Летающий фонарик и источник тепловой энергии летающего фонарика

 

Летающий фонарик содержит купол (1), в основании которого имеется замкнутый элемент (2) жесткости с неподвижно соединенными с ним двумя пересекающимися стержнями (3), выполненными, например, из проволоки. В зоне пересечения стержней (3) установлен источник (4) тепловой энергии, представляющий собой наложенные друг на друга листы ткани и бумаги, пропитанные парафином. Стержни (3) пронизывает источник (4) тепловой энергии в двух точках, так что центральная область источника тепловой энергии расположена между точкой пересечения металлических стержней (3) и куполом (1). Такое выполнение источника тепловой энергии и его закрепление путем пронизывания стержнями позволяют снизить вес конструкции и значительно снизить риск его отсоединения при горении. 2 н.п. ф-лы, 17 з.п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к осветительным устройствам, а также к игрушкам, и может быть использована в самых различных сферах деятельности, в частности: как устройство для подачи сигналов; как декоративный элемент; при проведении игр и иных развлечений (праздников, фестивалей, утренников и т.д.); как принадлежность для проведения свадебных церемоний; как элемент декоративного оформления садового ландшафта, театральных сцен, цирковых арен и т.д.; как принадлежность для проведения общественных мероприятий спортивного, политического и иного характера; как носитель рекламной или иной информации.

Сами по себе летающие фонарики, которые также называются «небесными фонариками» или «шарами желаний», широко известны (см. например, http://www.fonariki.com/).

Конструкция летающего или небесного фонарика представлена, например, в документе RU 52973 U1. Указанный фонарик содержит купол и установленный внутри него на своем основании с зазором по отношению к стенкам купола источник тепловой энергии, причем купол выполнен открытым со своей нижней стороны, а основание источника энергии выполнено в виде вклеенного в нижний край купола замкнутого кольца, на котором неподвижно закреплены два металлических стержня, перекрещивающиеся под прямым углом. Источник тепловой энергии выполнен в виде свечи-горелки, которая неподвижно закреплена по центру своего основания в месте перекрестья металлических стержней. Данная конструкция при горении источника тепловой энергии поднимается вверх. Однако источник тепловой энергии в указанной конструкции, выполненный в виде свечи-горелки, имеет значительный вес, а для облегчения взлета летающего фонарика необходимо стремиться к уменьшению веса его деталей.

Известна также летающая игрушка по патенту RU 72866 U1, также представляющая собой летающий фонарик. Эта игрушка также содержит купол, в основании которого по его центру установлен источник тепловой энергии, крепящийся к замкнутому кольцу, прикрепленному к основанию купола. Источник тепловой энергии выполнен в виде пропитанного парафином горючего материала, имеющего слоистую структуру, в частности, в виде свернутой в рулон ткани. Крепление данного рулона к замкнутому кольцу осуществляется путем обвязывания рулона металлической проволокой, один конец 5 которой закреплен на жестком замкнутом кольце 3 с одной его стороны, а другой конец 6 проволоки 4 закреплен также на жестком замкнутом кольце 3, но с противоположной его стороны.

Свернутая в рулон лента ткани, пропитанная парафином, имеет относительно небольшую величину отношения площади ее поверхности, по которой происходит горение, к объему рулона, вследствие чего такой источник тепловой энергии также имеет относительно большой вес. Кроме того, при таком креплении рулона при прогорании части рулона в зоне крепления возникает риск его отсоединения и последующего падения с непредсказуемыми последствиями.

Задачей полезной модели является уменьшение веса конструкции летающего фонаря и повышение надежности крепления источника тепловой энергии.

Указанная задача решена за счет того, что в летающем фонаре, содержащем купол, в основании которого имеется замкнутый элемент жесткости с неподвижно соединенными с ним стержнями из негорючего материала, пересекающимися по существу в центре указанного основания, и источник тепловой энергии, расположенный в области пересечения стержней, согласно полезной модели, источник тепловой энергии представляет собой наложенные друг на друга листы горючего материала, пропитанного горючим составом, причем, по меньшей мере, один стержень пронизывает источник тепловой энергии в по меньшей мере двух точках.

При таком выполнении летающего фонарика источник тепловой энергии имеет по существу плоскую форму, что способствует получению более высокого по сравнению с аналогами отношения площади поверхности к объему, следовательно, меньший вес при одинаковом выделении энергии.

Кроме того, крепление такого топливного элемента путем его пронизывания по меньшей мере одним стержнем способствует повышению надежности его крепления, что снижает риск его отсоединения.

При этом многослойная горизонтальная структура источника тепловой энергии обеспечивает его равномерное горение.

Преимущественно в качестве элемента жесткости используется проволока или деревянный обруч.

Предпочтительно металлические стержни выполнены в виде проволоки, причем желательно иметь два стержня пересекающихся примерно под прямым углом.

Для повышения надежности крепления источника тепловой энергии каждый из двух металлических стержней пронизывает источник тепловой энергии в двух точках, так что центральная область источника тепловой энергии расположена между точкой пересечения металлических стержней и куполом.

При этом основание купола может иметь различные формы: круглую, овальную, прямоугольную или квадратную.

Указанная задача решается также за счет того, что в источнике тепловой энергии летающего фонаря, содержащем пропитанный горючим составом горючий материал, имеющий слоистую структуру, согласно полезной модели, структура горючего материала представляет собой наложенные друг на друга листы горючего материала.

При этом листы горючего материала могут быть выполнены из ткани, или бумаги, или из листов бумаги и ткани, наложенных друг на друга с чередованием.

Многослойная структура источника тепловой энергии с использованием в его составе ткани обеспечивают его надежное крепление к конструкции шара во время горения, что повышает безопасность изделия.

Предпочтительно в качестве горючего материала, используемого для пропитки слоев горючего материала, использован парафин.

Листы, образующие горючий материал, могут иметь имеют в плане форму прямоугольника, квадрата, круга или овала.

Конструкция летающего фонарика в соответствии с полезной моделью представлена на чертежах.

На фиг.1 представлен общий вид летающего фонарика, вид сбоку в разрезе;

на фиг.2 - фрагмент летающего фонарика, вид снизу;

на фиг.3 - разрез по А-А на фиг.2.

Летающий фонарик содержит купол 1, в виде оболочки из пропускающего свет материала на основе целлюлозы. В частности, материалом купола может быть легкая бумага, похожая на папиросную. Форма купола может быть различной: в виде шара, цилиндра, усеченного конуса, а также в виде стилизованного сердца, головы животного и т.д. В основании купола 1 к оболочке прикреплен замкнутый элемент 2 жесткости, который может быть выполнен из проволоки или в виде деревянного обруча. Этот элемент 2 жесткости придает фонарику форму и, кроме того, служит для крепления к нему двух стержней 3, в зоне пересечения которых расположен источник 4 тепловой энергии (фиг.2). Стержни 4, количество которых в данном примере выполнения фонарика равно двум, выполнены из негорючего материала, преимущественно из проволоки. Преимущественно эти стержни пересекающихся по существу под прямым углом.

Источник 4 тепловой энергии по существу представляет собой горелку, предназначенную для наполнения купола 1 теплым воздухом. Источник 4 тепловой энергии представляет собой по существу плоскую многослойную пластинку, которая может иметь различную форму в плане: круглую, квадратную, прямоугольную или овальную. В данном случае на чертеже показан источник тепловой энергии в виде пластинки квадратной формы в плане. Источник тепловой энергии состоит из наложенных друг на друга листов 5 и 6 горючего материала, пропитанного горючим составом (фиг.3). Материалом, из которого изготовлены такие листы, может быть ткань или бумага. Таким образом, источник тепловой энергии может быть образован из наложенных друг на друга листов бумаги, или из наложенных друг на друга листов ткани, а предпочтительно из наложенных друг на друга с чередованием листов 6 бумаги и листов 5 ткани (фиг.3).

Для пропитки слоев горючего материала может использоваться воск или, предпочтительно, парафин.

Источник 4 тепловой энергии закреплен в центральной зоне основания купола 1 посредством двух стержней 3, каждый из которых пронизывает этот источник тепловой энергии в двух точках, так что центральная область источника 4 тепловой энергии расположена между точкой пересечения металлических стержней 3 и куполом 1. В результате источник 4 тепловой энергии оказывается надежно зафиксированным за счет пронизывания его стержнями 3 (проволокой), опираясь при этом своей нижней поверхностью на стержни 3 в зоне их пересечения.

При использовании расправляют купол и поджигают источник тепловой энергии (горелку). При этом пламя разгорается плавно и имеет небольшую высоту. В результате горения источника 4 тепловой энергии 3 купол 1 заполняться теплым воздухом, и под действием архимедовой силы летающий фонарик начинает подниматься. Обычно вес фонарика составляет 200-250 г, а источник тепловой энергии горит минут 15-20. Пока теплый воздух находится внутри купола, фонарик будет лететь, а затем, также плавно, как и поднимался, опустится вниз. Общее время полета фонарика, как правило, составляет около 30 мин.

1. Летающий фонарик, содержащий купол, в основании которого имеется замкнутый элемент жесткости с неподвижно соединенными с ним стержнями из негорючего материала, пересекающимися, по существу, в центре указанного основания, и источник тепловой энергии, расположенный в области пересечения стержней, отличающийся тем, что источник тепловой энергии представляет собой наложенные друг на друга листы горючего материала, пропитанного горючим составом, причем по меньшей мере один стержень пронизывает источник тепловой энергии в по меньшей мере двух точках.

2. Летающий фонарик по п.1, отличающийся тем, что элементом жесткости является проволока.

3. Летающий фонарик по п.1, отличающийся тем, что элементом жесткости является деревянный обруч.

4. Летающий фонарик по п.1, отличающийся тем, что металлические стержни выполнены в виде проволоки.

5. Летающий фонарик по любому из пп.1-4, отличающийся тем, что содержит два металлических стержня, пересекающихся, по существу, под прямым углом.

6. Летающий фонарик по п.5, отличающийся тем, что каждый из двух металлических стержней пронизывает источник тепловой энергии в двух точках, так что центральная область источника тепловой энергии расположена между точкой пересечения металлических стержней и куполом.

7. Летающий фонарик по п.1, отличающийся тем, что основание купола имеет круглую форму.

8. Летающий фонарик по п.1, отличающийся тем, что основание купола имеет овальную форму.

9. Летающий фонарик по п.1, отличающийся тем, что основание купола имеет форму прямоугольника.

10. Летающий фонарик по п.1, отличающийся тем, что основание купола имеет форму квадрата.

11. Источник тепловой энергии летающего фонарика, содержащий пропитанный горючим составом горючий материал, имеющий слоистую структуру, отличающийся тем, что структура горючего материала представляет собой наложенные друг на друга листы горючего материала.

12. Источник тепловой энергии по п.11, отличающийся тем, что листы горючего материала выполнены из ткани.

13. Источник тепловой энергии по п.11, отличающийся тем, что листы горючего материала выполнены из бумаги.

14. Источник тепловой энергии по п.11, отличающийся тем, что листы горючего материала выполнены из бумаги и ткани, наложенные друг на друга с чередованием.

15. Источник тепловой энергии по п.11, отличающийся тем, что горючий состав является парафином.

16. Источник тепловой энергии по п.11, отличающийся тем, что листы, образующие горючий материал, имеют в плане форму прямоугольника.

17. Источник тепловой энергии по п.11, отличающийся тем, что листы, образующие горючий материал, имеют в плане форму квадрата.

18. Источник тепловой энергии по п.11, отличающийся тем, что листы, образующие горючий материал, имеют в плане форму круга.

19. Источник тепловой энергии по п.11, отличающийся тем, что листы, образующие горючий материал, имеют в плане овальную форму.



 

Похожие патенты:
Наверх