Устройство для промывки движущейся ткани

 

Полезная модель относится к отделочному производству, а в частности к обработке текстильных материалов с использованием ультразвукового излучения. Сущность: в устройстве для промывки движущейся ткани, содержащем ванну с роликами для транспортировки обрабатываемой ткани и размещенными в ней ультразвуковыми излучателями, согласно заявляемому техническому решению, ультразвуковые излучатели расположены между роликами для транспортировки обрабатываемой ткани. 1 с.п. ф-лы.

Полезная модель относится к отделочному производству, а в частности к обработке текстильных материалов с использованием ультразвукового излучения.

Известен способ жидкостной обработки текстильных материалов, который реализуется устройством, содержащим ванну с роликом для транспортировки обрабатываемой ткани и расположенный над ней ультразвуковой излучатель (1).

Недостатком данного устройства является то, что ультразвуковой излучатель воздействует только на ткань как на сухую так и пропитанную рабочей жидкостью, а это ограничивает интенсификацию процесса, поскольку широко известно, что максимальный эффект ультразвукового воздействия возможен только в жидкой среде.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому техническому решению является устройство для промывки движущейся ткани, содержащее ванну с роликами для транспортировки обрабатываемой ткани и размещенные в ее днище ультразвуковые излучатели. (2)

В данном устройстве ультразвуковому воздействию подвергается промывной раствор, находящийся в ванне, что способствует повышению интенсивности процесса промывки. Но расположение ультразвуковых излучателей в днище ванны ограничивает активизацию гидродинамического режима в области ткани и, как следствие, ограничивает эффективность процесса промывки.

Задача, положенная в основу заявляемой полезной модели, заключается в повышении эффективности процесса промывки, за счет активизации гидродинамического режима промывки.

Поставленная задача решается следующим образом.

В устройстве для промывки движущейся ткани, содержащем ванну с роликами для транспортировки обрабатываемой ткани и размещенными в ней ультразвуковыми излучателями, согласно заявляемому техническому решению, ультразвуковые излучатели расположены между роликами для транспортировки обрабатываемой ткани.

Ультразвуковые излучатели, расположенные между роликами для транспортировки обрабатываемой ткани, активизируют гидродинамический режим процесса промывки за счет ультразвукового воздействия на промывной раствор непосредственно в области ткани, а также в межнитевых и внутринитевых порах ткани, что, в конечном итоге способствует повышению эффективности процесса промывки.

Наличие отличительных от прототипа существенных признаков позволяет признать заявляемое техническое решение новым.

Заявляемое устройство является промышленно применимым, поскольку может быть использовано в отделочном производстве текстильной промышленности.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1 представлен общий вид заявляемого устройства.

Устройство для промывки движущейся ткани, содержит ванну 1 с роликами 2 для транспортировки обрабатываемой ткани 3 и размещенные в ванне 1 ультразвуковые излучатели 4, расположенные между роликами 2 для транспортировки обрабатываемой ткани 3.

Работает устройство следующим образом.

Обрабатываемая ткань 3, в ванне 1 с промывным раствором транспортируется по роликам 2, где подвергается ультразвуковому воздействию при прохождении между ультразвуковыми излучателями 4, расположенными между роликами 2.

Для генерации ультразвуковых волн могут быть использованы стандартные, например, магнитострикционные или пьезоэлектрические преобразователи.

Промышленное использование предлагаемого устройства позволит повысить эффективность процесса промывки за счет активизации гидродинамического режима при ультразвуковом воздействии на промывной раствор непосредственно в области ткани, а также в межнитевых и внутринитевых порах ткани. При этом сокращается общая продолжительность процесса промывки до 30-60%, уменьшается расход электроэнергии, снижается количество промывной воды, что снижает остроту экологических и экономических проблем в отделочном производстве текстильных предприятий.

Источники информации

1. Авторское свидетельство СССР, 1587090, МПК D06В 3/18, 1990 г. аналог.

2. Патент на полезную модель 47375, МПК D06В 3/20, 2005 г. прототип.

Устройство для промывки движущейся ткани, содержащее ванну с роликами для транспортировки обрабатываемой ткани и размещенные в ней ультразвуковые излучатели, отличающееся тем, что ультразвуковые излучатели расположены между роликами для транспортировки обрабатываемой ткани.



 

Наверх