Фонарь аварийной световой сигнализации

 

Полезная модель направлена на увеличение долговечности, снижение массы, уменьшение габаритов и расширение области применения фонаря аварийной световой сигнализации. Указанный технический результат достигается тем, в предлагаемом фонаре аварийной световой сигнализации, содержащей плафон, закрепленный на основании, выполненном в виде диска, внутри плафона установлены светодиодные источники света с направленным лучом, с возможностью работы в импульсном режиме, при этом источники света имеют направленность световых лучей в диаметрально противоположные стороны (по углом 180°). Питание маячка может обеспечиваться как от автономного (встроенного), так и от внешнего источника питания. 1 п.ф., 1 илл.

Полезная модель относится к осветительной технике и может использоваться в качестве дополнительного сигнала аварийной световой сигнализации (совместно со знаком аварийной остановки) для обозначения неподвижных транспортных средств, представляющих опасность для других участников движения.

Общеизвестные в настоящее время фонари аварийной остановки, как правило, представляют собой мигающие фонари красного света, установленные таким образом, чтобы обеспечивать их видимость в соответствии с требованиями ПДД, при этом в качестве источника света применяются как лампы накаливания, так и светодиоды.

Известен фонарь аварийной остановки, содержащий плафон, закрепленный на основании, выполненном в виде диска, на котором внутри плафона установлен источник света, выполненный в виде светодиодов с возможностью работы в импульсном режиме (Свидетельство на полезную модель Российской Федерации 33205. Кл. F21L 4/00. БИ 11. 2006 г.).

Недостатком такой конструкции является односторонняя направленность светового луча (как следует из рис.Свидетельства на полезную модель 33205), поскольку при аварийной остановке транспортного средства возникает необходимость обозначения его местонахождения на проезжей части как спереди, так и сзади.

Известен также фонарь аварийной остановки в виде светоотражающего треугольника со светодиодной подсветкой.

Недостатком такой конструкции, помимо ее высокой стоимости, является нерациональное использование светодиодной подсветки в светлое время суток, которая в таких условиях значительно усложняет конструкцию.

Предлагаемый фонарь аварийной световой сигнализации содержит плафон, закрепленный на основании, выполненном в виде диска, на котором внутри плафона установлены светодиодные источники света с направленным лучом, с возможностью работы в импульсном режиме, при этом источники света имеют направленность световых лучей в диаметрально противоположные стороны (по углом 180°).

На фиг.1 изображен общий вид фонаря аварийной световой сигнализации.

Фонарь аварийной световой сигнализации состоит из основания 1 с закрепленным на нем плафоном 2, при этом на основании закреплены как минимум два светодиодных источника света 3 с направленным лучом 4 таким образом, что лучи света направлены в диаметрально противоположные стороны (по углом 180°).

Питание фонаря может обеспечиваться как от автономного (встроенного), так и от внешнего источника питания.

Фонарь аварийной световой сигнализации, содержащий плафон, закрепленный на основании, выполненном в виде диска, на котором внутри плафона установлены светодиодные источники света с направленным лучом с возможностью работы в импульсном режиме, отличающийся тем, что источники света имеют направленность световых лучей в диаметрально противоположные стороны (под углом 180°).



 

Похожие патенты:

Модель принадлежит к категории электротехники и светотехники, а именно, к источникам питания сверхвысокочастотных газоразрядных ламп. Используется для создания мощного осветительного оборудования с высоким сроком службы и степенью надежности.

Полезная модель относится к светотехнике и может быть использована как для ландшафтного освещения, так и освещения пешеходных и садово-парковых зон
Наверх