Установка для тушения пожара

 

Технической задачей, на решение которой направлено предлагаемое изобретение является повышение надежности тушения пожара. Эта задача решена тем, что в установке для тушения пожара, содержащей подключенную к автоматическому питателю огнетушащего вещества трубопроводную распределительную сеть с установленными на ней спринклерными оросителями с управляемым пуском и адресный прибор приемно-контрольный и управления пожарный, каждый спринклерный ороситель оснащен последовательно соединенными контактной группой и электронагревательным элементом, расположенным на термочувствительном элементе оросителя, а установка снабжена модулями контроля состояния и пуска, к которым подключены контактная группа и электронагревательный элемент соответствующего оросителя, при этом каждый модуль соединен с адресным прибором приемно-контрольным и управления пожарным. По пункту 2 формулы в Способе тушения пожара с использованием установки для тушения пожара по п.1, заключающемся в подаче огнетушащего вещества (ОТВ) в зону возгорания, формировании зоны орошения, в дежурном режиме контролируют состояние каждого управляемого спринклерного оросителя, а после вскрытия одного из спринклерных оросителей в результате теплового воздействия от очага пожара, формируют зону орошения принудительно вскрывая ближайшие к вскрывшемуся спринклерные оросители, контролируют их срабатывание, и, в случае отказа какого-либо из них, дополнительно вскрывают спринклерные оросители, ближайшие к отказавшему, формируя оптимальную зону орошения. Фиг.1 представлена схема установки.

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к средствам для тушения пожара, в частности, к способу тушения пожара при помощи автоматических установок водяного или пенного пожаротушения.

Известна спринклерная система и способ тушения пожара распыленной водой. (Н.Ф.Бубырь, Р.П. Воробьев, Ю.В. Быстров и др. «Эксплуатация установок пожарной автоматики».М.:Стройиздат, с.123-136). При возникновении пожара повышается температура в зоне установки одного или нескольких спринклерных оросителей, их термочувствительные элементы разрушаются и вода через вскрывшиеся оросители поступает в очаг пожара. Однако, поскольку для срабатывания оросителя необходимо, чтобы температура в зоне его размещения достигла порогового уровня, а это происходит при значительной теплопроизводительности очага, часто возникает ситуация, когда размер очага оказывается большим, чем зона орошения вскрывшимися спринклерами. При дальнейшем развитии пожара эта разница только увеличивается, что может привести к неконтролируемому развитию пожара и катастрофическим последствиям.

Известна установка автоматического пожаротушения с автоматическим пуском и способ водяного пожаротушения, заключающийся в использовании в распределительной сети спринклерных оросителей с управляемым пуском и дымовых пожарных извещателей [Описание полезной модели к патенту RU 74298 U1, МПКА62С 37/08]. В процессе программирования адресного прибора приемно-контрольного и управления пожарного (ППКиУП) с учетом анализа пожарной нагрузки, высоты помещения и других факторов оценивают вероятную скорость развития пожара и определяют число и конфигурацию оросителей, подлежащих вскрытию. При пожаре сигнал от сработавшего дымового пожарного извещателя поступает на адресный ППКиУП, который определяет адрес сработавшего пожарного извещателя и подает команду на вскрытие соответствующих групп управляемых спринклерных оросителей. Таким образом формируют зону орошения, заведомо превышающую площадь очага пожара.

Недостатком этого способа является отсутствие контроля за процессом вскрытия оросителей. Тем самым, при отказе того или иного оросителя, надежность системы существенно снижается и возможность неконтролируемого развития пожара возрастает.

Технической задачей, на решение которой направлено предлагаемое изобретение является повышение надежности тушения пожара.

Эта задача решена тем, что в установке для тушения пожара, содержащей подключенную к автоматическому питателю огнетушащего вещества трубопроводную распределительную сеть с установленными на ней спринклерными оросителями с управляемым пуском и адресный прибор приемно-контрольный и управления пожарный, каждый спринклерный ороситель оснащен последовательно соединенными контактной группой и электронагревательным элементом, расположенным на термочувствительном элементе оросителя, а установка снабжена модулями контроля состояния и пуска, к которым подключены контактная группа и электронагревательный элемент соответствующего оросителя, при этом каждый модуль соединен с адресным прибором приемно-контрольным и управления пожарным.

По пункту 2 формулы в Способе тушения пожара с использованием установки для тушения пожара по п.1, заключающемся в подаче огнетушащего вещества (ОТВ) в зону возгорания, формировании зоны орошения, в дежурном режиме контролируют состояние каждого управляемого спринклерного оросителя, а после вскрытия одного из спринклерных оросителей в результате теплового воздействия от очага пожара, формируют зону орошения принудительно вскрывая ближайшие к вскрывшемуся спринклерные оросители, контролируют их срабатывание, и, в случае отказа какого-либо из них, дополнительно вскрывают спринклерные оросители, ближайшие к отказавшему, формируя оптимальную зону орошения.

Сущность изобретения пояснена на фиг.1.

Установка содержит распределительную трубопроводную сеть 1, на которой установлены спринклерные оросители 2 с управляемым пуском и размыкающимися контактами, подключенную к питателю ОТВ 3 (например, к водяному насосу), а также комплект модулей контроля и пуска 4 (МКП), включенных в сигнальную линию 5, подключенную к адресному прибору приемно-контрольному и управления пожарному (ППКиУП) 6. При этом, спринклерные оросители выполнены в соответствии с заявкой на изобретение 2008121937/20, приоритет от 27.05.2008 г.

Функциями МКП являются:

- регистрация тока, протекающего через электронагревательные элементы каждого оросителя 2, расположенные на их термочувствительных элементах, и, таким образом, определение их исправности и готовности к пуску, а также выдача соответствующего сигнала на адресный ППКиУП 6 в случае, если ток через электронагревательные элементы каждого оросителя не протекает, т.е. ороситель неисправен (разомкнут механический контакт или неисправен электронагревательный элемент) или его термочувствительный элемент разрушен в результате достижения порогового значения температуры в зоне его размещения;

- формирование (по команде с ППКиУП) пускового тока через электронагревательный элемент для принудительного разрушения термочувствительного элемента соответствующего оросителя.

Упомянутые функции могут быть реализованы например серийно выпускаемыми модулями адресуемого контроля МАК или модули адресуемого управления МАУ, производства НПФ «ИРСЭТ-Центр» (г.Санкт-Петербург) [см. «Адресно-аналоговая система «Триумф». Новые возможности - управление пожаротушением», журнал «БДИ», 6(57), 2004 г)

Покажем работу установки и реализацию способа на следующем примере.

На этапе проведения пуско-наладочных работ в программу адресного ППКиУП закладывают информацию об адресах управляемых спринклерных оросителей 2, подлежащих вскрытию при срабатывании какого - либо из оросителей. Количество вскрываемых оросителей и, соответственно, величину орошаемой ими площади выбирают исходя из учета факторов, влияющих на ожидаемый размер очага к моменту его обнаружения и скорость развития пожара (высоты помещения, характера пожарной нагрузки и др.). МКП 4 регистрирует ток, протекающий через пусковые устройства каждого оросителя 2 (как правило, не превышающий 1/10 пускового тока) и, таким образом, определяет их исправность и готовность к пуску. В том случае, если через МКП 4 ток не протекает, ППКиУП воспринимает этот сигнал как сигнал «Пожар», который свидетельствует о возможном разрушении термочувствительного элемента оросителя в результате теплового воздействия от очага возгорания.

Основным принципом работы установки в целом является принудительное включение оросителей в непосредственной близости от первого сработавшего.

Допустим, для наглядности, что в защищаемом помещении размещено, например, шестнадцать оросителей с управляемым пуском (порядковые номера указаны на фиг.1 рядом с каждым оросителем через дефис от 2-1 до 2-16).

В случае нормальной работы установки функционирование установки

пожаротушения осуществляется в соответствии с таблицей.

Таблица.
НОМЕРА ОРОСИТЕЛЕЙ, НА КОТОРЫЕ БУДЕТ ПОДАН УПРАВЛЯЮЩИЙ СИГНАЛ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ НОМЕРА ПЕРВОГО СРАБОТАВШЕГО ОРОСИТЕЛЯ
Номер первого сработавшего оросителяНомера оросителей, подлежащих включению, в зависимости от номера первого сработавшего оросителя
2-12-2, 2-5, 2-6
2-2 2-1, 2-3,2-5, 2-6 и 2-7
2-32-2, 2-4, 2-6, 2-7 и 2-8
2-42-3, 2-7 и 2-8
2-5 2-1, 2-2, 2-6, 2-9 и 2-10
2-62-5, 2-7, 2-9, 2-10 и 2-11
2-72-6,2-8,2-10,2-11 и 2-12
2-82-3,2-4,2-7,2-11 и 2-12
2-92-5, 2-6, 2-10, 2-13 и 2-14
2-102-5, 2-6, 2-7, 2-9, 2-11, 2-13, 2-14 и 2-15
2-112-6, 2-7, 2-8, 2-10, 2-12, 2-14, 2-15 и 2-16
2-122-7, 2-8, 2-11,2-15 и 2-16
2-132-9, 2-10 и 2-14
2-142-9, 2-10,2-11,2-13 и 2-15
2-152-10, 2-11, 2-12, 2-14 и 2-16
2-162-11,2-12 и 2-15

Допустим, что зона возникновения пожара находится в непосредственной близости от оросителя 2-8. Именно он будет первым оросителем, который сработает непосредственно от теплового воздействия очага пожара. В этом случае ППКиУП 6 принимает от соответствующего МКП 4 сигнал о срабатывании оросителя 2-8 и формирует команду на пуск оросителей 2-3, 2-4, 2-7, 2-11 и 2-12 (на фиг.1 обведены прерывистой линией) после чего ОТВ из автоматического питателя ОТВ 3 по распределительной трубопроводной сети 1 поступает в очаг пожара. В том случае, если все эти оросители сработали корректно, соответствующий МКП 4 получает информацию об их вскрытии, передает информацию на ППКиУП 6, и на этом действие управления заканчивается.

В том случае, если один или несколько из этих оросителей не вскрылись, то ППКиУП 6, получив информацию об этом, формирует команду на пуск дополнительного числа оросителей 2 (также через соответствующие МКП). Например, если не сработал ороситель 2-12, то дополнительному запуску подлежат оросители 2-15 и 2-16, ближайшие к оросителю 2-12, ограничивая возможность распространения пожара в данном направлении. Если не сработал ороситель 2-7, дополнительно включаются оросители 2-2, 2-6 и 2-10 и т.д.

Таким образом, за счет обеспечения возможности формирования оптимальной площади орошения и ее корректировки в случае отказа отдельных элементов системы достигается значительное повышение надежности системы пожаротушения, реализующей заявляемый способ. Кроме того, наличие постоянного контроля состояния оросителей позволит своевременно обнаруживать и заменять оросители, которые были вскрыты, например, после случайного механического воздействия, что, в свою очередь, позволит уменьшить ущерб от пролитого на защищаемую поверхность огнетушащего вещества.

Кроме того, возможность управляемого пуска дополнительного количества оросителей позволит, при необходимости, расширить зону орошения и оказать соответствующее влияние на развитие пожара.

Установка для тушения пожара, содержащая подключенную к автоматическому питателю огнетушащего вещества трубопроводную распределительную сеть с установленными на ней спринклерными оросителями с управляемым пуском и адресный прибор приемно-контрольный и управления пожарный, отличающаяся тем, что каждый спринклерный ороситель оснащен последовательно соединенными контактной группой и электронагревательным элементом, расположенным на термочувствительном элементе оросителя, а установка снабжена модулями контроля состояния и пуска, к которым подключены контактная группа и электронагревательный элемент соответствующего оросителя, при этом каждый модуль соединен с адресным прибором приемно-контрольным и управления пожарным.



 

Похожие патенты:

Насадка-распылитель для автоматической установки водяного-пенного пожаротушения и системы пожарной сигнализации относится к области пожарной техники и может быть использована для формирования и направления струи огнетушащего вещества при его подаче на очаг в процессе тушения пожара с использованием стационарной установки пожаротушения.
Наверх