Ороситель спринклерный скрытый

 

Полезная модель относится к спринклерным скрытым оросителям, предназначенных для работы над подвесными потолками, обеспечивая маскировку оросителя в дежурном режиме работы и высокую равномерность орошения поверхности при пожаре. Маскировка оросителя достигается за счет применения срабатываемой декоративной крышки, установленной на держателе. Высокая равномерность орошения поверхности достигается благодаря наличию распыляющего элемента, ориентированному с высокой точностью соосно каналу штуцера и отсутствию каких-либо помех, способных искажать формул факела распыления.

Ороситель спринклерный скрытый предназначен для распыления жидкости при эксплуатации пожарного оборудования в офисных зданиях, ресторанах и в других помещениях с подвесными потолками, предъявляющих высокие эстетические требования к архитектуре.

Известно много оросителей, оснащенных узлом «крышка в сборе», скрывающих рабочие части оросителя, расположенные выше подвесного потолка.

Одним из таких оросителей является ороситель по патенту США 4, 014, 388, взятый за прототип.

В прототипе выполнен корпус оросителя, состоящий из штуцерной части и дугообразного держателя, в котором имеются направляющие подвижные две шпильки с розеткой (распыляющим элементом), при этом выход из корпуса закрыт пробкой с уплотняющим элементом, которые фиксируются в исходном состоянии между выходом из корпуса и вершиной держателя при помощи разрушаемого термоэлемента и затяжного винта. Причем вышеперечисленные рабочие части оросителя скрыты узлом, представляющим собой двухкомпонентную конструкцию, состоящую из декоративной крышки, припаянной к профильному фиксатору монтажного патрона.

Работает известное устройство следующим образом.

Под воздействием тепла, возникающего при возгорании, декоративная крышка, которая в нормальном состоянии припаяна к фиксатору, отпадает, обнажая сборку оросителя. В этот момент розетка на двух направляющих подвижных шпильках опускается вниз, зависая на держателе. Термоэлемент при достижении определенного уровня температуры разрушается, что приводит ороситель в действие. При этом вытекающая жидкость попадает на держатель и затем на розетку.

Основным недостатком прототипа является неравномерность и неоднородность распыления жидкости, обусловленные отрицательным влиянием на формирование факела распыления наличием помехи в виде дугообразного держателя, который расположен в потоке жидкости между выходом из штуцера и распыляющим элементом.

Целью предлагаемого оросителя спринклерного скрытого является повышение равномерности и однородности орошения жидкостью огнетушащего вещества (далее о тексту - ОТВ).

Поставленная цель достигается тем, что выполнен ороситель спринклерный скрытый, состоящий из штуцера, держателя, направляющей шпильки с распыляющим элементом на конце, уплотняющей шайбы с пробкой, разрушаемого элемента, затяжного винта, декоративной крышки, согласно полезной модели, при помощи трех пружинных прищепок, припаянных к внутренней поверхности декоративной крышки, декоративная крышка закрепляется на держателе, который выполнен составным и съемным, одна часть держателя представляет собой скобу с зацепами на концах и имеет отходящий от ее середины рычаг, конец которого спаян с другой частью держателя, выполненной в виде крюка, при этом спай служит термочувствительным и разрушаемым элементом, в середине скобы выполнено гнездо с резьбой и с затяжным винтом, скоба и крюк держатся зацепами за бортик штуцера, кроме того, места зацепления скобы за бортик расположены на определенном расстоянии от осевой линии оросителя в противоположной от крюка стороне, распыляющий элемент выполнен подвижным и установлен на шпильке вместе со стабилизатором положения внутри штуцера соосно выходному каналу, перед которым выполнен порог-ограничитель хода шпильки.

Полезная модель поясняется фиг.1 и фиг.2.

На фиг.1 изображен фрагмент подвесного потолка и разрез оросителя, установленного над подвесным потолком; на фиг.2 показан фрагмент отверстия в подвесном потолке и вид оросителя со стороны выхода из штуцера до установки декоративной крышкой.

Ороситель состоит из штуцера 1 с бортиком 2, с размещенной в штуцере шпилькой 3, на которой установлены трех - или четырехперьевой стабилизатор положения 4 и распыляющий элемент 5. Выходное отверстие штуцера 6 закрыто шайбой 7 с пробкой 8. Шайба 7 и пробка 8 удерживаются при помощи держателя, состоящего из крюка 9 и фигурной скобы 10, имеющий рычаг 11. Концы рычага 11 и крюка 9 соединены между собой спаем 12. Рычаг 11 имеет резьбовое отверстие для затяжного винта 13, располагаемый вдоль центральной оси оросителя. Скоба 10 и крюк 9 имеют загнутые концы, образующие зацепы 14 держателя, с помощью которых скоба 10 и крюк 9 удерживаются на бортике 2. Спай 12 является одновременно термочувствительным и разрушаемым элементом. Зацепы скобы 10 располагаются на определенном расстоянии А от осевой линии оросителя в противоположной стороне от крюка 9. Распыляющий элемент 5 располагается в канале 15 штуцера 1, перед каналом 15 выполнен порог-ограничитель хода 16 для шпильки 3. В буртике 2 выполненные три технологических паза 17, предназначены для ввода за бортик 2 зацепов 14 держателя при сборке изделия.

Декоративная крышка 18 при помощи пружинных прищепок 19, 20 припоем 21 соединена с внутренней поверхностью, причем температура плавления припоя 21 должна быть ниже температуры плавления спая 12.

Работает заявляемое устройство следующим образом. Ороситель подсоединен к трубной разводке спринклерной системы, расположенной под потолком, посредством резьбы штуцера 1 выходным отверстием вниз. При наличии подвесного потолка, под ороситель в потолке должно быть выполнено отверстие диаметром равным или чуть большим диаметра крышки 18, при этом крышка монтируется на оросителе таким образом, чтобы ее внешняя поверхность была на одном уровне с потолком, для этого на прищепках 19, 20 выполнены ряды впадин и выступов, позволяющих регулировать уровень установки крышки.

Под воздействием высокой температуры, при возникновении огня, припой 21 размягчается и переходит в жидкую фазу, крышка 18 под действием собственного веса отделяется от прищепок 19, 20 и падает. При дальнейшем росте температуры плавится спай 12, рычаг 11 и крюк 9, под действием давления ОТВ падают вниз; распыляющий элемент 5 выдвигается из штуцера 1 и при помощи стабилизатора 4, который зависает на внутреннем пороге-ограничителе 16 штуцера, фиксируется за его пределами соосно выходному отверстию штуцера; ОТВ, вытекая из отверстия, попадает на распыляющий элемент 5, формируя распыленный факел тушения. Формирования факела обусловлено взаимодействием вертикального потока жидкости и внутренней части этого потока, растекающегося по горизонтальной поверхности распыляющего элемента 5, при этом отсутствуют какие-либо помехи, которые могли бы искажать форму факела распылителя.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемый ороситель имеет отличающееся от прототипа конструкции крепления крышки, шпильки с розеткой, держателя и штуцерной части корпуса, обеспечивающих достижение полезной моделью технического результата. Технический результат, который выражается в повышении равномерности орошения, достигается за счет выполнения сбрасываемой во время срабатывания спринклерного оросителя конструкции держателя и выдвижения из канала штуцера подвижного распыляющего элемента, который фиксируется, благодаря наличию стабилизатора положения, соосно каналу за пределами штуцера, при этом отсутствуют элементы конструкции, способные искажать форму факела распыляемого ОТВ. Выше перечисленные существенные признаки полезной модели указывают на соответствие полезной модели критерию «новизна».

Заявляемый ороситель может быть серийно изготовлен с использованием стандартного оборудования, известных технологий, распространенных материалов, например, сплава Вуда, что позволяет сделать вывод о соответствии технологического решения критерию «промышленная применимость».

Ороситель спринклерный скрытый, состоящий из штуцера, держателя, направляющей шпильки с распыляющим элементом на конце, уплотняющей шайбы с пробкой, разрушаемого элемента, затяжного винта, декоративной крышки, отличающийся тем, что при помощи трех пружинных прищепок, припаянных к внутренней поверхности декоративной крышки, декоративная крышка закрепляется на держателе, который выполнен составным и съемным, одна часть держателя представляет собой скобу с зацепами на концах и имеет отходящий от ее середины рычаг, конец которого спаян с другой частью держателя, выполненной в виде крюка, при этом спай служит термочувствительным и разрушаемым элементом, в середине скобы выполнено гнездо с резьбой и с затяжным винтом, скоба и крюк держатся зацепами за бортик штуцера, кроме того, места зацепления скобы за бортик расположены на определенном расстоянии от осевой линии оросителя в противоположной от крюка стороне, распыляющий элемент выполнен подвижным и установлен на шпильке вместе со стабилизатором положения внутри штуцера соосно выходному каналу, перед которым выполнен порог-ограничитель хода шпильки.



 

Наверх