Устройство для защиты от солнечного излучения кабины транспортного средства

 

Предложено устройство для защиты от солнечного излучения кабины транспортного средства, которое обеспечивает полную защиту остекления кабины при любом угле падения солнечных лучей, имеющее оптимально подобранные по длине жалюзи, позволяющие сэкономить материал при изготовлении.

Полезная модель относится к устройствам от защиты солнечного излучения кабины и может быть использовано на мобильных энергетических средствах (МЭС) сельскохозяйственного назначения, а также лесных, строительных и дорожных машинах.

Существующие устройства для защиты от солнечного излучения кабин транспортных средства, тракторов, самоходных сельскохозяйственных, лесопромышленных, дорожных машин и других МЭС, представляющих собой жалюзийные решетки, способны защищают кабину от солнечной радиации, но при этом не учитывается, что на различных участках остекления размер створок жалюзи может меняться. При различном размере жалюзи по высоте остекления обеспечивается полная защита и экономится материала на изготовление. Известно устройство для защиты кабины от перегрева и воздействия прямой солнечной радиации, содержащее неподвижные жалюзи, установленные снаружи остекления кабины по радиусу окружности, центр которой является положение глаз водителя (Авторское свидетельство 330994; В62d 33/06; И.С.Иванов, М.В.Михайлов, Г.Г.Нахамкин, С.В.Гусева, Л.Ф.Янкелев и Л.А.Гулабянц). Основным недостатком данных жалюзи является то, что все жалюзи одинаковой длины, что приводит к перерасходу материала при изготовлении.

Техническим результатом полезной модели является обеспечение необходимой защиты при любом угле воздействия солнечной радиации с помощью жалюзи различного размера, благодаря чему экономится материал на изготовление.

Основная задача - это определение оптимального размера жалюзи на разных участках остекления. В предлагаемом устройстве длина жалюзи рассчитывается с условием полной защиты кабины при наименьшем (предельном) угле падения солнечных лучей к горизонту, при котором солнце начинает активно нагревать кабину. Бри больших углах падения жалюзи будут также отражать излучение, что хорошо видно на фиг.1, поэтому расчет необходимо вести от минимального значения. На фиг.1 показана схема расположения жалюзи относительно глаза оператора, где R 0 - кратчайшее расстояние до стекла (перпендикуляр, проведенный от точки глаза водителя к поверхности стекла); Ri. - расстояние от точки жалюзи до i-й жалюзи; - угол между остеклением и солнечным лучом; основание жалюзи крепится к раме с постоянным шагом t. Длина каждой жалюзи определяется из условия, что луч касательный к концу предыдущей жалюзи падал в основание последующей жалюзи. Для определения угла между жалюзи и стеклом справедливо равенство (Фиг.1).

По теореме синусов можно определить оптимальную длину жалюзи на каждом из участков (Фиг.2).

На фиг.1 представлены схематически жалюзи расположенные по радиусу окружности, центр которой находится зоне глаз водителя. Основания жалюзи находятся на линии остекления водителя. При этом длина 1, каждой створки жалюзи различна, при постоянном шаге t.

Позиция 1 - солнечный луч; 2 - остекление кабины; 3 - кабина МЭС; 4 - линия взгляда оператора МЭС и 5 - жалюзи.

На фиг.2 представлена i - я створка жалюзи, с геометрическими параметрами. Угол при вершине А это угол i образующийся между остеклением кабины МЭС и линией взгляда водителя; угол при вершине В это угол образующийся между остеклением водителя и солнечным лучом; li - длина i-й жалюзи.

Жалюзи представляют собой светлые пластины на концах, которых находятся винты, входящие в пазы рамы и крепятся с обеих сторон болтами с возможностью регулирования вращением и передвижением жалюзи при ослаблении гаек винтовых соединений.

Устройство для защиты от солнечного излучения кабины транспортного средства, содержащее прямолинейные пластинчатые жалюзи, установленные снаружи остекления кабины по радиусам окружности, центр которой расположен в зоне глаз водителя, отличающееся тем, что пластины жалюзи выполнены по высоте остекления различной длины, определяемой по соотношению:

,

где li - длина i-й жалюзи;

t - шаг расположения оснований пластин жалюзи;

- угол между остеклением и солнечным лучом, образующийся при минимальном угле падения лучей к горизонту;

R0 . - расстояние от точки зоны глаз оператора МЭС до плоскости остекления.



 

Наверх