Устройство для обработки почвы

 

Патентуемое изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к подготовке почвы под корнеклубнеплодные культуры и их механизированную уборку. Способ включает фрезерование слоя почвы на мелкие почвенные комки, сепарацию их по размеру соответствующим межпрутковым просветам сепарирующих транспортеров уборочных машин. Способ обработки почвы включает измельчение крупных комков почвы и растительных остатков посредством удержания последних во впадинах долотьев к моменту воздействия на них ножей фрезерных барабанов, не отсепарированный массив почвы подвергается повторным разрушающим воздействиям рабочих органов до полной сепарации. Устройство для осуществления способа обработки почвы включает закрепленные на раме фрезерные барабаны и долотья представляющие собой сепарирующую решетку. Долотья имеют выступы и впадины обеспечивающие вычесывание и удержание крупных комков почвы и растительных остатков до воздействий на них ножей фрезерного барабана. Ножи фрезерного барабана проходят через просветы между долотьями. Такая технология и конструктивное выполнение устройства для ее осуществления обеспечивает почвенный массив, состоящий из мелкоразмерных почвенных комков и растительных остатков, сохранение их в процессе агротехнического ухода за культурами и механизированную уборку корнеклубнеплодов без выноса земли и растительных остатков с поля. 2 с.п. ф-лы, 4 илл.

Патентуемое изобретение относится к технологии обработки почвы, обеспечивающей разделку почвенных комков и растительных остатков до размеров исключающих вынос их с поля при механизированной уборке корнеклубнеплодов.

Известен способ обработки почвы, включающий сепарацию подрезанного пласта с укладкой не разрушенных крупных комков почвы и растительных остатков под отсепарированной почвой. (А.с.1544206, МКИ A01B 49/02, 79/00, 23.02.1990 г.).

Недостатком такого способа является то, что измельчению не подвергаются крупные комки почвы и растительные остатки. Наиболее близким техническим решениям к изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту является способ включающий измельчение подрезанного верхнего слоя почвы взятый нами в качестве прототипа (А.с.782731, МКИ A01B 79/00, 30.11.1980 г.).

Этот способ включает подрезание верхнего слоя почвы из которого вычесывают корни и стержневые остатки, которые затем плющат, измельчают и распределяют по поверхности пахотного слоя в виде мульчи.

Недостатком указанного способа является не возможность получения почвенных комков и растительных остатков размеры которых бы после измельчения не превышали величины межпрутковых просветов сепарирующих транспортеров корнеклубнеплодо уборочных машин, что исключило бы вынос земли и растительных остатков с поля при механизированной уборке корнеклубнеплодов.

Известно устройство для обработки почвы, включающее фрезерный барабан и размещенные под кожухом дробители, расположенные между ножами фрезерного барабана (А.с.562230 МКИ A01B 33/02, 12.06.1972 г.).

Известное устройство улучшает дробление комков почвы, но размеры полученных комков не исключают вынос их с поля при механизированной уборке корнеклубнеплодов и не измельчает растительные, древесные включения.

В качестве прототипа - устройства для осуществления способа - нами взято наиболее близкое техническое решение по (А.с.812201 МКИ A01B 33/02, 05.07.1979 г.), включающее фрезерный барабан и решетку в виде двух рядов ножей, расположенных за фрезерным барабаном на некотором отдалении.

Известное устройство улучшает качество измельчения почвы отбрасываемой рабочими органами фрезерного барабана, но при такой технологии обработки почвы исключается гарантированное получение мелкоразмерных почвенных комков размерами не превышающими величины межпрутковых просветов сепарирующих транспортеров корнеклубнеплодо уборочных машин, равно как и получение малоразмерных растительных остатков после измельчения, а это означает, что не исключается вынос земли с поля при механизированной уборке корнеклубнеплодов.

Технической задачей патентуемого изобретения являлось создание воздушного, температурного и влажностного режимов для ускоренного прорастания семян, роста и развития растений корнеклубнеплодов и условий для последующей их механизированной уборки без выноса земли и растительных остатков с поля.

Техническим результатом при осуществлении изобретения относительно способа и устройства явилось получение обработанного объема почвы, состоящего из мелкоразмерных почвенных комков (<10 мм) и измельченных растительных включений, а также сохранение структуры обработанного объема почвы до уборки и осуществления механизированной уборки корнеклубнеплодов без выноса земли и растительных остатков с поля.

Относительно способа это достигается тем, что в отличие от прототипа крупные комки и растительные остатки (корни, стержневые остатки, кочерыги) удерживаются в зоне действия рабочих органов в момент их измельчения. Данный способ воздействия на предмет обработки позволяет получить больше малоразмерных почвенных комков и растительных остатков, размеры которых меньше величины межпрутковых просветов сепарирующих транспортеров уборочных машин.

Относительно устройства это достигается тем, что в отличие от прототипа оно снабжено: расположенными позади фрезерных барабанов долотьями-фигурного профиля между рабочими органами фрезерного барабана, при этом переферийные кромки долотьев и рабочих органов фрезерного барабана установлены в одной горизонтальной плоскости, т.е. идут на одной глубине.

Установка за фрезерным барабаном долотьев с фигурным профилем обеспечивает удержание в углублениях профиля долота не только крупных комков почвы, но и крупных корней, кочерыг и стержневых остатков до воздействия ножей фрезерного барабана, осуществляющих разрушение-измельчение, удерживаемых почвенных комков и растительных остатков. Долотья установленные за фрезерным барабаном выполняют не только вычесывающие и удерживающие функции, но и функции сепарирующей решетки, что позволяет неотсепарированную часть почвенного массива удерживать в зоне дробления до полного измельчения и прохождения измельченного почвенного массива сквозь просветы между долотьями.

Установкой периферийных кромок смежных долотьев и ножей фрезерного барабана в одной горизонтальной плоскости, на одной глубине, формируют плоское дно, чем обеспечиваются благоприятные условия для получения выровненных корнеплодов, например, моркови.

Патентуемое изобретение соответствует требованию единства поскольку способ и устройство направлены на решение одной и той же задачи крошение почвы и измельчение растительных остатков под посев и уборку корнеклубнеплодов и могут использоваться только совместно.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявленного способа и устройства для его осуществления позволил установить, что заявитель не обнаружил аналоги как для способа, так и для устройства характеризующимися признаками, всем существенным признакам заявленного способа и устройства.

Таким образом, патентуемое изобретение соответствует критерию «новизна». Для проверки соответствия каждого объекта патентуемого изобретения критерию «изобретательский уровень», заявитель провел дополнительный поиск известных решений по патентным и научно-техническим источникам информации. Результаты поиска показали, что способ и устройство для его осуществления патентуемого изобретения по совокупности отличительных признаков не подпадают под известные технические решения и не вытекают явным образом из известного уровня техники.

На фиг.1 - изображен продольный разрез почвенного массива до и после обработки; на фиг.2 - устройство для осуществления способа, вид сбоку; на фиг.3 - то же, вид с верху; на фиг.4 - долото, общий вид.

Устройство для осуществления способа (фиг.2 и 3) содержат смонтированные на раме 1 в технологической последовательности фрезерный барабан 2 и долотья 3, представляющие собой не только рабочие органы для крошения почвы, но и своего рода сепарирующую решетку.

Ножи 4 фрезерных барабанов измельчают почвенный массив на мелкие почвенные комки. При этом в процессе фрезерования поднятые крупные комки почвы и растительные остатки удерживаются впадинами и выступами долотьев до разрушения и измельчения их до размеров позволяющих им пройти сквозь просветы между долотьями.

Такая компановка устройства позволяет получить качественную разделку почвы не только в состоянии физической «спелости» ее, но и по мере сильного иссушения.

Не прошедшие через просветы между долотьями камни, почвенные природные включения не поддавшиеся разрушению при фрезеровании, отводятся в окна между долотьями смещенными относительно оси фрезерного барабана, все долотья подрессорены.

Такая технология и конструктивное выполнение устройства позволяют сформировать обработанные массивы в виде узких и широких полос в зависимости от схемы посева: рядкового, ленточного, либо сплошного.

1. Устройство для обработки почв, включающее фрезерный барабан и расположенную за ним решетку, отличающееся тем, что решетка выполнена из долотьев, имеющих выступы и впадины, и установлена на расстоянии от фрезерного барабана, обеспечивающем проход ножей фрезерного барабана через просветы между долотьями и их самоочистку.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что периферийные кромки смежных долотьев и ножей фрезерного барабана установлены в одной горизонтальной плоскости.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к плугам полунавесным оборотным с регулируемой шириной захвата и может быть использовано в сельскохозяйственном машиностроении

Мотоблок // 109632

Устройство для установки ножей во фрезерном барабане относится к приборам для настройки и установки ножей рабочих органов сверлильно-фрезерных токарных гравировальных станков с чпу и может быть использовано в деревообрабатывающей и металлообрабатывающей промышленности.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно: навесным плугам для обработки почвы

Мотоблок // 129333

Полезная модель относится к лесохозяйственному машиностроению, в частности, к почвообрабатывающим орудиям активного действия с ротационными рабочими органами

Ручная овощная сеялка — устройство для посева семян в почву. До изобретения сеялки основным методом посева было разбрасывание семян руками. Настоящая ручная сеялка значительно облегчает жизнь мелким сельскохозяйственным хозяйствам и может быть установлена на сельскохозяйственный минитрактор для увеличения эффективности.
Наверх