Устройство для облучения поверхности тела оптическим излучением при ожогах

 

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к устройствам для фототерапии.

Устройство для облучения поверхности тела при ожогах, включающее в себя матрицу из сверхъярких светодиодов свободно перемещающуюся над раневой поверхностью как горизонтально, так и вертикально, и имеющую автоматический режим управления и блок автономного питания.

Использование предложенной полезной модели позволяет создать эффективное, дешевое, надежное, автономное, электробезопасное устройство для лечения ожогов, как в специализированных центрах, так и в любом лечебном учреждении, в том числе и полевых госпиталях.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к устройствам для проведения фототерапии.

В настоящее время наиболее эффективным немедикаментозным методом является использование излучения лазеров. В частности, используются следующие длины волн: 337 нм (УФ-лучи), 632 нм (красный свет) и 890 нм (ИК-излучение) [1, 2]. Длина волны применяемого оптического излучения должна определяться прежде всего фазой течения ожоговой болезни, степенью поражения тканей пациента.

Однако громоздкость используемой при лечении ожогов лазерной аппаратуры, ее дороговизна, ограниченность спектров излучения, необходимость использования дополнительных оптических устройств для расфокусировки лазерного луча, а также применение сканирующих устройств при лечении обширных ожогов ограничивает возможность ее широкого применения. Кроме того, используемые лазеры требуют специально оборудованного помещения, а также значительного потребления электроэнергии. Возможно поэтому при лечении ожогов практически не применяется, например, аргоновый лазер (длина волны = 488 нм), хотя именно синий свет оказывает наиболее выраженное обезболивающее и седативное действие, что очень важно при проведении лечения ожоговой болезни.

Цель настоящей полезной модели заключается в создании эффективного, дешевого, надежного, автономного, электробезопасного устройства для лечения ожогов как в специализированных центрах, так и в любом лечебном учреждении.

Предлагаемое устройство должно содержать источники оптического излучения различных диапазонов, для их селективного или комбинированного использования в процессе лечения ожоговой болезни.

Известно устройство - гелий-неоновая установка УЛФ «Ягода», описанное в источнике 1, для воздействия на кожные покровы при лечении различных раневых процессов, в том числе и ожогов.

Режим генерации лазера «Ягода» - непрерывный. Пределы регулировки диаметра пятна при облучении ран составляет от 5 до 120 мм. Установка «Ягода» взята нами в качестве аналога.

Недостатком этой установки, как и всех других известных лазерных установок, является необходимость расфокусировки лазерного луча для облучения ожоговой раны. При этом необходимо удаление терминала от облучаемой поверхности. В этом случае площадь облучения увеличивается, а энергетическая облученность уменьшается обратно пропорционально квадрату расстояния от терминала до раны [1]. Для вхождения в рабочий режим установке «Ягода» необходимо время. Как и все гелий-неоновые лазеры, известная установка требует высокого потребления электроэнергии, недолговечна, громоздкая, дорогостоящая. Кроме того, для лечения обширных ожогов требует применение сканирующего устройства.

Техническое решение поставленной задачи - создание современного устройства для облучения обширных раневых и ожоговых поверхностей с возможностью применения необходимых параметров оптического излучения достигается использованием светодиодной матрицы со спектром излучения от УФ до ИК-диапазонов. Для этого используют набор сверхъярких светоизлучающих диодов различных диапазонов или светодиоды с изменяемым спектром излучения RGB - диоды, разработанные в лаборатории академика Ж.И.Алферова. Для возможности воздействия на все участки тела светодиодную матрицу располагают на подвижной, легко перемещаемой панели, а электропитание матрицы осуществляют как от электросети, так и автономно от низковольтного аккумулятора.

В качестве основания для перемещаемой панели используют каркас из штанг, изготовленный из легкого пластичного материала, крепящихся к раме медицинской кровати.

На фиг.1 изображено устройство для облучения поверхности тела оптическим излучением, которое состоит из матрицы сверхъярких светодиодов 1, размещенных на панели 2, которая перемещается по двум параллельным горизонтальным штангам 3, соединенных вертикальными штангами 4, которые могут перемещаться внутри муфт 5, крепящихся с помощью кронштейнов с винтовыми зажимами 6 к раме 7 функциональной кровати. Это позволяет индивидуально подобрать оптимальное расстояние между светодиодной матрицей и ожоговой поверхностью. Штанги 4 фиксируются в муфтах 5 винтовыми зажимами 8. Панель 2 может передвигаться по горизонтальным штангам 3 в прорезях 9. На панели 2 расположен блок автономного питания 10 и пульт электронного управления 11. Устройство является разборным и легко крепиться к любой кровати.

Устройство работает следующим образом: пациент находится на функциональной кровати; подвижную панель с матрицей устанавливают на заданной высоте непосредственно над областью ожога (например, над грудной клеткой). На пульте программного управления устанавливают режим облучения: длину волны, интенсивность излучения, время фотовоздействия, которые фиксируются на дисплее, после чего кнопкой включают питание от автономного или сетевого источника тока. По истечении времени сеанса фототерапии подается звуковой сигнал и матрица выключается. При наличии ожогов других локализаций (например, нижних конечностей) панель с матрицей передвигают и устанавливают над очагом поражения, на пульте управления устанавливают режим фотовоздействия и продолжают сеанс фототерапии.

Устройство имеет следующие преимущества перед аналогами:

1. осуществляет равномерное облучение ожоговой поверхности больших размеров за счет использования матриц светодиодов

2. светодиодная матрица может излучать весь спектр оптического излучения от УФ до ИК диапазонов

3. компактно, потребляет мало энергии, что позволяет использовать его в автономном режиме питания

4. в отличие от лазерных устройств технически просто, долговечно (срок службы светодиодов - 50 тыс. часов), дешево, не требует специальной подготовки специалистов и специального помещения для использования

5. устройство, являясь разборным, может быть прикреплено к любой медицинской кровати, что позволяет его использовать в различных лечебных учреждениях, в том числе и полевых госпиталях

6. просто в эксплуатации, в отличие от лазера, не требует времени для «вхождения в рабочий режим».

Литература:

1. Герасимова Л.И. «Лазеры в хирургии и терапии термических ожогов» М. Мед. 2000

2. Пекарский Д.Е., Ткач Ю.В., Баленко А.А. и др. «Применение лазеров в клинике термических поражений» Тез. Докл. Всесоюзной конференции по применению лазеров в медицине, М. 1984 С-33-34

1. Устройство для облучения поверхности тела оптическим излучением при ожогах, включающее источник оптического излучения и основание, на котором он расположен, отличающееся тем, что в качестве источников оптического излучения используют матрицу из сверхъярких светодиодов, размещенных на панели, перемещающейся по двум горизонтальным параллельным штангам, соединенным вертикальными штангами, которые могут передвигаться внутри муфт, крепящихся с помощью кронштейнов с винтовыми зажимами к раме медицинской кровати.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что матрица имеет сменный диапазон оптического излучения.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на перемещаемой панели находится блок автономного питания и пульт программного управления с дисплеем.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что устройство является разборным.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области оптико-механических приборов для медицины, а именно, к конструкции гастроскопа для лазерной хирургии в гастроэнтерологии

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в сосудистой хирургии

Предлагаемая полезная модель относится к медицине и предназначена для подведения лазерного световода к биологическим тканям. Устройство используется при лечении новообразований на коже. Для осуществления лазерных вмешательств при удалении доброкачественных новообразований кожи, особенно в труднодоступных местах, помимо световодов необходимы специальные приспособления для подведения лазерного излучения к мишени.

Изобретение относится к области клинической лазерной медицины и может быть использовано при проведении трансмиокардиальной лазерной реваскуляризации миокарда (ТМЛР), как самостоятельно, так и в сочетании с аортокоронарным шунтированием (АКШ)

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для комплексной магнитолазерной терапии, использующим в качестве источников магнитного поля жидкие магнитоносители на основе полимерных связующих и магнитных материалов, содержащих частицы наноразмера
Наверх