основание с размещенным на его внешней поверхности рабочим защитным покрытием, отличающаяся тем, что ее плоское твердое основание выполнено сплошным из прессованного материала на основе затвердевшего портландцемента, содержащего волокна асбеста, при этом толщина плоского твердого основания выбрана от 5 до 50 мм, при этом плоское основание выполнено в плане квадратной, прямоугольной, треугольной или ромбовидной формы, размер плоского твердого основания плитки в плане выбран от 100×100 мм до 1500×3000 мм, рабочее полимерное защитное покрытие плитки выполнено эластичным из смеси на основе резиновой крошки, содержащей от 8 до 25 мас.% полиуретана или олигоэфиракрилата в качестве связующего, при этом в качестве резиновой крошки рабочего полимерного защитного покрытия плитки используют тонкодисперсные измельченные отходы резинового производства и утилизированных изношенных автомобильных шин с размером частиц от 10 мкм до 5 мм, толщина рабочего покрытия выбрана от 10 до 50 мм, на рабочей полимерной защитной поверхности плитки выполнены концентрические или взаимно перекрещивающиеся под углом от 30 до 90° друг к другу углубления в виде бороздок глубиной от 2 до 10 мм и шириной от 2 до 30 мм с образованием рифленой рабочей поверхности с выступами квадратной, прямоугольной и треугольной формы.

2. Плитка по п.1, отличающаяся тем, что ее плоское твердое основание выполнено сплошным в зависимости от условий эксплуатации из керамического материала, бетона, дерева, фанеры, древесно-волокнистых материалов или древесно-стружечной плиты.

3. Плитка по п.1, отличающаяся тем, что ее рабочее полимерное защитное покрытие закреплено на плоском твердом основании с использованием любого клеящего вещества.

4. Плитка по п.1, отличающаяся тем, что материал ее плоского твердого основания на основе затвердевшего портландцемента, содержащего волокна асбеста, имеет предел прочности при изгибе 20-25 МПа и ударную вязкость 2,0-2,5 кгс·см/см2.

5. Плитка по п.1, отличающаяся тем, что поверхность ее рабочего полимерного защитного покрытия выполнена с тактильным (для слепых) рисунком.

6. Плитка по п.1, отличающаяся тем, что материал ее рабочего полимерного защитного покрытия содержит известные декоративно-защитные красители любой цветовой гаммы.

7. Плитка по п.1, отличающаяся тем, что на ее рабочую полимерную защитную поверхность нанесены известные декоративно-защитные покрытия, например полимерной краской на полиуретановой основе любой цветовой гаммы.

8. Плитка по п.1, отличающаяся тем, что она дополнительно оснащена любыми крепежными элементами для закрепления на эксплуатационных поверхностях, в том числе наклонных, при этом в качестве крепежных элементов используют шурупы, саморезы, болтовые соединения или анкеры.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, в частности к производству колес из эластичных полимерных композиционных материалов

Полезная модель относится к мебели из металла, предназначенной, предпочтительно, для гаражных комплексов и подземных паркингов, и может быть использована для безопасного хранения запасных автомобильных колес и шин

Изобретение относится к горной промышленности, в частности, к креплению горных выработок сталеполимерными анкерами
Наверх