Карандаш с всесторонней маркировкой

 

Полезная модель относится к средствам письма, в частности к карандашам предназначенная для обеспечения определения степени твердости грифеля карандаша пользователем независимо от положения карандаша и степени износа карандаша. Технический результат: обеспечивается определение твердости грифеля карандаша независимо от его положения по отношению к пользователю и от степени износа карандаша; исключается возможность того, что при заточке карандаша маркировка будет стерта заточкой, сохраняя таким образом полноценную функциональность изделия. Заявленный технический результат достигается за счет того, что карандаш, содержащий грифель и оболочку, отличающийся тем, что вдоль оси карандаша по периметру оболочки нанесено не менее одной метки, толщина и/или количество которых приведены в зависимость от твердости грифеля.

Область применения

Полезная модель относится к средствам письма, в частности к карандашам предназначенная для обеспечения определения степени твердости грифеля карандаша пользователем независимо от положения карандаша и степени износа карандаша.

Уровень техники

Из уровня техники известен карандаш с маркировкой твердости по шкале [1]. В шкалах применяют буквенную (В, НВ, М, ТМ и т.д.), цифровую (#1, #2, #3 и т.д.), и цветовую маркировки. При бытовом или профессиональном использовании карандашей часто возникает проблема определения твердости грифеля карандашей. Маркировочные буквенные или цифровые обозначения почти никогда не видны если карандаш находится в карандашнице. Если карандаши лежат на столе то маркировка, как правило, не различима из-за маленького кегля букв и цифр, используемых при маркировке, обусловленного небольшой поверхностью карандаша. Цветовая маркировка графитных карандашей может осложнить работу, так как пользователь может быть введен в заблуждение, используя одновременно и графитовые и цветные карандаши. Это вынуждает пользователя постоянно совершать лишние манипуляции вытаскивая их по очереди из карандашници, брать в руки или напрягать зрение пытаясь распознать маркировку и найти карандаш нужной твердости. При умышленной или случайной заточке карандаша со стороны маркировки она будет стерта заточкой, и дальнейшее определение типа карандаша тогда не представляется возможным визуально, что существенно ограничивает полноценное функциональное использование изделия.

Целью полезной модели является устранение недостатков, присущих известным карандашам.

Технический результат: обеспечивается определение твердости грифеля карандаша независимо от положения карандаша по отношению к пользователю и от степени износа карандаша; исключается возможность того, что при заточке карандаша маркировка будет стерта заточкой, сохраняя таким образом полноценную функциональность изделия.

Осуществление полезной модели

Заявленный технический результат достигается за счет того, что (см. Фиг.1) карандаш, содержащий грифель (1) и оболочку (2), отличающийся тем, что вдоль оси карандаша по периметру оболочки нанесено не менее одной метки (3), толщина и/или количество которых приведены в зависимости от твердости грифеля. Кроме того, метки могут быть нанесены на карандаш в виде единой спирали (см. пример на Фиг.1), число витков которой вокруг карандаша зависит от твердости грифеля. Метки могут быть нанесены под уклоном к оси карандаша.

При нанесении метки, например, в виде спиральной полоски (см. Фиг.1), толщина и количество витков которой зависят от твердости грифеля, можно определить, что чем он тверже, тем тоньше полоска и тем больше витков, потому что более твердый карандаш рисует более тонкую линию и медленнее стирается.

Саму метку в виде спирали видно независимо от положения карандаша, степени его стертости и способа заточки.

Также метки могут быть выполнены в виде зигзагов (см. пример на Фиг.2) по контуру оболочки, точек, волнообразных линий, линий перпендикулярных оси карандаша и пр. меток, в т.ч. с использованием символов, фигур или иных обозначений.

Поскольку метки наносят предпочтительно в виде спирали, которая охватывает всю или почти всю поверхность карандаша, исключается возможность того, что при заточке карандаша не со стороны конца, маркировка будет стерта заточкой. Эта же возможность обеспечивается при нанесении меток под уклоном к оси карандаша.

Источники информации:

1. http://ru.wikipedia.org/wiki/Kapaндаш

1. Карандаш, содержащий грифель и оболочку, отличающийся тем, что вдоль оси по периметру оболочки почти всей поверхности карандаша нанесено не менее одной метки, толщина и/или количество которых приведены в зависимость от твердости грифеля.

2. Карандаш по п.1, отличающийся тем, что метки нанесены на карандаш в виде единой спирали, число витков которой вокруг карандаша зависит от твердости грифеля.

3. Карандаш по п.1 или 2, отличающийся тем, что метки нанесены под уклоном к оси карандаша.



 

Похожие патенты:

Карандаш // 142398
Полезная модель относится к канцелярским принадлежностям, в частности к приспособлениям для письма и рисования

Полезная модель относится к канцелярским принадлежностям и, в частности, к вспомогательным средствам для нанесения изображений на бумагу исписанными укороченными карандашами
Наверх