Устройство для изготовления древесных брикетов

 

Полезная модель относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству древесных брикетов, и может быть использована в устройствах для изготовления брикетов из измельченной древесины. Устройство для изготовления древесных брикетов включает матрицы 1 для прессуемой массы 2, механизм 3 создания прессующего усилия, дозатор 4, транспортер 5 для сбора готовых брикетов 6 и привод. Матрицы 1 расположены на поворотной платформе 7, на дне 8 которой неподвижно закреплена подпорная пластина 9, имеющая высадное отверстие 10 для удаления готовых брикетов 6, механизм 3 создания прессующего усилия выполнен в виде жестко смонтированной на одной плите 11 группы 12 пуансонов 13, 14 и 15, длины которых последовательно увеличиваются в направлении к высадному отверстию 10. Полезная модель позволяет повысить эффективность устройства за счет увеличения его производительности, повышения плотности изготавливаемых древесных брикетов и упрощения извлечения готовых брикетов из устройства.

1 п. ф-лы.

Полезная модель относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству древесных брикетов, и может быть использована в устройствах для изготовления брикетов из измельченной древесины.

Известно устройство для изготовления древесных брикетов из измельченной древесины с открытой камерой прессования, включающее матрицы для прессуемой массы, механизм создания прессующего усилия, дозатор, транспортер для сбора готовых брикетов и привод. (Н.А.Модлин, А.Н.Ерошкин, Брикетирование измельченной древесины и древесной коры, М., Лесная промышленность, 1971, с.36-37).

Недостатком известного устройства является ограничение по конечной плотности прессуемого материала. Это объясняется незначительной величиной подпора прессуемой массы в коротких открытых матрицах. При удлинении открытой матрицы, с целью создания значительного подпора, происходит заклинивание обрабатываемого материала в прессовом канале.

Известно также устройство для изготовления древесных брикетов из измельченной древесины с закрытой камерой прессования, включающее матрицы для прессуемой массы, механизм создания прессующего усилия, дозатор, транспортер для сбора готовых брикетов и привод. (Н.А.Модлин, А.Н.Ерошкин, Брикетирование измельченной древесины и древесной коры, М., Лесная промышленность, 1971, с.36-37 - прототип).

Недостатками прототипа являются малая производительность за счет необходимости выдержки под давлением каждой порции измельченных древесных материалов в течение 20-30 с и трудоемкость процесса извлечения готового брикета из закрытой матрицы.

Техническая задача полезной модели состоит в повышении эффективности устройства за счет увеличения его производительности, повышения плотности изготавливаемых древесных брикетов и упрощения извлечения готовых брикетов из устройства.

Техническая задача достигается тем, что в устройстве для изготовления древесных брикетов, включающем матрицы для прессуемой массы, механизм создания прессующего усилия, дозатор, транспортер для сбора готовых брикетов и привод, -матрицы расположены на поворотной платформе, на дне которой неподвижно закреплена подпорная пластина, имеющая высадное отверстие для удаления готовых брикетов, механизм создания прессующего усилия выполнен в виде жестко смонтированной на одной плите группы пуансонов длины которых последовательно увеличиваются в направлении к высадному отверстию.

Полезная модель имеет следующие отличия от прототипа:

- матрицы расположены на поворотной платформе;

- на дне поворотной платформы неподвижно закреплена подпорная пластина, имеющая высадное отверстие для удаления готовых брикетов;

- механизм создания прессующего усилия выполнен в виде жестко смонтированной на одной плите группы пуансонов длины которых последовательно увеличиваются в направлении к высадному отверстию.

Расположение матриц на поворотной платформе позволяет увеличить их количество, снабжение устройства подпорной пластиной и выполнение механизма создания прессующего усилия в виде группы пуансонов разных последовательно увеличивающихся длин позволяет увеличить плотность изготавливаемых брикетов, осуществлять прессование без выдержки прессуемой массы в устройстве, дает возможность увеличить длину матриц при обеспечении высокой плотности брикетов и упростить высадку готовых брикетов посредством самого длинного пуансона.

Это позволит повысить эффективность устройства за счет увеличения его производительности, повышения плотности изготавливаемых древесных брикетов и упрощения извлечения готовых брикетов из устройства.

В просмотренном нами патентно-информационном фонде не обнаружено аналогичных технических решений с указанной совокупностью признаков.

Устройство применимо и будет использовано в отрасли в 2010 г.

На фиг.1 изображена схема устройства для изготовления древесных брикетов, вид спереди;

На фиг.2 - то же, вид сверху;

На фиг.3 - то же, механизм создания прессующего усилия, разрез по А-А.

Устройство для изготовления древесных брикетов включает матрицы 1 для прессуемой массы 2, механизм 3 создания прессующего усилия, дозатор 4, транспортер 5 для сбора готовых брикетов 6 и привод (на фиг. непоказан), Матрицы 1 расположены на поворотной платформе 7, на дне 8 которой неподвижно закреплена подпорная пластина 9, имеющая высадное отверстие 10 для удаления готовых брикетов 6, механизм 3 создания прессующего усилия выполнен в виде жестко смонтированной на одной плите 11 группы 12 пуансонов 13, 14 и 15, длины которых последовательно увеличиваются в направлении к высадному отверстию 10.

Устройство работает следующим образом.

Измельченные древесные материалы, например, опилки загружают в дозатор 4. Включают привод устройства, при этом платформа 8 совершает поворот на угол, величина которого определяется количеством смонтированных на платформе 8 матриц 1 и останавливается, при этом группа 12 пуансонов опускается вниз и каждый из пуансонов совершает удар по порции опилок, находящихся в матрицах, уплотняя их. Подпорная пластина 9 в период удара осуществляет подпор опилок, что обеспечивает получение брикетов с требуемой высокой плотностью. После выполнения удара плита 11 с группой 12 пуансонов 13, 14 и 15 поднимается в исходное положение, платформа 8 снова поворачивается на установленной в устройстве угол. Процесс уплотнения прессуемой массы в каждой из матриц 1 осуществляется последовательно тремя пуансонами.

Длина первого пуансона 13 (самого короткого) осуществляет лишь подпрессовку прессуемой массы т.е. частичное уплотнение прессуемой массы. Длина среднего пуансона 14 увеличивает степень уплотнения прессуемой массы, а длина длинного пуансона 15 равна или более длины матрицы, поэтому он является высадным, т.е. осуществляет высадку готового брикета из матрицы 1 на транспортер 5 для сбора готовых брикетов 6.

Таким образом, при каждом повороте платформы 8 постоянно осуществляется последовательное уплотнение прессуемой массы во всех матрицах 1 устройства в зависимости от пуансона, который в это время с ней контактирует и высадка готового брикета из какой-то из матриц.

Полезная модель позволяет повысить эффективность устройства за счет увеличения его производительности, повышения плотности изготавливаемых древесных брикетов и упрощения извлечения готовых брикетов из устройства.

Устройство для изготовления древесных брикетов, включающее матрицы для прессуемой массы, механизм создания прессующего усилия, дозатор, транспортер для сбора готовых брикетов и привод, отличающееся тем, что матрицы расположены на поворотной платформе, на дне которой неподвижно закреплена подпорная пластина, имеющая высадное отверстие для удаления готовых брикетов, механизм создания прессующего усилия выполнен в виде жестко смонтированной на одной плите группы пуансонов, длины которых последовательно увеличиваются в направлении к высадному отверстию для удаления готовых брикетов.



 

Похожие патенты:
Наверх