Индивидуальная ложка

 

Полезная модель относится к области медицины, в частности к стоматологии, и может быть использовано для изготовления протеза-обтуратора при всех видах резекции челюсти. индивидуальная ложка выполнена из жесткой пластмассы и воскового обтуратора соединенных посредством оттискной массы с металлическими ретенционными скобками.

Полезная модель относится к области медицины, в частности к стоматологии, и может быть использовано для изготовления протеза-обтуратора при всех видах резекции челюсти;

Известна индивидуальная ложка для функциональных оттисков при полной потере зубов (Патент РФ 2308905 от 25.10.2007).

Недостатком данной ложки в том, что ее невозможно использовать для получения функционального оттиска у пациентов с послеоперационными дефектами челюстей.

Известна методика получения функционального оттиска с верхней челюсти после ее резекции, когда оттиск получают стандартной ложкой, которую предварительно корригируют с помощью термопластической массы. Для этого на стандартную ложку помещают термопластическую массу, поверх нее две марлевые салфетки, смоченные в изотоническом растворе хлорида натрия. Ложку вводят в рот и до упора прижимают к челюсти. Используя активные и пассивные движения, формируют край оттиска по границе переходной складки и в области дефекта. Ложку выводят до окончательного затвердевания массы. После выведения оттиска удаляют излишки массы и снимают наружную марлевую салфетку. На поверхность предварительного оттиска, покрытого внутренним слоем марли, наносят эластическую силиконовую оттискную массу. Ложку вводят рот и прижимают к челюсти. После затвердевания эластической массы оттиск выводят. По такому двойному оттиску отливают модель. На модели лейкопластырем или свинцовой фольгой покрывают места, подлежащие изоляции, а также сохранившиеся зубы. Если на модели имеется сложный рельеф дефекта, то с помощью параллелометра заполняют места поднутрений. Индивидуальную ложку готовят по обычной методике. Она проверяется в полости рта. На ложку приклеивают окклюзионные валики из термомассы. Определяется центральное соотношение челюстей. Функциональный оттиск снимают под давлением окклюзионных валиков. После получения функционального оттиска отливается модель верхней челюсти. Изготавливают фиксирующую часть протеза, которая может быть в виде литого или пластмассового базиса с кламмерами А.С.Щербаков, Е.И.Гаврилов, В.Н.Трезубов, Е.Н.Жулев «Ортопедическая стоматология»., Стр.526).

Недостатком датой методики можно назвать то, что изготовленной индивидуальной ложкой невозможно получить оттиск дефекта челюсти если размер входного отверстия в дефект меньше диаметра самого дефекта.

Задачей полезной модели, является изготовление индивидуальной ложки для получения функционального оттиска дефекта верхней челюсти при ее резекции.

Техническим результатом является изготовление индивидуальной ложки для получения функционального оттиска с верхней челюсти при ее резекции для изготовления протеза-обтуратора, в случае если размер входного отверстия в дефект меньше диаметра самого дефекта.

Технический результат достигается тем, что индивидуальная ложка выполнена из жесткой пластмассы и воскового обтуратора соединенных посредством оттискной массы с металлическими ретенционными скобоками.

Индивидуальная ложка изготавливается следующим образом, получают анатомический оттиск альгинатной массой стандартной ложкой, по которому изготавливают гипсовую модель и на ней из воска моделируют обтуратор путем выстилки позитивного отображения дефекта неба воском и одновременном моделировании резецированного альвеолярного гребня. Полученную композицию устанавливают в полости рта и припасовывают путем восполнения возможных зазоров воском. Получают оттиск, по которому изготавливают индивидуальную ложку по стандартной технологии. Полученную ложку адаптируют в полости рта, используя известные функциональные пробы. Далее в восковой обтуратор фиксированный в дефекте челюсти устанавливают ретенционные металлические скобы и наносят на полученную композицию корригирующий слой силиконовой оттискной массы после чего получают оттиск ранее изготовленной индивидуальной ложкой с внесенным в нее базовым слоем оттискной массы.

Способ получения функционального слепка с использованием предлагаемой индивидуальной ложки осуществляется следующим образом:

1. Получают анатомический оттиск альгинатной массой стандартной ложкой.

2. По полученному оттиску изготавливают гипсовую модель.

3. На полученной модели моделируют восковой обтуратор путем выстилки позитивного отображения дефекта неба воском и одновременном моделировании резецированных участков неба и альвеолярного гребня.

4. Полученную композицию устанавливают в полости рта и припасовывают путем восполнения возможных зазоров воском.

5. Получают оттиск, по которому изготавливают индивидуальную ложку по стандартной технологии.

6. Полученную ложку адаптируют в полости рта, используя известные функциональные пробы.

7. В восковой обтуратор фиксированный в дефекте челюсти устанавливают ретенционные металлические скобы.

8. На полученную композицию наносят корригирующий слой силиконовой оттискной массы.

9. Получают оттиск ранее изготовленной индивидуальной ложкой с внесенным в нее базовым слоем оттискной массы.

Индивидуальная ложка, выполненная из жесткой пластмассы и воскового обтуратора, соединенных посредством оттискной массы, с металлическими ретенционными скобками.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к внутрикостным цилиндрическим конструкциям для протезирования зубов верхней и нижней челюстей

Полезная модель относится к области медицины и может использоваться в ортопедической, хирургической стоматологии, ортодонтии у пациентов с нормальным, увеличенным, а также ограниченным объемом открывания рта

Полезная модель относится к области медицины и может использоваться в ортопедической, хирургической стоматологии, ортодонтии
Наверх