Телеприставка эфирная mpeg-4

 

Телеприставка эфирная mpeg-4 относится к телевизионным устройствам и может использоваться для приема телевизионных программ цифровых наземных систем вещания. Техническим результатом предлагаемой полезной модели является возможность приема программ цифрового наземного телевизионного вещания стандарта DVB-T MPEG-2/ MPEG-4 стандартного разрешения. Технический результат достигается тем, что в цифровой приставке, имеющей модуль DVB-T с платой декодирования и обработки сигнала DVB-Т с возможностью декодирования сигнала MPEG-2 на базе СБИС, тюнер DVB-T и приемник инфракрасного излучения от пульта дистанционного управления, аналоговый интерфейс, модуль питания DVB, оборудованный кабелем питания с сетевой вилкой и соединенного с модулем DVB-T межплатным шлейфом питания, с пультом дистанционного управления на управляемом источнике инфракрасного диапазона излучения с основными характеристиками соответствующими аналогу, согласно полезной модели, модуль DVB-T с платой декодирования и обработки сигнала DVB-T MPEG-2 на базе СБИС выполнен с возможностью декодирования сигнала MPEG-2/MPEG-4, и оснащен дополнительными аналоговыми интерфейсами аудио и видео RCA, и цифровым интерфейсом аудио S/PDIF. 1 н.ф., 1 ил., 1 ист. ин.

Полезная модель относится к телевизионным устройствам и может использоваться для приема телевизионных программ цифровых наземных систем вещания.

Наиболее близким аналогом к заявляемой полезной модели является цифровая телевизионная приставка DVB-T (1), выпущенная Уфимским заводом «Промсвязь» Приставка имеет в своем составе модуль DVB-T, состоящий из платы декодирования и обработки сигнала DVB-T с возможностью декодирования сигнала MPEG-2, тюнера DVB-T и приемника инфракрасного излучения от пульта дистанционного управления. А так же в состав устройства входят аналоговый интерфейс, модуль питания, шлейф питания и кабель питания с сетевой вилкой, пульт дистанционного управления на управляемом источнике инфракрасного излучения.

Основные характеристики аналога:

- диапазон входных частот, МГц:

(в метровом диапазоне) 174,5-226,5
(в дециметровом диапазоне) 474-858
- полоса частот цифрового канала, МГц 8

- минимальный уровень входного сигнала, дБ мкВ:

для максимально защищенного режима 23,4
для минимально защищенного режима 45,9
- скорость принимаемого цифрового потока, Мбит/с 4,98-31,67
- интерфейсы: Аудио, видео SCART

Основные функциональные возможности аналога:

- настройка - автоматический и ручной поиск программ;

- обновление программ,

- редактирование программ (сортировка программ, переименование программ, удаление программ),

- помещение программ в список избранные,

- переключение программ,

- регулировка громкости звука,

Недостатком аналога является то, что отсутствует возможность приема программ цифрового телевизионного вещания стандарта DVB-T MPEG-4, который в настоящее время является стандартом цифрового вещания принятым на территории Российской Федерации.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является возможность приема программ цифрового наземного телевизионного вещания стандарта DVB-T MPEG-2/ MPEG-4 стандартного разрешения.

Технический результат достигается тем, что в цифровой приставке, имеющей модуль DVB-T с платой декодирования и обработки сигнала DVB-Т с возможностью декодирования сигнала MPEG-2 на базе СБИС, тюнер DVB-T и приемник инфракрасного излучения от пульта дистанционного управления, аналоговый интерфейс, модуль питания DVB, оборудованный кабелем питания с сетевой вилкой и соединенного с модулем DVB-T межплатным шлейфом питания, с пультом дистанционного управления на управляемом источнике инфракрасного диапазона излучения с основными характеристиками соответствующими аналогу, согласно полезной модели, модуль DVB-T с платой декодирования и обработки сигнала DVB-T MPEG-2 на базе СБИС выполнен с возможностью декодирования сигнала MPEG-2/MPEG-4, и оснащен дополнительными аналоговыми интерфейсами аудио и видео RCA, и цифровым интерфейсом аудио S/PDIF.

Устройство может быть реализовано следующим образом. Для примера реализации устройства рассмотрим схему цифровой приставки DVB-T представленную на фиг.1.

Позиционные обозначения:

1 - модуль DVB-T;

2 - модуль питания DVB;

3 - межплатный шлейф питания;

4 - кабель питания с сетевой вилкой;

5 - пульт дистанционного управления;

6 - тюнер DVB-T;

7 - приемник инфракрасного излучения;

8 - аналоговый интерфейс;

9 - дополнительные аналоговые интерфейсы аудио и видео RCA;

10 - дополнительный цифровой интерфейс аудио S/PDIF.

Описание и работа устройства.

Цифровая приставка DVB-T конструктивно состоит из корпуса, в котором размещается модуль DVB-T 1, состоящий из платы декодирования и обработки сигнала DVB-T с возможностью декодирования сигнала MPEG-2/MPEG-4, тюнера DVB-T и приемника инфракрасного излучения от пульта дистанционного управления; модуля питания DVB 2 оборудованного кабелем питания с сетевой вилкой 4 и соединенного с одним межплатным шлейфом питания 3. В комплект поставки, как обязательный компонент входит пульт дистанционного управления на управляемом источнике инфракрасного диапазона излучения.

На антенный вход модуля DVB-T 1 (соединитель тюнера DVB-T 6, интегрированного в плату), подключается кабель 4 с соответствующим соединителем от антенны или усилителя распределительной сети, по которому подается входной высокочастотный сигнал, несущий частоты с цифровым сигналом телевизионного вещания.

Модуль DVB-T 1 на основе СБИС, например, фирмы NXP Semicondactors PNX8935EM101/S1 осуществляет прием, декодирование и преобразование сигнала цифрового телевизионного вещания DVB-T MPEG-2/ MPEG-4. Полученный, на выходе модуля сигнал аудио и видео подается на низкочастотный соединитель, например SCART к которому посредством соединительного сигнального кабеля подключают телевизионный приемник через соответствующий низкочастотный вход.

Модуль питания DVB 2 обеспечивает модуль DVB-T 1 всеми необходимыми питающими напряжениями. Для работы цифровой приставки DVB-T используется питающая однофазная сеть переменного тока 220 В 50 Гц.

Источник информации:

1. Руководство по эксплуатации «Цифровая телевизионная приставка DVB-T», отпечатано ООО «Дизайн Полиграф Сервис», Уфа, 2007 г.

Телеприставка эфирная MPEG-4, включающая модуль DVB-T с платой декодирования и обработки сигнала DVB-T с возможностью декодирования сигнала MPEG-2 на базе СБИС, тюнера DVB-T и приемника инфракрасного излучения от пульта дистанционного управления, аналогового интерфейса, модуля питания DVB, оборудованного кабелем питания с сетевой вилкой и соединенного с модулем DVB-T межплатным шлейфом питания, с пультом дистанционного управления на управляемом источнике инфракрасного диапазона излучения с основными характеристиками, соответствующими аналогу, отличающаяся тем, что модуль DVB-T с платой декодирования и обработки сигнала DVB-T MPEG-2 на базе СБИС выполнен с возможностью декодирования сигнала MPEG-2/MPEG-4 и оснащен дополнительными аналоговыми интерфейсами аудио и видео RCA, и цифровым интерфейсом аудио S/PDIF.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системе приема передач, содержащей компьютер и декодер

Настоящий супергетеродинный приемник относится к области радиотехники и может использоваться в адаптивных системах радиосвязи для обнаружения изменяющихся по частоте, в том числе скачкообразно, коротких сигналов при приеме в широкой полосе пропускания.
Наверх