Кабельное устройство

 

Полезная модель представляет собой устройство для размещения, хранения и транспортировки технологических кабелей, участвующих в электроиспытаниях на производствах, использующих контрольно-испытательную аппаратуру. Техническая задача - создание кабельного устройства, позволяющего быстро, удобно, просто и без повреждения технологических кабелей использовать их, перемещать, хранить в отведенном месте, зная при этом адрес каждого кабеля. Заявляемое устройство содержит основание 1, центральные стойки 2 для крепления кронштейнов 3 под кабели, наружные стойки 4 для кронштейнов 5 под адресное размещение разъемов, желобообразные кронштейны 6 для укладки «хвостов» кабелей одного жгута, установленные на наружных сторонах стоек 2, рым-болты 7 для перемещения устройства подъемным краном и погрузки на транспорт. Разделив кабели на жгуты по 8÷10 штук, их протаскивают через квадратные «окна», расположенные между центральными стойками 2 и фиксируют на кронштейнах 3 по всей длине устройства. Разъемы фиксируют на кронштейнах 5 стоек 4, присваивая им адреса. Хвост каждого жгута укладывают в своеобразный желоб, образованный полукруглыми кронштейнами 6, укрепленными с наружных сторон стоек 2, дважды, занимая два соседних «желоба» с одной стороны, правой или левой. 1 с.п. ф-лы; 2 илл.

Полезная модель относится к устройству для размещения, хранения и транспортировки технологических кабелей, участвующих в электроиспытаниях на производствах, использующих контрольно-испытательную аппаратуру.

Известны кабельные устройства для размещения и хранения на них кабеля / А.А.Коптев, Электромонтажные работы, Кабельные сети. Книга 3 под редакцией А.Н.Трифонова, Москва, «Высшая школа», 1990 г., стр.45, рис.39/, которые включают комплекс механизмов, приводимых в действие универсальными монтажными приводами.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому - прототипом является кабельное устройство для размещения и хранения на них кабеля /А.А.Коптев, Электромонтажные работы, Кабельные сети. Книга 3 под редакцией А.Н.Трифонова, Москва, «Высшая школа», 1990 г., стр.46/, содержащее тяговый механизм, телескопические стойки, оснащенные траверсами, поддерживающих роликов, кабельного захвата и зажима.

Недостатки устройства:

1. Большое количество ручного труда, связанное с перетаскиванием бухт кабеля, их раскладкой и сворачиванием;

2. Не позволяет без повреждения кабелей собирать схему для проведения испытаний и ее разборку;

3. Низкая культура производства.

Технической задачей, стоящей перед автором, является создание кабельного устройства, позволяющего быстро, удобно, просто и без повреждения технологических кабелей использовать их, перемещать, хранить в отведенном месте, зная при этом адрес каждого кабеля.

Технический результат достигается тем, что кабельное устройство, содержащее основание, на котором установлены стойки в распор и элементы для протягивания и раскладки кабелей, выполнено в виде наружных стоек, с установленными равномерно по высоте стоек полукруглыми кронштейнами для фиксации разъемов кабелей и центральных стоек с установленными равномерно по высоте стоек кронштейнов, образующих окна для протягивания и фиксации кабелей, и кронштейнов, установленных на наружных сторонах центральных стоек, которые выполнены желобообразной формы для укладки в них «хвостов» жгута, в который объединены кабели одного окна, при этом кабельное устройство снабжено рым-болтами, для перемещения его подъемным краном и погрузки на транспорт.

Заявляемая полезная модель представлена чертежами, где на:

Фиг.1 - изображен общий вид устройства спереди;

Фиг.2 - изображен вид устройства сбоку.

Заявляемое устройство содержит основание 1, центральные стойки 2 для крепления кронштейнов 3 под кабели. Стойки установлены в распор объединенные шинами жесткости 8, наружные стойки 4 для кронштейнов 5 под адресное размещение разъемов, желобообразные кронштейны 6 для укладки «хвостов» кабелей одного жгута, установленные на наружных сторонах стоек 2, рым-болты 7 для перемещения устройства подъемным краном и погрузки на транспорт.

Кабельное устройство работает следующим образом. Разделив кабели на жгуты по 8÷10 штук, их протаскивают через квадратные «окна», расположенные между центральными стойками 2 и фиксируют на кронштейнах 3 по всей длине устройства, при этом начало жгута протягивают от начала устройства на 1 м, этого достаточно, чтобы в дальнейшем стыковать разъемы к контрольно-измерительной аппаратуре. Разъемы фиксируют на кронштейнах 5 стоек 4, присваивая им адреса, 1÷25 справа или слева. Адреса разъемов заносят в паспорт на устройство. «Хвост» каждого жгута укладывают в своеобразный желоб, образованный полукруглыми кронштейнами 6, укрепленными с наружных сторон стоек 2, дважды, занимая два соседних «желоба» с одной стороны, правой или левой. Так укладывают 10 метровый кабель на 3х метровом устройстве.

Таким образом, новая совокупность существенных признаков кабельного устройства позволяет не только размещать и хранить кабели, но быстро, удобно и без повреждения кабелей собирать схему для проведения испытаний и ее разборку, существенно уменьшить количество ручного труда, исключить монтажные ошибки, повысить культуру производства, производительность труда и снизить себестоимость продукции.

Кабельное устройство, содержащее основание, на котором установлены стойки враспор и элементы для протягивания и раскладки кабелей, отличающееся тем, что оно выполнено в виде наружных стоек с установленными равномерно по высоте стоек полукруглыми кронштейнами для фиксации разъемов кабелей и центральных стоек с установленными равномерно по высоте стоек кронштейнов, образующих окна для протягивания и фиксации кабелей, и кронштейнов, установленных на наружных сторонах центральных стоек, которые выполнены желобообразной формы для укладки в них «хвостов» каждого жгута, образованного кабелями одного окна, при этом кабельное устройство снабжено рым-болтами для перемещения его подъемным краном и погрузки на транспорт.



 

Похожие патенты:

Устройство используется для хранения кабелей и предотвращает их скручивание, поломку, увеличивает срок их службы и делает удобной работу по прокладке электросетей.
Наверх