Метла

 

Полезная модель относится к очистной технике коммунального хозяйства, в частности к метлам, и направлена снижение трудозатрат, упрощение изготовления и сборки метлы. Указанный технический результат достигается в метле, состоящей из черенка, декоративного колпака, рассекателя щетины и синтетической щетины. Синтетическая щетина выполнена в виде пучка, каждая щетинка которого соединена между собой с одной стороны при помощи сварки для образования заготовки, имеющей посадочное отверстие под черенок. Заготовка зафиксирована на черенке с одной стороны посредством рассекателя щетины, а с другой - при помощи декоративного колпака. 7 з.п. ф-лы, 5 ил.

Полезная модель относится к очистной технике коммунального хозяйства, в частности к метлам, и предназначена для уборки и подметания производственных помещений, улиц, дворов, садово-парковых территорий и т.д.

Из уровня техники известна секционная метла из синтетической резины, включающая оголовок и два сетчатых элемента, соответственно верхний и нижний, где верхний элемент имеет трубу, расположенную эксцентрично относительно кольцевого фланца оголовка, в то время как нижний сетчатый элемент составлен из двух частей, соответственно горизонтального и наклонного (IT 1236565, 11.03.1993).

Известна метла, содержащая пучок прутьев из полимерного гибкого материала, закрепленный оголовком с отверстием под черенок. Пучок прутьев имеет скрученную по часовой или против часовой стрелки рабочую часть конусообразной формы и закреплен в оголовке таким образом, что в проекции на плоскость, расположенную ортогонально оси метлы, по меньшей мере крайние прутья рабочей части расположены наклонно к радиусу оголовка, т.е. под углом к нему. При этом пучок имеет выраженную конусность и большую рабочую поверхность (RU 41961, 20.11.2004).

Наиболее близким аналогом к предложенной полезной модели является метла дворницкая, содержащая пучок прутьев из полимерного материала, закрепленный оголовком на черенке. В оголовке размещена обойма с пазами, расположенными радиально к оси черенка, а пучок прутьев выполнен из отдельных модулей плоской формы, которые вложены и укреплены в пазах обоймы (RU 2151536, 27.06.2000).

Основным недостатком данных конструкций метел являются сложность их сборки в процессе эксплуатации.

Задача, на решение которой направлена предложенная полезная модель, заключается в создании такой конструкции метлы, которая исключала бы указанные выше недостатки.

Технический результат, достигаемый при реализации данной полезной модели, заключается в снижении трудозатрат, упрощении изготовления и сборки метлы, а также в снижении себестоимости.

Указанный технический результат в метле, состоящей из черенка, декоративного колпака, рассекателя щетины и синтетической щетины, достигается тем, что синтетическая щетина выполнена в виде пучка, каждая щетинка которого соединена между собой с одной стороны при помощи сварки для образования заготовки, имеющей посадочное отверстие под черенок, при этом заготовка зафиксирована на черенке с одной стороны посредством рассекателя щетины, а с другой - при помощи декоративного колпака.

Синтетическая щетина выполнена из полипропиленового материала.

Рассекатель щетины скреплен с черенком при помощи крепежного элемента или резьбового соединения.

Декоративный колпак закреплен на черенке посредством крепежного элемента.

Крепежный элемент представляет собой саморез.

Черенок выполнен из дерева или металла.

Рассекатель щетины имеет посадочное место под черенок и радиальные лучи, выполненные в виде выступов.

Рассекатель щетины представляет собой полый цилиндр, имеющий на внешней поверхности кольцевой выступ.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид метлы в сборе при помощи крепежных элементов; на фиг.2 - общий вид метлы в разрезе по А-А на фиг.1; на фиг.3 - один вариант выполнения рассекателя щетины с радиальными лучами; фиг.4 - вид сбоку рассекателя щетины по фиг.3; фиг.5 - другой вариант выполнения рассекателя щетины с кольцевым выступом.

Метла состоит из деревянного или металлического черенка 1, рассекателя щетины 2, синтетической (полипропиленовой) щетины 3 и декоративного колпака 4 (оголовка).

Синтетическая щетина 3 выполнена в виде пучка, каждая щетинка которого соединена между собой с одной стороны при помощи сварки для образования заготовки, имеющей посадочное отверстие 5 под черенок 1. Заготовка зафиксирована на черенке 1 с одной стороны посредством рассекателя щетины 2, а с другой - при помощи декоративного колпака 4.

Рассекатель щетины 2 скреплен с черенком 1 при помощи крепежного элемента 6, например саморез (или винт, или шуруп), или резьбового соединения.

Рассекатель щетины 2 имеет посадочное место 8 под черенок 1 и радиальные лучи 9 в виде выступов. Посадочное место 8 представляет собой полый выступ и может иметь внутреннюю резьбу (не показано) для соединения с черенком 1 и/или отверстие для крепежного элемента 6.

Рассекатель щетины представляет собой полый цилиндр 10, имеющий на внешней поверхности кольцевой выступ 11 и внутреннюю резьбу 12 для соединения с черенком 1.

Описание сборки метлы по этапам.

В пучок определенного веса из полипропиленовой щетины вставляется стержень, благодаря которому в центре пучка появляется посадочное отверстие под черенок, а затем пучок с одной стороны сваривается под воздействием температуры для образования заготовки. После того, как заготовка остынет, стержень вынимается из заготовки.

Рассекатель щетины закрепляется на черенке при помощи самореза либо резьбы.

На деревянный черенок поверх рассекателя щетины насаживается сваренная заготовка из полипропиленовой щетины.

Поверх полипропиленовой щетины на деревянный черенок надевается декоративный колпак, который закрывает верхнюю часть щетины и крепится с помощью самореза к черенку, фиксируя собой полипропиленовую щетину.

1. Метла, состоящая из черенка, декоративного колпака, рассекателя щетины и синтетической щетины, отличающаяся тем, что синтетическая щетина выполнена в виде пучка, который с одной стороны сваривается для образования заготовки, имеющей посадочное отверстие под черенок, при этом заготовка зафиксирована на черенке с одной стороны посредством рассекателя щетины, а с другой - при помощи декоративного колпака.

2. Метла по п.1, отличающаяся тем, что синтетическая щетина выполнена из полипропиленового материала.

3. Метла по п.1, отличающаяся тем, что рассекатель щетины скреплен с черенком при помощи крепежного элемента или резьбового соединения.

4. Метла по п.1, отличающаяся тем, что декоративный колпак закреплен на черенке посредством крепежного элемента.

5. Метла по п.3 или 4, отличающаяся тем, что крепежный элемент представляет собой саморез.

6. Метла по п.1, отличающаяся тем, что черенок выполнен из дерева или металла.

7. Метла по п.3, отличающаяся тем, что рассекатель щетины имеет посадочное место под черенок и радиальные лучи.

8. Метла по п.3, отличающаяся тем, что рассекатель щетины представляет собой полый цилиндр, имеющий на внешней поверхности кольцевой выступ.

9. Метла по п.7, отличающаяся тем, что радиальные лучи выполнены в виде выступов.



 

Наверх