Микроскороварка

 

Предполагаемая полезная модель относится к скороваркам - герметически закрывающимся сосудам, предназначенным для ускоренного приготовления пищи при повышенных давлении и температуре.

Известны скороварки, выпускаемые отечественной промышленностью, запитываемые напряжением 220 в 50 Гц, состоящие из кастрюли, крышки, шнура, предохранительного клапана и нагревательного элемента. Однако они громоздки, не могут использоваться в автотранспорте и весьма дороги.

Предлагаемое устройство лишено этих недостатков.

Это достигантся тем, что нагревательный элемент - нихромовый нагреватель запрессован в стеатитовую или какую либо керамику, имеющую одноростороннюю тепловую передачу, не имеет контакта с воздухом и установлен на дно кастрюли, а верхняя крышка является сковородкой для вторых блюд.

Объем кастрюли - 0,85 л.

Масса - не более 2,5 кг.

Габаритные размеры: диаметр -140 мм, высота-160 мм.

Микроскороварка запитывается напряжением 220 В 50 Гц и 12-24 В.

Она удобна и проста в эксплуатации, потребляет в 5-6 раз меньше электроэнергии и имеет срок службы не менее 9,5 тыс.часов.

Созданный опытный образец показал хорошие результаты.

Микроскороварка предназначена для приготовления первых, вторых и третьих блюд в дачных и сельских условиях, командировках и переездах в автотранспорте, а также в международных и междугородних маршрутах.

Предполагаемая полезная модель относится к скороваркам - герметически закрывающимся сосудам, предназначенным для ускоренного приготовления пищи при повышенных давлении и температуре.

Известны скороварки, выпускаемые отечественной промышленностью, запитываемые напряжением 220 В 50 Гц, состоящие из кастрюли, крышки, шнура, предохранительного клапана и нагревательного элемента.

Однако они громоздки, не могут использоваться в автотранспорте и весьма дороги.

Предлагаемое устройсво лишено этих недостатков.

Это достигается тем, что нагревательный элемент - нихромовый нагреватель запрессован в стеатитовую или какую либо керамику, имеющую одностороннюю тепловую передачу, не имеет контакта с воздухом и установлен на дно кастрюли, а верхняя крышка является сковородкой для вторых блюд.

Микроскороварка представлена на чертеже фиг.1, где

1. Кастрюля.

2. Микроплита.

3. Нагревательный керамический элемент.

4. Винты прижимные.

5. Стопорная крышка.

6. Корпус микроскороварки.

7. Уплотнительное кольцо.

8 Крышка.

9. Клапан предохранительный.

Устройство снабжено предохранительным клапаном для сброса в атмосферу избыточного давления в кастрюле.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

При включении в сеть 220 В 50 Гц время закипания воды в кастрюле - 10 минут, при питании от сети 12-24 В - не более 15 минут; в этом случае электропитание берется от генератора тока автотранспорта. Применение устройства сокращает время приготовления пищи в несколько раз, улучшает вкусовые качества, аромат и внешний вид пищи и способствует сохранению витаминов.

Время приготовления жидкой пищи (супы, борщи и т.д.) соответствует времени ее приготовления в скороварках, но со значительным снижением расхода электроэнергии.

Объем кастрюли - 1 л.

Полезный объем кастрюли - 0,85 л.

Материал - пищевой сплав 12Х 18Н9Т.

Потребляемая мощность - от 180 до 350 Вт.

Масса - не более 2,5 кг.

Габаритные размеры: диаметр -140 мм, высота - 160 мм.

К.П.Д. - 65-68%.

Микроскороварка запитывается напряжением 220 В 50 Гц и 12-24 В. Она удобна и проста в эксплуатации, потребляет в 5-6 раз меньше электроэнергии и имеет срок службы не менее 9,5 тыс.часов.

Созданный опытный образец показал хорошие результаты.

В автотранспорте микроскороварка устанавливается на специальный поддон, что позволяет провести приготовление пищи во время движения транспорта.

Микроскороварка предназначена для приготовления первых, вторых и третьих блюд в дачных и сельских условиях, командировках и переездах в автотранспорте, а также в международных и междугородних маршрутах.

Устройство удобно при транспортировке: шнур питания и электроплитка убираются в кастрюлю, закрывающуюся крышкой, и укладывается в место по желанию потребителя.

Микроскороварка, содержащая кастрюлю, крышку, нагревательный элемент, шнур, отличающаяся тем, что нагревательный элемент - нихромовый нагреватель запрессован в стеатитовую или какую-либо керамику, имеющую одностороннюю тепловую передачу, не имеет контакта с воздухом и установлен на дно кастрюли, а верхняя крышка является сковородкой для вторых блюд.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области создания промышленных устройств для экстракции ценных веществ, содержащихся в естественном состоянии в свежесобранном растительном сырье, в едином процессе с помощью только СВЧ-энергии и без дополнительной очистки или обработки экстракта

Электрический чайник относится к предметам домашнего обихода, точнее - к кухонной посуде для кипячения воды, а именно - к чайникам. Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков, является уменьшение трудоемкости изготовления электрического чайника, благодаря тому, что в нем может быть использован корпус из любого прозрачного или непрозрачного материала (стекло, металл, пластмасса, керамика), поскольку датчики силы размещены не в корпусе или днище, а в подставке.
Наверх