Устройство для проведения трансканальной электрогранулэктомии и цистомии в многокорневых зубах

 

Устройство для проведения трансканальной электрогранулэктомии и электроцистотомии в многокорневых зубах относится к стоматологии и может быть использовано для лечения зубов при проведении трансканальной электрогранулэктомии и электроцистотомии в многокорневых зубах. Техническим результатом заявленной полезной модели является усовершенствование конструкции. Заявленная полезная модель позволяет одномоментно уничтожать болезнетворную флору и ткани оболочки гранулемы и кисты одновременно при лечении корней двух зубов и значительно сократить сроки лечения без риска воспалительных процессов. Технический результат достигается тем, что проволочный вводимый конец электрода выполнен раздвоенным в виде двух проволочек из никелида титана.

Полезная модель относится к стоматологии, в частности к лечению корней зубов и зубных каналов и может быть использовано для лечения зубов при проведении трансканальной электрогранулэктомии и цистотомии в многокорневых зубах.

Известна полезная модель, а именно, устройство для лечения корней зубов и зубных каналов, содержащие электрод с проволочным вводимым концом, взаимодействующий своим внешним концом с электрохирургическим аппаратом источника тока высокой частоты (патент SU 1806683).

Наиболее близкой по достигаемому результату является полезная модель для лечения корней зубов и зубных каналов, которая используется для проведения трансканальной электрогранулэктомии и цистотомии в многокорневых зубах при лечении кистогранулематозного периодонтита и содержит электрод с проволочным вводимым концом, взаимодействующий своим внешним концом с электрохирургическим аппаратом источника тока высокой частоты (патент SU 2221518).

Недостатком известной полезной модели является невозможность использования для одномоментной коагуляции кисты или гранулемы при лечении многокорневых зубов, так как его необходимо неоднократно вводить и выводить из одного канала в другой, при этом возможен отлом электрода в канале, невозможность проводить адекватное лечение, приводящее к вынужденному удалению зуба несмотря на предшествующее адекватное эндодонтическое лечение корневых каналов.

Авторы предлагают полезную модель для проведения трансканальной электрогранулэктомии и цистотомии при лечении многокорневых зубов высокого качества без риска возникновения воспалительных процессов и с сокращенным сроком лечения без рецидивов.

Техническим результатом заявленной полезной модели является усовершенствование конструкции. Технический результат достигается тем, что в заявленной полезной модели для проведения трансканальной электрогранулэктомии и цистотомии в многокорневых зубах, проволочный вводимый конец электрода выполнен раздвоенным в виде двух проволочек.

Сущность полезной модели поясняется фигурой.

Полезная модель для проведения трансканальной электрогранулэктомии и цистотомии в многокорневых зубах содержит электрод 1 с проволочным вводимым концом, выполненный раздвоенным в виде двух проволочек 2 и 3 из никелидтитана. Электрод 1 взаимодействует своим внешним концом 4 с электрохирургическим аппаратом 5 источника тока высокой частоты.

Проведение трансканальной электрогранулэктомии и цистотомии в многокорневых зубах при лечении корней зубов и зубных каналов осуществляется следующим образом.

С помощью бора препарируют кариозную полость, производят инструментальную и антисептическую обработку и расширяют апикальные отверстия корневых каналов в корнях одного многокорневого зуба или двух рядом стоящих зубов. Через апикальные отверстия одновременно вводят до упора в оболочку гранулемы или кисты по одной проволочке 2 и 3 вводимого конца электрода 1. Затем включают электрохирургический аппарат 5 и воздействуют электрическим током импульсно 1-2 сек. 3 раза с мощностью тока 80-100 Вт.

При таком кратковременном импульсном воздействии раскаленными проволочками 2 и 3, происходит моментальная коагуляция в заданном режиме находящейся в зубных каналах болезнетворной флоры и тканей оболочки кисты и гранулемы. Одновременное воздействие на ткани кисты и гранулемы осуществляют сразу через два корневых канала одного зуба или через каналы двух рядом стоящих зубов тепловая энергия тока проходит только между электродами, не оказывая неблагоприятного воздействия на костную ткань, окружающую кисту или гранулему, так как не проходит через другие органы и ткани, что устраняет возможность развития различных осложнений и дает возможность использовать электрохирургический метод лечения и при наличии металлических имплантатов в различных отделах организма пациента. При этом нет необходимости применении пассивного электрода. После проведения трансканальной электрогрануло- и цистотомии проволочки 2 и 3 электрода 1 извлекают из зуба и проводят пломбирование каналов зуба.

Применение заявленной полезной модели позволяет избежать перелома электрода в канале, ожога кости так как тепловая энергия тока проходит только между электродами, а также не вызывает осложнений вплоть до удаления зуба и развития ожогового остеомиелита альвеолярного отростка, что позволяет применять заявляемую полезную модель при наличии металлических имплантатов в организме пациента и отказаться от использования пассивного электрода, что снижает стоимость электрооборудования.

Заявляемая полезная модель проста в применении, позволяет одномоментно уничтожать болезнетворную флору при одновременном лечении корней двух зубов и значительно сократить сроки лечения без риска воспалительных процессов, безопасна при наличии металлических имплантатов в организме пациента, кроме того, с помощью заявленной полезной модели нет необходимости проводить повторное пломбирование зуба.

Устройство для проведения трансканальной электрогранулэктомии и цистотомии в многокорневых зубах, содержащий электрод с проволочным вводимым концом, взаимодействующий своим внешним концом с электрохирургическим аппаратом источника тока высокой частоты, отличающееся тем, что проволочный вводимый конец электрода выполнен раздвоенным в виде двух проволочек.



 

Похожие патенты:

Модель корня зуба относится к области медицины, а именно к стоматологии и может быть использована для обучения студентов и врачей-стоматологов лечению и удалению корней зубов.
Наверх