Абонентская приставка

 

Абонентская приставка относится к телевизионным устройствам и может использоваться для приема телевизионных программ цифровых наземных систем вещания. Техническим результатом предлагаемой полезной модели является возможность приема программ стандартного разрешения цифрового наземного телевизионного вещания DVB-T MPEG-2/MPEG-4, программ цифрового кабельного вещания DVB-C MPEG-2/ MPEG-4, а также программ платного телевидения при установке в модуль условного доступа карточки условного доступа. Технический результат достигается тем, что в абонентской приставке, состоящей из модуля DVB, включающего плату декодирования и обработки сигнала на базе СБИС, тюнер DVB-T, аналоговые интерфейсы аудио и видео; модуля питания DVB оборудованного кабелем питания с сетевой вилкой и соединенного с модулем DVB межплатным шлейфом питания, пульта дистанционного управления на управляемом источнике инфракрасного диапазона излучения, согласно полезной модели, модуль DVB с платой декодирования и обработки сигнала DVB на базе СБИС выполнен с возможностью декодирования сигнала MPEG-2/MPEG-4 и содержит дополнительно тюнер DVB-C для приема программ кабельного телевидения, модуль условного доступа и слот для установки карточки условного доступа для обеспечения возможности приема программ платного телевидения, дополнительно аналоговые интерфейсы аудио и видео, а также цифровой интерфейс аудио и панели управления включающей приемник инфракрасного излучения и знакосинтезирующий индикатор, соединенной с модулем DVB межплатным шлейфом. 1 н.п.ф., 1 ил., 1 и. инф.

Полезная модель относится к телевизионным устройствам и может использоваться для приема телевизионных программ цифровых наземных систем вещания.

Наиболее близким аналогом к заявляемой полезной модели является «Цифровая телевизионная приставка DVB-T» выпущенная Уфимским заводом «Промсвязь» на базе СБИС, например фирмы NXP Semicondactors. Приставка имеет в своем составе модуль DVB, состоящий из платы декодирования и обработки сигнала DVB-T с возможностью декодирования сигнала MPEG-2, тюнера DVB-T, аналоговых интерфейсов аудио и видео SCART и приемника инфракрасного излучения от пульта дистанционного управления; модуля питания DVB оборудованного кабелем питания с сетевой вилкой и соединенного с модулем DVB-T межплатным шлейфом питания, а также пультом дистанционного управления на управляемом источнике инфракрасного диапазона излучения.

Основными функциональными возможностями аналога являются настройка (автоматический и ручной поиск программ); обновление программ, редактирование программ - сортировка программ, переименование программ, удаление программ, помещение программ в список избранные, переключение программ, регулировка громкости звука.

Недостатком аналога является то, что отсутствует возможность приема программ цифрового телевизионного вещания стандарта DVB-T MPEG-4, который в настоящее время является стандартом цифрового вещания принятым на территории Российской Федерации.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является возможность приема программ стандартного разрешения цифрового наземного телевизионного вещания DVB-T MPEG-2/MPEG-4, программ цифрового кабельного вещания DVB-C MPEG-2/ MPEG-4, а также программ платного телевидения при установке в модуль условного доступа карточки условного доступа.

Технический результат достигается тем, что в абонентской приставке, состоящей из модуля DVB, включающего плату декодирования и обработки сигнала на базе СБИС, тюнер DVB-T, аналоговые интерфейсы аудио и видео; модуля питания DVB оборудованного кабелем питания с сетевой вилкой и соединенного с модулем DVB межплатным шлейфом питания, пульта дистанционного управления на управляемом источнике инфракрасного диапазона излучения, согласно полезной модели, модуль DVB с платой декодирования и обработки сигнала DVB на базе СБИС выполнен с возможностью декодирования сигнала MPEG-2/MPEG-4 и содержит дополнительно тюнер DVB-C для приема программ кабельного телевидения, модуль условного доступа и слот для установки карточки условного доступа для обеспечения возможности приема программ платного телевидения, дополнительно аналоговые интерфейсы аудио и видео, а также цифровой интерфейс аудио и панели управления включающей приемник инфракрасного излучения и знакосинтезирующий индикатор, соединенной с модулем DVB межплатным шлейфом.

Устройство может быть реализовано следующим образом. Для примера реализации устройства рассмотрим схему приставки абонентской представленную на фиг.1.

Позиционные обозначения:

1 - модуль DVB;

2 - тюнер DVB-T;

3 - тюнер DVB-C;

4 - модуль условного доступа;

5 - слот (для установки карточки условного доступа);

6 - интерфейсы (аналоговые интерфейсы аудио и видео SCART, RCA и цифровой интерфейс S/PDIF отдельно не показаны);

7 - панель управления;

8 - фотоприемник;

9 - знакосинтезирующий индикатор;

10 - пульт дистанционного управления;

11 - модуль питания DVB;

12 - межблочный шлейф;

13 - перемычка коаксиальная кабельная;

14 - межблочный шлейф питания;

15 - кабель питания с сетевой вилкой.

Работа устройства.

На один из входов устройства, либо вход антенный, либо вход кабельной сети подсоединяется кабель от эфирной антенны, либо от домовой кабельной сети (при наличии в этой сети подмешенных сигналов от эфирной антенны необходимо соединить выход тюнера DVB-T 2 со входом тюнера DVB-C 3 с помощью перемычки коаксиальной кабельной 13), модуль DVB 1 на основе СБИС, например, фирмы STMicroelectronics декодирует, дешифрирует и преобразует цифровой сигнал в низкочастотный аудио и видеосигнал и выводит его на соответствующий интерфейс 6, к которому должен быть подключен телевизор (на схеме не показан), все необходимые настройки и установки осуществляются посредством кнопок на панели управления (на рисунке не показаны), или пульта дистанционного управления 10 с помощью экранного интерактивного меню отображаемого на подключенном телевизоре (на чертеже не показано). Модуль условного доступа 4 с установленной в слот 5 карточкой условного доступа служат для обеспечения приема платных цифровых телевизионных программ. Модуль питания DVB 11 обеспечивает модуль DVB 1 всеми необходимыми питающими напряжениями. Для работы приставки абонентской используется питающая однофазная сеть переменного тока 220 В 50 Гц.

Источник информации:

Руководство по эксплуатации «Цифровая телевизионная приставка DVB-T», отпечатано ООО «Дизайн Полиграф Сервис», Уфа, 2007 г., с.4, 7, 14-25.

Абонентская приставка, включающая модуль DVB с платой декодирования и обработки цифрового сигнала на базе СБИС с возможностью декодирования сигнала MPEG-2, тюнера DVB-T, аналоговых интерфейсов аудио и видео и приемника инфракрасного излучения от пульта дистанционного управления; модуль питания DVB, оборудованного кабелем питания с сетевой вилкой и соединенного с модулем DVB межплатным шлейфом питания, с пультом дистанционного управления на управляемом источнике инфракрасного диапазона излучения, отличающаяся тем, что модуль DVB с платой декодирования и обработки сигнала на базе СБИС выполнен с возможностью декодирования сигнала MPEG-2/MPEG-4, оснащен дополнительными аналоговыми интерфейсами аудио и видео и цифровым интерфейсом аудио, дополнительно имеет тюнер DVB-C для приема программ кабельного телевидения, модуль условного доступа и слот для установки карточки условного доступа для обеспечения возможности приема программ платного телевидения, панель управления, включающую приемник инфракрасного излучения и знакосинтезирующий индикатор, соединенную с модулем DVB межплатным шлейфом.



 

Наверх