Очиститель скважин

 

Полезная модель относится к области эксплуатации скважин и может быть использована при создании депрессий на пласт, очистке скважин. Очиститель, включающий в себя сообщающиеся через клапанный узел верхнюю и нижнюю колонны, обеспечивает повышение эффективности очистки забоя скважины за счет того, что клапанный узел включает в себя толкатель, шайбу, упор, втулку, две шайбы, клапан, две пружины, цилиндр. В результате нижняя колонная при спуске заполняется жидкостью, поток жидкости через перо при упоре в забой становится быстрее.

Полезная модель относится к области эксплуатации скважин и может быть использована при создании депрессий на пласт, очистке скважин.

Известен способ поинтервального опробования мощных продуктивных горизонтов (патент 1461945), согласно которому после вскрытия горизонта скважиной до нижней границы опробования размещают в скважине на всю мощность горизонта концентрично расположенные внешнюю и внутреннюю обсадные колонны. Внешняя обсадная колонна выполнена с отверстиями на уровнях интервалов опробований горизонта. Приподнимают внутреннюю обсадную колонну и открывают отверстия до внешней обсадной колонны, соответствующие нижнему интервалу опробования. Понижают гидростатическое давление в скважине ниже пластового давления в горизонт и через отверстия извлекают водонасыщенные породы горизонта. После извлечения заданного объема пород повышают гидростатическое давление в скважине и по внутренней обсадной колонне в интервал опробований подают тампонирующий материал с разобщением нижнего интервала опробований от вышележащего интервала. Затем снова приподнимают внутреннюю обсадку колонны, открывают отверстия, соответствующие следующему интервалу опробования, и повторяют все операции.

Известна гидростатическая желонка (патент 1201492), состоящая из полого корпуса с радиальными окнами, выполненными в корпусе под окнами верхнего и нижнего седел, в которых установлены соответственно клапаны обратный и впускной с хвостовиком, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности работы в скважинах различной глубины, обратный клапан подпружинен относительно корпуса и выполнен с осевым каналом, а впускной клапан снабжен жестко связанным с ним стержнем, установленным в корпусе для перекрытия осевого канала обратного клапана, при этом площади поперечных сечений отверстий седел обратного и впускного клапанов равны.

Известно устройство для очистки скважин (патент 2283944), которое включает полый двухсекционный корпус. Первая секция устройства выполнена в виде гидроцилиндра с входным каналом и последовательно размещенными в ней после входного канала всасывающим клапаном, полым плунжером с нагнетательным клапаном в его полости и части полого штока. Полый шток жестко связан с полым плунжером и имеет возможность осевого перемещения относительно выходной части первой секции в пределах установленной длины хода плунжера. Вторая секция устройства выполнена с выходными циркуляционными каналами для жидкости и содержит помещенную в ней вторую часть полого штока. Эта часть жестко связана с входной частью второй секции и образует с ее внутренней поверхностью, до выходных циркуляционных отверстий, кольцевую полость для накопления шлама. Выходная часть второй секции корпуса имеет возможность соединения со средством для спуска устройства в скважину.

Известна регулируемая гидравлическая желонка (патент 43907), состоящая из установленных на колонне насосно-компрессорных труб фильтра, клапана обратного, гидростатического узла, включающего в себя шток с перепускными отверстиями и срезные штифты, сбивного клапана и узла стравливания избыточного давления, отличающаяся тем, что она содержит дросселирующую муфту (штуцер), установленную, непосредственно, у забоя скважины с возможностью использования энергии гидростатического столба жидкости для регулирования процесса очистки потоком жидкости, причем колонна насосно-компрессорных труб является контейнером для сбора шлама, при этом регулируемая гидравлическая желонка снабжена комплектом специальных насадок: пером-воронкой, армированным пером, пикообразной насадкой.

Известно устройство для очистки скважины (патент 55419), которое содержит верхнюю колонну труб, корпус с размещенным в нем с возможностью осевого перемещения штоком, имеющим внутреннее отверстие вдоль оси, корпус соединен с верхней колонной труб с возможностью передачи крутящего момента и имеет в нижней части перепускной клапан, шток выполнен с покрытием из хрома и имеет откидной клапан в верхней части и сквозные радиальные отверстия - в нижней, с корпусом соединена нижняя колонна труб, снабженная на конце полым забойным инструментом, выполненным с опорной поверхностью.

Целью полезной модели является повышение эффективности создания депрессий в забое скважин и надежности очистителя.

Цель достигается за счет конструкции. Очиститель состоит из верхней и нижней колонн, разобщенных клапанным узлом. Клапанный узел имеет золотниковую конструкцию и состоит из корпуса, толкателя, шайбы, упора, втулки, двух шайб, клапана, двух пружин, цилиндра. В результате при входе очистителя в скважинную жидкость шайба отжимается от втулки, воздух из внутренней полости нижней колонны выходит в затрубное пространство и заменяется скважинной жидкостью. Пустой в скважину спускается лишь подвеска выше клапанного узла. Клапанный узел сообщает полости верхней и нижней колонн только когда перо, расположенное на нижнем конце нижней колонны упрется в забой. За счет этого исключается залповая подача жидкости и шлама в колонну, турбулентное течение жидкости, и достигается высокая скорость потока жидкости через перо, высокая эффективность очистки забоя.

Осуществление полезной модели

Очиститель состоит из верхней и нижней колонн, разобщенных клапанным узлом. Клапанный узел имеет золотниковую конструкцию и состоит из корпуса, толкателя, шайбы, упора, втулки, двух шайб, клапана, двух пружин, цилиндра. Нижняя колонна имеет на нижнем конце насадку - перо.

Очиститель скважин, включающий верхнюю и нижнюю колонны, разобщенные клапанным узлом, отличающийся тем, что клапанный узел включает в себя толкатель, шайбу, упор, втулку, две шайбы, клапан, две пружины, цилиндр.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области водоснабжения, а именно к пожарным подземным гидрантам, и предназначена для установки в водопроводную сеть для отбора воды с помощью пожарной колонки
Наверх