Устройство для сварки арматурных сеток преимущественно с укороченными поперечными стержнями, смещенными к ее боковым сторонам

 

Устройство для сварки арматурных сеток, преимущественно с укороченными поперечными стержнями, смещенными к ее боковым сторонам, позволяет повысить надежность работы устройства, производительность изготовления сеток и расширить его технологические возможности. Отличается тем, что досылатель стержней механизма подачи жестко связан как с подвижным торцовым ограничителем, так и с балкой рамы механизма подачи через разъемное регулировочное соединение, а двуплечие рычаги механизма имеют на одном плече седло для размещения сдвигаемого стержня, а другое плечо контактирует с отсекателем посредством регулировочного устройства.

1. Область техники, к которой относится полезная модель

Изобретение относится к устройствам для сварки арматурных сеток и может быть использовано в строительстве и на заводах железобетонных изделий.

2. Уровень техники

Известны устройства для сварки сеток, содержащие раму, на которой смонтировано правильное устройство для продольных прутков, устройство для подачи поперечных прутков, установленное над рамой и включающее бункер для прутков, выпускной лоток, расположенный между бункером и рамой, по которому подаются поперечные прутки, зубообразные колесики, обеспечивающие поштучную подачу поперечных прутков с определенным шагом и установленные между бункером и выпускным лотком; расположенные над и под свариваемыми проволоками сварочные электроды, устройство для продвижения на шаг свариваемой сетки [1].

Это известное устройство не обеспечивает изготовления сеток с разнесенными поочередно на противоположные стороны сетки поперечными стержнями (сеток экономичного армирования).

Наиболее близкими по технической сущности и достигаемому результату являются следующие устройства для сварки арматурных сеток преимущественно с укороченными поперечными стержнями, поочередно смещенными к противоположным краям сетки.

Известно устройство для сварки арматурных сеток [2], которое снабжено смонтированным на станине перпендикулярно направлению подачи сетки направляющими, механизмом подачи поперечных стержней, установленном на направляющих с возможностью перемещения на колесах; подвижными торцовыми ограничителями с возможностью перемещения в поперечном направлении, перпендикулярном направлению движения сетки, и приводным досылателем подачи поперечных стержней, смонтированном на одном из подвижных торцовых ограничителей.

Однако, размещение приводного досылателя на подвижном торцовом ограничителе, не связанным жестко с рамой механизма подачи, резко снижает надежность работы досылателя из-за вибрации и колебаний подвижного торцового ограничителя, т.к. при вибрации и колебаниях нередки случаи непопадания досылателя по стержню, подлежащему очередному смещению, что ведет к браку свариваемой сетки.

Известно также устройство для сварки арматурных сеток с укороченными поперечными стержнями, смещенными к ее боковым сторонам, имеющее лотки, жестко закрепленные на корпусе механизма поштучной выдачи, и шарнирно закрепленные на корпусе на том же механизме с возможностью поворота в вертикальной плоскости двуплечие рычаги, несущие на одном плече ролики с одной ребордой, а другим плечом контактирующие с отсекателем; при этом досылатель стержней также закреплен на подвижном торцовом ограничителе механизма подачи поперечных стержней [3]. К недостаткам этого устройства следует отнести неоправданную сложность устройства двуплечего рычага, имеющего одноребордный ролик, ось которого зачастую засоряется от наличия постоянной пыли и окалины, возникающей при сварке сетки, в силу чего затруднено вращение ролика. Кроме того, при малом весе сдвигаемого стержня стержень скользит по поверхности ролика, не поворачивая его, что говорит о ненадобности поворотного ролика.

Помимо того, другое плечо рычага, контактируя непосредственно с отсекателем, не имеет регулировки угла поворота рычага, необходимого для надежного сдвигания и сброса поперечных стержней разного диаметра.

3. Раскрытие полезной модели

Задача - повышение надежности работы устройства, повышение качества сеток и расширение технических возможностей устройства путем обеспечения возможности изготовления сеток с поперечными стержнями различных диаметров.

Технический результат достигается тем, что досылатель, смонтированный на подвижном торцовом ограничителе, также жестко связан с кронштейном, смонтированном посредством разъемного соединения на балке механизма подачи стержней и имеющем возможность регулировочного перемещения перпендикулярно направлению подачи сетки, а двуплечие рычаги имеют на одном плече седло в виде выемки на конце, а другое плечо имеет регулировочное устройство, контактирующее с отсекателем.

4. Краткое описание чертежей

На фиг.1 показано предлагаемое устройство, вид сверху, на фиг.2 - продольное сечение А-А фиг.1 (положение осевого смещение стержня).

Устройство включает станину 1, на которой смонтированы верхние электроды 2 и нижние электроды 3, каретку 4, предназначенную для перемещения сетки на шаг с захватами 5, на которой смонтированы упоры 6 для перемещения поперечных стержней в зону сварки с наклонной направляющей 7 в сторону зоны сварки.

На станине 1 смонтирован механизм 8 подачи поперечных стержней в направляющих 9 с возможностью перемещения по ним с помощью винтового стопора 11. Механизм 8 включает магазин 12 для поперечных стержней, подпружиненный прижим 13 и приводные отсекатели 14, предназначенные для поштучного отсекания каждого поперечного стержня, шарнирно закрепленные с возможностью поворота на осях 15 двуплечие рычаги 16, имеющие на одном плече седло 17 в виде выемки на конце для удержания стержня 18, а другое плечо рычага 16 имеет возможность контактирования с приводным отсекателем 14 через регулирующее устройство 19; подвижные торцовые ограничители 20, которые имеют возможность с помощью синхронизирующего механизма 21 перемещаться симметрично друг другу относительно механизма подачи 8 и фиксироваться в соответствии с длиной поперечных стержней. На одном из подвижных торцовых ограничителей 20 смонтирован досылатель 22, снабженный приводом с регулируемым ходом (на чертеже не показан), имеющий также жесткую связь с кронштейном 23, смонтированным посредством разъемного соединения 24 на балке 25 механизма подачи 8 и имеющем возможность регулировочного перемещения перпендикулярно направлению подачи сетки в пазах 26. Досылатель 22 механизма подачи 8 служит для сдвигания в осевом направлении каждого второго поперечного стержня по команде датчика (на чертеже не показан) с целью получения сетки экономического армирования.

Устройство работает следующим образом. Магазин 12 из специального бункера заполняется стержнями 18, которые удерживаются от выпадения из магазина прижимом 13. В начале цикла подачи стержней отсекатель 14 с помощью пневмоцилиндра отходит вниз от прижима 13, благодаря чему один стержень выпадает из магазина и скатывается на плечо рычага 16, контактирующего другим плечом с отсекателем 14, и удерживается от дальнейшего падения в седле 17. В таком строго ориентированном положении досылатель 22, жестко связанный с кронштейном 23, смещает в осевом направлении без каких-либо отклонений каждый второй стержень при изготовлении сетки экономичного армирования. При изготовлении обычной сетки привод досылателя отключен и сдвижка стержней отсутствует. При переходе на изготовление сетки с поперечными стержнями других диаметров величина угла поворота двуплечих рычагов 16 изменяется регулировочным устройством 19 для надежного удержания сдвигаемого стержня в седле 17 рычага. При обратном ходе отсекателя 14 рычаг 16 поворачивается на оси 15 под действием собственного веса, и стержень 18 выпадает из седла 17 на наклонные направляющие 7 упоров 6, установленных на подвижной каретке 4. При движении каретки в зону сварки эти упоры подают стержень под электроды, где и происходит сварка поперечного стержня с продольными стержнями. После этого начинается цикл подачи очередного поперечного стержня.

При изменении ширины сетки в процессе регулировки механизм подачи 8 перемещают на колесах 10 по направляющим 9 до совмещения продольной оси механизма 8 с продольной осью середины несдвинутых поперечных стержней сетки и фиксируют его на станине 1 стопором 11. Затем ослабляют крепление 24 кронштейна 23 на балке 25 для того, чтобы в дальнейшем кронштейн 23 с досылателем 22 мог свободно перемещаться по балке 25. Далее подвижные торцовые ограничители 20 с помощью синхронизирующего механизма 21 перемещаются и фиксируются в соответствии с длиной поперечных стержней симметрично друг другу относительно продольной оси механизма 8. При этом досылатель 22, связанный с торцовым ограничителем 20 и с кронштейном 23 оказывается у торца поперечного стержня, подлежащего смещению. Далее надежно закрепляют на новом месте кронштейн 23 на балке 25 механизма 8. После этого механизм готов к работе.

5. Осуществление полезной модели

Применение предлагаемого устройства для изготовления арматурных сеток преимущественно с укороченными и смещенными через один поперечными стержнями полностью исключит отказы в работе механизма подачи стержней в зону сварки, возникающие в существующих сравниваемых устройствах и снижающие приблизительно на 3-5% фактическую производительность сварочных установок. Повышение надежности работы сварочной установки за счет использования предлагаемого устройства позволит обеспечить повышение производительности труда и, соответственно, снижение трудозатрат при изготовлении сеток, а также исключить выход бракованных сеток и, соответственно, снизить материальные затраты.

Применение на двуплечем рычаге регулировочного устройства, контактирующего с приводным отсекателем, позволит снизить трудозатраты по переналадке устройства для изготовления сеток с поперечными стержнями различного диаметра на 1,5÷2 чел·часа.

Информация, использованная при составлении заявки:

1. Патент США 2422829, кл. 219-56, 1970 г.

2. Авторское свидетельство СССР 732058, кл. В21F 27/10, 1977 г.

3. Авторское свидетельство СССР 725761, кл. В21F 27/10, 1978 г.

Устройство для сварки арматурных сеток преимущественно с укороченными поперечными стержнями, поочередно смещенными к противоположным краям сетки, содержащее размещенные на станине сварочные электроды, механизм подачи поперечных стержней с отсекателем для поштучной выдачи стержней, подвижные торцевые ограничители упомянутого механизма подачи, приводной досылатель, смонтированный на одном из торцовых ограничителей, и шарнирно закрепленные на упомянутом механизме подачи двуплечие рычаги, отличающееся тем, что досылатель жестко связан с кронштейном, смонтированным посредством разъемного соединения на балке упомянутого механизма подачи с возможностью регулировочного перемещения перпендикулярно направлению движения сетки, а двуплечие рычаги на одном плече имеют седло в виде выемки на конце, а на другом плече - регулировочное устройство, контактирующее с отсекателем.



 

Наверх