Устройство для замасливания минеральных нитей

 

Задачей полезной модели является обеспечение равномерного нанесения замасливателя на нить, снижение расхода замасливателя при увеличении скорости движения нити до 50 м/с и более, уменьшение габаритов устройства и упрощение регулирования подачи замасливателя. Для достижения технического результата в замасливающем устройстве, содержащем замасливающий валик и ванночку, замасливающий валик, выполненный в виде полого цилиндра, стенки которого состоят из двух слоев, изготовленных из пористых спеченных материалов, устанавливается неподвижно, а замасливатель подается внутрь валика под давлением.

Полезная модель относится к области производства минеральных нитей, а именно к устройствам для замасливания свежесформованных нитей на агрегатах для получения стеклянных и базальтовых нитей.

Известно устройство для замасливания стеклянных нитей, содержащее бесконечную ленту, приводимую в движение двумя валиками, один из которых частично погружен в замасливатель, непрерывно подаваемый в ванну (Коротеева Л.И., Озерский О.Н., Яскин А.П. Технологическое оборудование заводов химических нитей и волокон, М., Легпромбытиздат, 1986, стр.102, рис.67 а).

Недостатком этого устройства является наличие вращающихся валиков и движущейся ленты, что приводит к увеличению разбрызгивания замасливателя в окружающую среду, к увеличению размеров замаливающего устройства, к усложнению обслуживания, к сползанию ленты с валиков на приводной вал, что сокращает срок службы ленты, к неравномерному нанесению замасливателя на нить.

Наиболее близким к полезной модели по технической сущности и достигаемым результатам является замасливающее устройство, содержащее валик, имеющий принудительное вращение и частично погруженный в замасливатель, а также ванночку, в которую непрерывно подается замасливатель. При вращении валика на его поверхности образуется тонкая масляная пленка, которая при контакте нити с валиком переносится на нить. Уровень замасливателя в ванне поддерживается постоянным (Производство стеклянных волокон и тканей. Под ред. Ходаковского М.Д. М., Химия, 1973, стр.160, рис.9.6).

Недостатком этого устройства является неравномерность нанесения замасливателя на нить, большой расход замасливателя из-за разбрызгивания замасливателя в окружающую среду, возникающий в результате вращения валика, особенно при увеличении скорости движения нити до 50 м/с и более, а также сложность регулирования подачи замасливателя.

Целью полезной модели является обеспечение равномерного нанесения замасливателя на нить, снижение расхода замасливателя при увеличении скорости движения нити до 50 м/с и более, уменьшение габаритов устройства и упрощение регулирования подачи замасливателя.

Поставленная цель достигается тем, что замасливающий валик выполнен неподвижным в виде полого двухслойного цилиндра, изготовленного из пористого спеченного материала. Замасливатель подается внутрь полого цилиндра под давлением и выдавливается на поверхность наружного слоя, образуя тонкую масляную пленку между нитью и поверхностью валика. Наружный слой формируется из порошков сферической формы, что снижает коэффициент трения между нитью и поверхностью валика и уменьшает обрывность нитей при замасливании. Устройство имеет небольшие габариты и позволяет наносить замасливатель при скоростях движения нитей больше 50 м/с. Подача замасливателя обеспечивается дозирующим насосом.

На фигурах 1, 2 представлена конструкция предлагаемого замасливающего устройства. Замасливающее устройство состоит из неподвижного полого цилиндра, стенки которого выполнены из двух слоев - внутреннего 1 и наружного 2, изготовленных из пористых спеченных материалов. Наружный слой 2 изготовлен из порошков сферической формы. Замасливатель подается внутрь цилиндра дозирующим насосом через штуцер 4. Нить 6, касаясь поверхности цилиндра, замасливается и подается в намотку. Устройство крепится к корпусу агрегата с помощью кронштейна 5. Замасливающее устройство имеет небольшие габариты, просто по конструкции, отсутствие вращения снижает разбрызгивание замасливателя в окружающую среду, регулирование подачи замасливателя обеспечивается дозирующим насосом.

Таким образом, по сравнению с известным предлагаемое замасливающее устройство обеспечивает более равномерное нанесение замасливателя на нить, снижение расхода замасливателя при увеличении скорости движения нити до 50 м/с и более, уменьшение габаритов устройства и упрощение регулирования подачи замасливателя.

Устройство для замасливания минеральных нитей, содержащее валик и ванночку, отличающееся тем, что замасливающий валик выполнен в виде неподвижного полого цилиндра, стенки которого состоят из двух слоев, изготовленных из пористых спеченных материалов, а замасливатель подается внутрь валика дозирующим насосом.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к текстильной промышленности, в частности касается выработки суровой льняной пряжи мокрым способом

Полезная модель относится к области отделочного производства текстильной промышленности и направлена на повышение эксплуатационных характеристик
Наверх