Мясорубка

 

Полезная модель относится к устройствам для измельчения мяса и других продуктов.

Предложенная конструкция мясорубки имеет надежную защиту предметов в окружающем пространстве от жидкости, разбрызгивающейся через отверстия решетки в процессе измельчения мяса и других продуктов.

Мясорубка содержит корпус 1, шнек 2, на валу которого расположен нож, решетка 3. С наружной стороны решетки 3 установлена накидная гайка 4, которая закрепляет весь режущий узел. На накидную гайку 4 с внешней стороны установлен защитный экран 5. Экран 5 выполнен в виде съемного колпака, имеющего выемку для беспрепятственного выхода измельченного продукта, легко устанавливается на собранную мясорубку, не препятствует визуализации процесса. 1 илл., п.ф.

Полезная модель относится к устройствам для измельчения мяса и других продуктов.

Известна мясорубка содержащая корпус, шнек, нож, решетку и накидную гайку (журнал «Спрос» 3, 1999 г., стр.1921).

Недостатком конструкции является то, что в результате измельчения мяса и других продуктов, происходит разбрызгивание жидкости содержащейся в продукте через отверстия решетки мясорубки, попадая на предметы в окружающем пространстве.

Известна мясорубка ЭМБ-2, содержащая корпус, шнек, нож, решетку и накидную гайку (Д.А.Лепаев, Справочник слесаря по ремонту бытовых электроприборов и машин, 5е издание Москва, Легпромбытиздат, 1988, стр.98).

Недостатком конструкции является то, что в процессе измельчения мяса и других продуктов, образуется жидкость, которая под давлением разбрызгивается через отверстия решетки на значительное расстояние, попадает на предметы в окружающем пространстве.

Техническая задача полезной модели заключается в создании конструкции мясорубки, имеющей надежную защиту от разбрызгивающейся жидкости на предметы в окружающем пространстве в процессе измельчения продуктов.

Для решения технической задачи в конструкцию мясорубки, содержащей корпус, шнек, нож, решетку и накидную гайку, вводится защитный экран, установленный с внешней стороны, накидной гайки и выполненный в виде съемного колпака, имеющего выемку для беспрепятственного выхода измельченного продукта.

На фиг.1 показана мясорубка, общий вид.

На фиг.2 показана мясорубка, вид спереди.

Мясорубка (фиг.1) содержит корпус 1, шнек 2, на валу которого расположен нож (не показан) и решетка 3. С наружной стороны решетки 3 установлена накидная гайка 4, которая закрепляет весь режущий узел. С внешней стороны на накидную гайку 4 установлен защитный экран 5, выполненный в виде съемного колпака, имеющего выемку для беспрепятственного выхода измельченного продукта.

Защитный экран 5 (фиг.2) для установки на накидную гайку 4 имеет разрез шириной е. Поверхности Б защитного экрана 5 и В накидной гайки 4 выполнены коническими. Диаметр d конической поверхности защитного экрана 5, больше диаметра D отверстия накидной гайки 4. Установку защитного экрана 5 на накидную гайку 4 осуществляют следующим образом. Сначала прикладывают усилие Р в направлении к оси К защитного экрана 5 таким образом, чтобы величина размера е стала равной нулю, при этом диаметр d защитного экрана 5 становится меньше диаметра D накидной гайки 4, и в этом положении защитный экран 5 устанавливают в отверстие накидной гайки 4. После чего усилие Р снимают, защитный экран 5 принимает свое первоначальное состояние за счет упругих сил материала и надежно закрепляется конической поверхностью Б за поверхность В накидной гайки 4.

Работает мясорубка следующим образом. В корпус 1 загружается мясо или другой продукт предназначенный для измельчения, через шнек 2 продукт подает в зону резания, упираясь в решетку 3, в волокнах продукта возникает избыточное давление, режущая плоскость ножа, обращенная к решетке 3, измельчает продукт, высвобождая жидкость, содержащуюся в волокнах мяса и других продуктах. Жидкость разбрызгивается через отверстия решетки 3, попадает на внутренние стенки экрана 5, а через выемку в нем измельченный продукт беспрепятственно выходит наружу.

В результате создана конструкция мясорубки надежно защищенной от возможности попадания жидкости, содержащейся в перерабатываемых продуктах, на предметы в окружающем пространстве.

Автором создан и успешно испытан опытный образец предложенной конструкции мясорубки.

Мясорубка, содержащая корпус, шнек, нож, решетку и накидную гайку, отличающаяся тем, что содержит защитный экран, установленный с внешней стороны накидной гайки и выполненный в виде съемного колпака, имеющего выемку для беспрепятственного выхода измельченного продукта.



 

Наверх