Бойница для бронестекла (варианты)

 

Техническое решение относится к области бронирования, в частности к области бронеобеспечения специальных транспортных средств, а именно к бойницам для стрелкового оружия. Технический результат, на достижение которого направлено заявленное техническое решение, заключается в повышении угловой подвижности ствола стрелкового оружия, помещаемого в бойницу, а, следовательно, в увеличении возможного сектора обстрела. Согласно заявленному техническому решению устройства, обеспечивающие перемещение и фиксацию заслонки бойницы размещены вне ее корпуса на элементах бронемодуля, расположенных в непосредственной близости от бронестекла. Согласно одному из предпочтительных вариантов выполнения бойницы отверстие в ее корпусе непосредственно выполняет функцию отверстия для ведения стрельбы, в котором в случае необходимости при открытой заслонке может быть размещен ствол стрелкового оружия. Согласно другому предпочтительному варианту выполнения бойницы отверстие для ведения стрельбы может быть выполнено во втулке, размещаемой в отверстии корпуса с образованием шаровой кинематической пары за счет выполнения поверхности, образующей отверстие в корпусе, а также внешней поверхности втулки, сферическими. 2 н.з.п. ф-лы, 8 з.п. ф-лы, 2 ил.

Техническое решение относится к области бронирования, в частности к области бронеобеспечения специальных транспортных средств, а именно к бойницам для стрелкового оружия.

Из существующего уровня техники известно о возможности размещения бойниц в стенках бронемодудя рядом с обзорными бронестеклами (см., например, патент РФ 38682 U1, опубл. 10.07.2004).

Однако монтаж бойниц в панелях бронемодуля, в ряде случаев имеющих сложную многослойную структуру, которая в свою очередь может состоять из разнородных материалов, обусловлен рядом технологических сложностей. Кроме того, размещение бойниц в непрозрачных бронепанелях существенно снижает обзорность при осуществлении прицельной стрельбы.

Обзорность при применении стрелкового оружия может быть значительно повышена путем монтажа бойниц непосредственно в обзорных бронестеклах. Конструкции бойниц, предназначенных для подобного размещения, известны, например, из патентов РФ 39695 U1, опубл. 10.08.2004, и 77408 U1, опубл. 20.10.2008.

Известные из уровня техники бойницы, предназначенные для установки в отверстии бронестекла, включают в себя корпус с отверстием для ведения стрельбы, заслонку, а также устройство перемещения и фиксации заслонки. При этом устройство перемещения и фиксации заслонки, располагаясь в корпусе бойницы параллельно отверстию для ведения стрельбы, лимитирует максимально возможный размер последнего. Указанное является недостатком описанных конструкций, т.к. уменьшение отверстия для ведения стрельбы ограничивает подвижность ствола стрелкового оружия при размещении его в бойнице, тем самым уменьшая сектор обстрела.

Технический результат, на достижение которого направлено заявленное техническое решение, заключается в повышении угловой подвижности ствола стрелкового оружия, помещаемого в бойницу, а, следовательно, в увеличении возможного сектора обстрела.

Согласно заявленному техническому решению бойница, установленная в отверстии бронестекла преимущественно специального бронированного транспортного средства, включает в себя корпус с отверстием, заслонку, обеспечивающую возможность закрытия и открытия отверстия бойницы для ведения стрельбы, а также устройства, обеспечивающее перемещение заслонки и фиксации ее, по меньшей мере, в положении, обеспечивающем закрытие отверстия для ведения стрельбы.

При этом в предложенной конструкции бойницы устройства, обеспечивающие перемещение и фиксацию заслонки размещены вне корпуса бойницы на элементах бронемодуля, расположенных в непосредственной близости от бронестекла.

Согласно одному из предпочтительных вариантов выполнения бойницы отверстие в ее корпусе непосредственно выполняет функцию отверстия для ведения стрельбы, в котором в случае необходимости при открытой заслонке может быть размещен ствол стрелкового оружия.

Согласно другому предпочтительному варианту выполнения бойницы поверхность, образующая отверстие в корпусе, выполняется сферической. При этом в отверстии корпуса размещается втулка, внешняя поверхность которой также выполнена сферической, в результате чего втулка совместно с корпусом образуют шаровую кинематическую пару. Отверстие же для ведения стрельбы выполняется во втулке, обладающей в результате вышесказанного возможностью проворота относительно зафиксированного в бронестекле корпуса бойницы.

Корпус бойницы может быть зафиксирован в отверстии бронестекла либо механическими средствами, либо путем его вклеивания в отверстие бронестекла.

Для фиксации заслонки, в частности, при закрытии заслонкой отверстия для ведения стрельбы, применяется устройство, в котором силовое замыкание может быть обеспечено либо пружиной, либо кулачковым механизмом.

Предложенное техническое решение поясняется графическими материалами, на которых изображено:

на фиг.1 - схема выполнения бойницы, в которой отверстие для ведения стрельбы выполнено непосредственно в ее корпусе, а силовое замыкание в устройстве фиксации заслонки осуществляется посредством пружины;

на фиг.2 - схема выполнения бойницы, в которой отверстие для ведения стрельбы выполнено в размещенной в корпусе втулке, а силовое замыкание в устройстве фиксации заслонки осуществляется посредством кулачкового механизма.

Корпус 1 бойницы располагается в отверстии бронестекла 2, например, специального бронированного транспортного средства. При этом корпус 1 фиксируется в отверстии бронестекла 2 либо посредством слоя 3 клеящего вещества, например, герметика, либо посредством предназначенных для этого механических элементов (на фиг. не указано). Корпус 1 также может быть зафиксирован в отверстии бронестекла 2 также и путем комбинированного использования механических средств и приклеивания.

Бойница снабжается заслонкой 4 для закрытия отверстия 5, предназначенного для размещения в нем ствола огнестрельного оружия при необходимости осуществлении стрельбы. Для более плотного прилегания заслонки 4 к элементам бойницы она может быть снабжена уплотнительным элементом 6, выполненным, например, из резины.

Отверстие 5 для ведения стрельбы в сравнении с приведенными аналогами может быть выполнено с большим поперечным сечением за счет выноса устройств перемещения и фиксации заслонки вне корпуса бойницы и размещения их на элементах 7 бронемодуля, расположенных в непосредственной близости от бронестекла 2.

Увеличение поперечного сечения отверстия 5 для ведения стрельбы непосредственно в корпусе положительно сказывается на величине сектора обстрела, возможного через данную бойницу, однако также увеличивает вероятность проникновения через это отверстие 5 со стороны возможного нападения различных баллистических объектов во внутреннее пространства бронемодуля. Для снижения вероятности возникновения указанного негативного явления отверстие 5 необходимо выполнять по возможности с меньшим поперечным сечением. При этом для сохранения угловой подвижности ствола стрелкового оружия, помещаемого в отверстие для ведения стрельбы 5, последнее может быть выполнено во втулке 8, размещаемой в отверстии корпуса 1 с образованием шаровой кинематической пары за счет выполнения сферическими поверхностей 9, одна из которых образует отверстие в корпусе 1, а другая представляет собой внешнюю поверхность втулки 8.

Фиксация заслонки 4, в частности, при закрытии с помощью нее отверстия 5, обеспечивается предусмотренным для этого устройством, в качестве силового элемента которого может выступать, например, пружина 10, либо кулачковый механизм 11.

1. Бойница, установленная в отверстии бронестекла, содержащая корпус с отверстием для ведения стрельбы, заслонку, обеспечивающую возможность закрытия и открытия отверстия для ведения стрельбы, устройство, обеспечивающее перемещение заслонки, а также устройство, обеспечивающее фиксацию заслонки, по меньшей мере, в положении, обеспечивающем закрытие отверстия для ведения стрельбы, отличающаяся тем, что устройства, обеспечивающие перемещение и фиксацию заслонки, размещены вне корпуса бойницы на элементах бронемодуля, расположенных в непосредственной близости от бронестекла.

2. Бойница по п.1, отличающаяся тем, что корпус бойницы механически зафиксирован в отверстии бронестекла.

3. Бойница по п.1, отличающаяся тем, что корпус бойницы вклеен в отверстие бронестекла.

4. Бойница по любому из пп.1-3, отличающаяся тем, что силовое замыкание в устройстве, обеспечивающем фиксацию заслонки, по крайней мере, при закрытии заслонкой отверстия для ведения стрельбы, обеспечивается пружиной.

5. Бойница по любому из пп.1-3, отличающаяся тем, что силовое замыкание в устройстве, обеспечивающем фиксацию заслонки, по крайней мере, при закрытии заслонкой отверстия для ведения стрельбы, обеспечивается кулачковым механизмом.

6. Бойница, установленная в отверстии бронестекла, содержащая корпус с отверстием, заслонку, обеспечивающую возможность закрытия и открытия отверстия для ведения стрельбы, устройство, обеспечивающее перемещение заслонки, а также устройство, обеспечивающие фиксацию заслонки, по меньшей мере, в положении, обеспечивающем закрытие отверстия для ведения стрельбы, отличающаяся тем, что устройства, обеспечивающие перемещение и фиксацию заслонки, размещены вне корпуса бойницы на элементах бронемодуля, расположенных в непосредственной близости от бронестекла, а отверстие для ведения стрельбы выполнено во втулке, размещенной в отверстии корпуса, при этом внешняя поверхность втулки и поверхность, образующая отверстие в корпусе, выполнены сферическими таким образом, что втулка совместно с корпусом образуют шаровую кинематическую пару.

7. Бойница по п.6, отличающаяся тем, что корпус бойницы механически зафиксирован в отверстии бронестекла.

8. Бойница по п.6, отличающаяся тем, что корпус бойницы вклеен в отверстие бронестекла.

9. Бойница по любому из пп.6-8, отличающаяся тем, что силовое замыкание в устройстве, обеспечивающем фиксацию заслонки, по крайней мере, при закрытии заслонкой отверстия для ведения стрельбы, обеспечивается пружиной.

10. Бойница по любому из пп.6-8, отличающаяся тем, что силовое замыкание в устройстве, обеспечивающем фиксацию заслонки, по крайней мере, при закрытии заслонкой отверстия для ведения стрельбы, обеспечивается кулачковым механизмом.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к средствам защиты от пуль и осколков и может быть использована, как для защиты стационарных объектов, так и в транспортных средствах, например стекол автомашин для защиты от воздействия пуль стрелкового оружия

Полезная модель относится к области автомобилестроения, а именно к устройствам транспортной безопасности, используемых при эксплуатации транспортного средства в условиях воздействия на него пуль стрелкового оружия, осколков взрывных устройств
Наверх