Оттискная ложка

 

Полезная модель относится к области медицины, а именно, к ортопедической стоматологии и ортодонтии и может быть использована при протезировании зубов у лиц с дефектами зубов и зубных рядов, в частности у пациентов, страдающих микростомией. Полезная модель направлена на одномоментное получение оттисков зубных рядов у пациентов с микростомией при исключении травматизации мягких тканей в области рта. Технический результат достигается тем, что в оттискной ложке, состоящей из основания с бортами и ручки, основание выполнено в виде двух раздельных крыльев, соединенных между собой посредством шарнира, размещенного в нижней части крыльев. При этом, каждое из крыльев снабжено ручкой, размещенной в его нижней части в контакте с шарниром. Шарнирное соединение крыльев выполнено с возможностью их ограниченного вращательного движения в горизонтальной плоскости вокруг центра соединения. 2 ил.

Полезная модель относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии и ортодонтии, и может быть использована при протезировании зубов у лиц с дефектами зубов и зубных рядов, в частности у пациентов, страдающих микростомией.

Известны различные конструкции оттискных ложек для изготовления как протезов зубных рядов, так и полных съемных зубных протезов верхних челюстей [А.С.Щербаков, Е.И.Гаврилов, В.Н.Трезубов. Е.Н.Жулев. Ортопедическая стоматология. - Санкт-Петербург: ИКФ "Фолиант", 1997. - 154 с.].

Однако их конструкции не обеспечивают универсальности изготовления и удобства пользования ими, особенно при протезировании лиц, страдающих микростомией (обладающих суженным ротовым отверстием).

Наиболее близкой по совокупности признаков к заявляемому приспособлению является оттискная ложка для протезирования верхней челюсти, которая состоит из основания с наружным и внутренним бортами и ручки [RU 2159594, 1998]. Ложка, выбранная в качестве прототипа, укомплектована набором сменных разновысоких небных выпуклостей, ножки которых при использовании фиксируются в отверстиях, изготовленных в основании ложки по периметру внутреннего борта, обеспечивающим изготовление при помощи этой ложки как протеза зубного ряда, так и полного зубного протеза.

К недостаткам оттискной ложки - прототипа относится невозможность одномоментного получения оттисков зубных рядов у пациентов с микростомией, травмирование мягких тканей в области рта в ходе получения оттисков, а также относительная сложность конструкции.

Задачей полезной модели является создание оттискной ложки, позволяющей одномоментно получать оттиски зубных рядов у пациентов с микростомией при исключении травматизации мягких тканей в области рта.

Поставленная задача решается тем, что в оттискной ложке, содержащей основание, согласно полезной модели, основание выполнено в виде двух раздельных крыльев, соединенных между собой посредством шарнира, размещенного в нижней части крыльев. При этом, каждое из крыльев снабжено ручкой, размещенной в его нижней части в контакте с шарниром, а шарнирное соединение крыльев выполнено с возможностью их ограниченного вращательного движения в горизонтальной плоскости вокруг центра соединения.

Полезная модель поясняется графическими материалами, где на фиг.1 схематично показана оттискная ложка при развернутом состоянии крыльев, на фиг.2 схематично показана оттискная ложка при сомкнутом состоянии крыльев.

Оттискная ложка (фиг.1) состоит из основания 1, образованного крыльями 2, каждое из которых имеет борт 3, ручку 4 и сквозные прорези 5 для выхода излишков оттискной массы и скрепления ее с ложкой. Крылья в нижней части снабжены шарниром 6.

Оттискная ложка, показанная на фиг.1, при использовании для снятия оттиска зубного ряда подбирается или изготавливается таким образом, чтобы ее борта 3 отстояли от зубов не менее, чем на 3-5 мм, затем она заполняется оттискной массой, после чего врач, раздвигая ручки 4, сводит крылья 2, уменьшая ширину основания 1 и вводит ложку в рот пациента. Затем, соединив ручки 4, он раздвигает во рту пациента крылья 2 и производит снятие оттиска. После снятия оттиска ручки 4 раздвигаются, сдвигая крылья 2, ложка извлекается изо рта, после чего ручки 4 сдвигаются, а крылья раздвигаются, образуя полноценное основание.

Изготовление и эксплуатация опытной партии оттискных ложек, изготовленных в соответствии с заявляемой полезной моделью, полностью подтвердили достижение поставленной задачи.

Оттискная ложка, содержащая основание, отличающаяся тем, что основание выполнено в виде двух раздельных крыльев, соединенных между собой посредством шарнира, размещенного в нижней части крыльев, при этом каждое из крыльев снабжено ручкой, размещенной в его нижней части в контакте с шарниром, а шарнирное соединение крыльев выполнено с возможностью их ограниченного вращательного движения в горизонтальной плоскости вокруг центра соединения.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к внутрикостным цилиндрическим конструкциям для протезирования зубов верхней и нижней челюстей

Полезная модель относится к области медицины и может использоваться в ортопедической, хирургической стоматологии, ортодонтии у пациентов с нормальным, увеличенным, а также ограниченным объемом открывания рта

Полезная модель относится к области медицины и может использоваться в ортопедической, хирургической стоматологии, ортодонтии
Наверх