Ороситель спринклерный скрытый

 

Полезная модель относится к спринклерным скрытым оросителям, предназначенных для работы над подвесными потолками, обеспечивая маскировку оросителя в дежурном режиме работы, высокую равномерность и однородность орошения поверхности при пожаре. Маскировка оросителя достигается за счет применения сбрасываемой декоративной крышки, установленной на составном и сбрасываемом держателе, причем в нормальном дежурном состоянии декоративная крышка удерживается на оросителе с помощью разъемного соединения. Высокая равномерность орошения поверхности достигается благодаря наличия распыляющего элемента, ориентированному с высокой точностью соосно каналу штуцера и отсутствию искажать форму факела распыления.

Ороситель спринклерный скрытый предназначен для распыления жидкостей при эксплуатации пожарного оборудования в офисных зданиях, ресторанах и в других помещениях с подвесными потолками, предъявляющих высокие эстетические требования к архитектуре.

Известно много оросителей, оснащенных узлом «крышка в сборе», скрывающих рабочие части оросителя, которые расположены выше подвесного потолка.

Одним из таких оросителей является ороситель по патенту США 4,014,388, взятый за прототип.

В прототипе выполнен корпус оросителя, состоящий из штуцерной части и дугообразного держателя, в котором имеются две направляющие подвижные шпильки с розеткой (распыляющим элементом), при этом выход из корпуса закрыт пробкой с уплотняющим элементом, которые фиксируются в исходном состоянии между выходом из корпуса и вершиной держателя при помощи разрушаемого термоэлемента и затяжного винта. Причем вышеперечисленные рабочие части оросителю скрыты узлом, представляющим собой двухкомпонентную конструкцию, состоящую из декоративной крышки, припаянной к внутреннему цилиндрическому фиксатору монтажного патрона.

Работает известное устройство следующим образом.

Под воздействием тепла, возникающего при возгорании, декоративная крышка, которая в нормальном состоянии припаяна к фиксатору, отпадает, обнажая сборку оросителя. В этот момент розетка на двух направляющих подвижных шпильках опускается вниз, зависая на держателе. Термоэлемент при достижении определенного уровня температуры разрушается, что приводит ороситель в действие. При этом вытекающая жидкость попадает на держатель и затем на розетку.

Основным недостатком прототипа является неравномерность и неоднородность распыления жидкости, обусловленные отрицательным влиянием на формирование факела распыления благодаря наличию помехи в виде дугообразного держателя, который расположен в потоке жидкости между выходом из штуцера и распыляющим элементом.

Целью предлагаемого оросителя спринклерного скрытого является повышение равномерности и однородности орошения жидкостью огнетушащего вещества (далее по тексту - ОТВ).

Поставленная задача достигается тем, что ороситель спринклерный скрытый имеет штуцер, держатель, направляющую шпильку с распыляющим элементом на конце, уплотняющую шайбу с пробкой, разрушаемую термоколбу, затяжной винт, декоративную крышку, согласно полезной модели, выполнен составной и съемный держатель, состоящий из крюка и скобы с зацепами на одних концах, удерживающих держатель за бортик штуцера, имеющего между другими концами крюка и скобы термочувствительный разрушаемый элемент, выполненный в виде термоколбы, содержащего в скобе затяжной винт с бобышкой, служащей штыревой частью разъема, при этом другой частью разъема служит гнездом, образованное гибкими лепестками, стянутыми вокруг бобышки пружинным кольцом, гнездо припаяно на противоположной стороне термочувствительным сплавом к декоративной крышке, согласно полезной модели, на конце затяжного винта выполнена бусинка, регулирующая высоту установки декоративной крышки относительно плоскости потолка, соединенная с винтом при помощи резьбы.

При этом температура плавления термочувствительного сплава выбрана ниже температуры срабатывания термоколбы.

Под воздействием тепла при возникновении пожара термочувствительный сплав размягчается и декоративная крышка, которая в нормальном состоянии удерживается на держателе при помощи разъема, падает, открывая сборку оросителя. При достижении определенного температурного уровня термоколба разрушается, что приводит к распаду держателя; под действием давления среды в спринклерной системе сбрасываются вниз составные части держателя, шайба с пробкой; выдвигается по каналу штуцера шпилька с распыляющим элементом. Распыление огнетушащей жидкости происходит без помех и равномерно.

Полезная модель поясняется двумя конкретными исполнениями, иллюстрированными на фиг.1, фиг.2, фиг.3, фиг.4, фиг.5.

На фиг.1 и 3 изображены фрагменты подвесного потока и разрез оросителя, установленного над подвесным потолком; на фиг.2 и 4 показаны фрагменты отверстия в подвесном потолке и вид оросителя со стороны выхода из штуцера без декоративной крышки; на фиг.3 показан фрагмент одного из вариантов фиксирования крышки с регулирующим элементом, выполненного в виде бусинки.

Ороситель (см. фиг.1) и 3 состоит из штуцера 1, имеющего кольцевую проточку 2, выполненную с тыльной стороны бортика 3, имеет распыляющий элемент 4 и стабилизатор положения 5, которые закреплены на противоположных концах шпильки 6, установленной в канале штуцера 1, выход канала закрыт пружиной уплотняющей шайбой 7 и пробкой 8, которые прижаты к выходу из штуцера при помощи составного и съемного держателя, имеющего зацепы 9, крюк 10 с гнездом 11, скобу 12 с гнездом 13, термоколбу 14 и затяжной винт 15 с бобышкой 16, при этом бобышка 16 образует вместе с лепестками 17, стянутых кольцевой пружиной 18, разъемное соединение, причем противоположные концы лепестков припаяны сплавом Вуда 19 к декоративной крышке 20, при этом в бортике 3 (см. фиг.2) и 4 выполнены три паза 21, используемые для фиксации монтажного ключа при установке оросителя. На фиг.5 изображен вариант исполнения разъемного соединения с помощью бусинки 22, которая позволяет регулировать высоту крышки по отношению к плоскости подвесного потолка и которая с затяжным винтом 15 соединяются при помощи резьбы.

Работает ороситель следующим образом.

Ороситель подсоединен к трубной разводке спринклерной системы при помощи резьбы штуцера 1 выходным отверстием вниз. При наличии подвесного потолка под оросителем должно быть выполнено отверстие диаметром равным диаметру декоративной крышки 20 или чуть меньше, при этом крышка 20 монтируется таким образом, чтобы ее внешняя поверхность была приближена к уровню потока.

Под воздействием тепла при возникновении пожара сплав Вуда 19 размягчается, переходит в жидкую фазу, крышка 20 под действием собственного веса отделяется от лепестков 17 и падает вниз. При дальнейшем росте температуры жидкость в термоколбе 14 расширяется и разрушает ее, что приводит к распаду держателя и под действием давления среды спринклерной системы сбрасываются вниз крюк 10, скоба 12 вместе с затяжным винтом 16, шайбой 7 с пробкой 8, одновременно из штуцера выдвигается распыляющий элемент 4 вместе со шпилькой 6. Огнетушащее вещество, вытекая из штуцера 1, попадает без препятствий на распыляющий элемент 4, формируется распыленный факел тушения.

Использование бусинки 22 вместо бобышки 16 дает возможность регулировать установку декоративной крышки 20 относительно плоскости потолка на необходимую величину, обеспечивая параллельность плоскостей крышки 20 и потолка даже при наличии небольших отклонений оси затяжного винта 15 от вертикального положения, что позволяет снизить требования к точности монтажа оросителя.

Сопоставильный анализ с прототипом показывает, что в полезной модели есть существенные отличительные признаки.

В прототипе в дежурном режиме работы декоративную крышку удерживает монтажный патрон с резьбовым профилем и расположенный в нем цилиндрический фиксатор, припаянный к крышке.

В сработанном состоянии у известного оросителя после сброса крышки при формировании факела распыла огнетушащего вещества между распыляющим элементом и выходом штуцера располагается дугообразный держатель, искажающий форму распыла, ухудшая равномерность и однородность орошения.

В полезной модели декоративная крышка в нормальном состоянии удерживается на съемном распадающем держателе при помощи разъема, состоящего из штыревой и гнездовой части, причем гнездовая часть припаяна крышка термочувствительным сплавом, а в сработанном состоянии у оросителя отсутствуют какие-либо детали, узлы между выходом из штуцера и распыляющим элементом, что обеспечивает более качественное орошение.

Эти отличия указывают на соответствие технического решения критерию «новизна».

Практическое осуществление оросителя не вызывает затруднений, т.к. изготавливается известными в технике способами с использованием известных материалов и комплектующих.

1. Ороситель спринклерный скрытый, состоящий из штуцера, держателя, направляющей шпильки с распыляющим элементом на конце, уплотняющей шайбы с пробкой, разрушаемой термоколбы, затяжного винта, декоративной крышки, отличающийся тем, что выполнен составной и съемный держатель, состоящий из крюка и скобы с зацепами на одних концах, удерживающих держатель за бортик штуцера, имеющего между другими концами крюка и скобы термочувствительный разрушаемый элемент, выполненный в виде термоколбы, содержащего в скобе затяжной винт с бобышкой, служащей штыревой частью разъема, при этом другой частью разъема служит гнездо, образованное гибкими лепестками, стянутыми вокруг бобышки пружинным кольцом, гнездо припаяно на противоположной стороне термочувствительным сплавом к декоративной крышке.

2. Ороситель по п.1, отличающийся тем, что на конце затяжного винта выполнена бусинка, регулирующая высоту установки декоративной крышки относительно плоскости потолка, соединенная с винтом при помощи резьбы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к средствам для тушения пожара, в частности, к способу тушения пожара при помощи автоматических установок водяного или пенного пожаротушения

Изобретение относится к сосудам с крышкой
Наверх