Информационное устройство

 

Полезная модель относится к информационным устройствам, размещаемым непосредственно на стенах и конструкциях зданий, сооружений и подсвечиваемым в темное время суток искусственным источником света. Информационное устройство содержит корпус, светоизлучающие элементы, светопроницаемую информационную панель с графическим изображением и блок питания. Светоизлучающие элементы выполнены в виде электролюминесцентных ячеек на основе нанолюминофоров. Устройство снабжено датчиком освещенности. В зависимости от поставленной задачи светоизлучающие элементы могут быть выполнены различного цвета, в зависимости от состава нанолюминофоров. Технический результат заключается в исключении перегрева устройства при уменьшении массы и габаритов изделия. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к информационным устройствам, размещаемым непосредственно на стенах и конструкциях зданий, сооружений и подсвечиваемым в темное время суток искусственным источником света.

Известно информационное устройство по свидетельству на полезную модель 32903, опубл. 10.11.2000, содержащее корпус, направляющие со светодиодами, размещенные внутри корпуса на задней стенке, информационную панель с графическим изображением. Информационная панель выполнена из светопропускающего материала. Графические изображения, размещены на передней поверхности информационной панели и выполнены прозрачными, а остальное поле закрыто непрозрачным материалом (цветной полупрозрачной пленкой). Направляющие со светодиодами установлены на задней стенке корпуса, напротив графического изображения. При этом светодиоды имеют возможность перемещаться вдоль направляющих и при необходимости фиксироваться.

Недостатками данного устройства являются:

- повышенный расход электроэнергии;

- отсутствие возможности регулировать электропотребление устройством в темное и светлое время суток;

- сложность конструктивного решения, обеспечивающего освещение графических элементов информационной панели;

- не обеспечена работа информационного устройства в случае отключения электропитания светодиодов.

Эти недостатки частично устранены в информационном устройстве по патенту 89746, опубл. 10.12.2009 г., содержащем источник внутренней подсветки на светодиодах, светопроницаемую информационную панель с графическим изображением из световозвращающего материала на задней рифленой поверхности светопроницаемой информационной панели, датчик освещенности. Источник внутренней подсветки в виде сборки светодиодов установлен на одной или нескольких торцевых поверхностях корпуса с возможностью введения излучения внутрь светопроницаемой информационной панели.

Недостатками данного устройства являются:

- завышенный расход электроэнергии;

- перегрев светодиодов в процессе эксплуатации;

- сложность конструктивного решения подсветки графического изображения.

Задачей, на решение которой направлена предлагаемая полезная модель, является сокращение энергопотребления информационным устройством.

Технический результат настоящей полезной модели заключается в исключении перегрева информационного устройства при уменьшении массы и габаритов изделия.

Для достижения указанного технического результата в известном информационном устройстве, содержащем корпус, светоизлучающие элементы, светопроницаемую информационную панель с графическим изображением, устройство регулирования светового излучения и блок питания

- светоизлучающие элементы выполнены в виде электролюминесцентных ячеек на основе нанолюминофоров,

- устройство регулирования светового излучения выполнено в виде датчика освещенности,

- светоизлучающие элементы выполнены различного цвета, в зависимости от состава нанолюминофоров.

Информационное устройство данной конструкции позволяет обеспечить экономию энергозатрат, снижение материалоемкости и эксплуатационных расходов, значительно повысить срок службы изделия.

Сущность предложенного технического решения поясняется чертежом, где изображен общий вид информационного устройства с источником излучения на основе нанолюминофоров.

Указатель расположения городских объектов содержит корпус 1 (фиг.1, 2), светоизлучающие элементы в виде электролюминесцентных ячеек 2 на основе нанолюминофоров, светопроницаемую информационную панель 3 с графическим изображением 4 устройство регулирования светового излучения в виде датчика освещенности 5 и блок питания 6. Датчик освещенности 5 для регулирования энергопитания изделия в зависимости от времени суток установлен в корпусе 1. Светопроницаемая информация панель 3 выполнена из поликарбоната. На задней поверхности светопроницаемой информационной панели 3 нанесено рифление 7. Графическое изображение 4 расположено на задней поверхности 8 светопроницаемой информационной панели 3 и выполнено с использованием световозвращающего материала.

Информационное устройство данной конструкции позволяет обеспечить экономию энергозатрат, снижение материалоемкости и эксплуатационных расходов, повышение срока службы изделия. В связи с тем, что для свечения электролюминесцентных ячеек 2 на основе нанолюминофоров достаточно сверхмалых токов, порядка десятков мкА, электролюминесцентные ячейки 2, а, следовательно, и все информационное устройство потребляет сверхмалую мощность.

Устройство работает следующим образом.

Работой блока питания 5 светоизлучающих элементов на основе нанолюминофоров управляет датчик освещенности 6. В светлое время суток источник внутренней подсветки на основе нанолюминофоров отключен. При уменьшении величины освещенности окружающей среды от датчика освещенности 6 на блок питания 5 поступает сигнал на включение. Блок питания 5 вырабатывает электрические сигналы специальной формы и величины, которые, поступая на электролюминесцентные ячейки 2, вызывают их свечение. Световое излучение, освещая графическое изображение 4, распространяется через светопроницаемую информационную панель 3. В темное время суток при аварийном отключении блока питания 5 или другой внештатной ситуации графическое изображение 4 становится видимым за счет выполнения с использованием световозвращающего материала при освещении, например, уличными фонарями или фарами транспортного средства.

Для выполнения графического изображения информационного устройства различного цвета, например «Аварийный выход», электролюминисцентная ячейка 2, в зависимости от состава нанолюминофора, может вырабатывать световое излучение красного цвета.

Предлагаемое техническое решение информационного устройства позволяет изготавливать изделия на основе современных высокоэффективных наноматериалов Конструкция предлагаемой полезной модели значительно проще и компактней ближайшего аналога и обеспечивает работоспособность устройства даже при отключении электропитания или другой внештатной ситуации. Изделия экономичны, практически не нуждающиеся в обслуживании.

В настоящее время изготовлены опытные образцы, которые успешно прошли эксплуатационные испытания.

1. Информационное устройство, содержащее корпус, светоизлучающие элементы, светопроницаемую информационную панель с графическим изображением, устройство регулирования светового излучения и блок питания, отличающееся тем, что светоизлучающие элементы выполнены в виде электролюминесцентных ячеек на основе нанолюминофоров.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что устройство регулирования светового излучения выполнено в виде датчика освещенности.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что светоизлучающие элементы выполнены различного цвета в зависимости от состава нанолюминофоров.



 

Наверх