Измерительный комплекс

 

Полезная модель позволяет определять отклонение расположения базовых поверхностей относительно общей оси вала. Этот комплекс может применяться для измерения валов с двумя цилиндрическими опорными поверхностями. Конструкция измерительного комплекса позволяет избежать возникновение погрешностей за счет поворотов измеряемой детали или эксплуатационных погрешностей (зазоров, погрешностей формы контактирующих поверхностей, деформаций, биений и т.п.). Перед установкой вала на измерительный комплекс необходимо переместить измерительную стойку 3 в крайнее левое положение. Вал необходимо установить так, чтобы он опирался базовыми поверхностями на подшипниковые опоры в среднем сечении. Переместить измерительную стойку 3 в крайнее правое положение (так, чтобы сферические поверхности 7 соприкасались с поверхностью вала деля его диаметр пополам в горизонтальной плоскости). Провернуть вал на два полных оборота для полной его установке на подшипниковых опорах. Установить отсчетные устройства до соприкосновения измерительных поверхностей с поверхностью вала. Провернуть вал на один полный оборот. По показаниям отсчетных устройств определить отклонение расположения базовых поверхностей относительно общей оси вала.

Полезная модель позволяет определять отклонение расположения базовых поверхностей относительно общей оси вала. Этот комплекс может применяться для измерения валов с двумя цилиндрическими опорными поверхностями.

Конструкция измерительного комплекса позволяет избежать возникновения погрешностей за счет поворотов измеряемой детали или эксплуатационных погрешностей (зазоров, погрешностей формы контактирующих поверхностей, деформаций, биений и т.п.). На комплекс не распространяются принципы Аббе.

Задача полезной модели состоит в том, чтобы определять отклонение расположения базовых поверхностей относительно общей оси вала.

Сущность технического решения, согласно полезной модели, состоит в том, что предлагаемая совокупность признаков характеризуется тем, что измерительный комплекс состоит из основания 1 на котором установлены измерительная стойка 3 и подшипниковые опоры 2. Подшипниковые опоры 2 расположены так, чтобы угол, образованный между касательными проведенными в точках контакта вала с опорами, составлял 60°. Измерительная стойка 3 состоит из подвижной измерительной балки 4 и неподвижной 8. Конструкция подвижной измерительной балки 4 позволяет ей через сферические поверхности 7 постоянно находиться в контакте с валом. На подвижной измерительной балке 4 установлены отсчетные устройства 5. За счет шарнира 9 измерительная стойка 3 может отклоняться под определенным углом при установке вала на подшипниковые опоры. Измерительная стойка должна иметь регулировку в вертикальном направлении для совмещения оси отсчетных устройств с осью вала.

Измерительный комплекс позволяет определять отклонение расположения базовых поверхностей относительно общей оси вала. Конструкция измерительного комплекса позволяет избежать возникновение погрешностей за счет поворотов измеряемой детали или эксплуатационных погрешностей (зазоров, погрешностей формы контактирующих поверхностей, деформаций, биений и т.п.). На комплекс не распространяются принципы Аббе. Этот комплекс может применяться для измерения валов с двумя цилиндрическими опорными поверхностями.

Авторы утверждают, что им не известна из современного уровня техники другая идентичная совокупность признаков или аналогичные технические решения, что позволяет отнести полезную модель к техническим решениям, обладающим новизной.

Общий вид подшипникового узла представлен на фиг.1, 2

Измерительный комплекс состоит из основания 1, на котором установлены измерительная стойка 3 и подшипниковые опоры 2. Подшипниковые опоры 2 расположены так, чтобы угол, образованный между касательными проведенными в точках контакта вала с опорами, составлял 60°. Измерительная стойка 3 состоит из подвижной измерительной балки 4 и неподвижной 8. Конструкция подвижной измерительной балки 4 позволяет ей через сферические поверхности 7 постоянно находиться в контакте с валом. На подвижной измерительной балке 4 установлены отсчетные устройства 5. За счет шарнира 9 измерительная стойка 3 может отклоняться под определенным углом при установке вала на подшипниковые опоры. Измерительная стойка должна иметь регулировку в вертикальном направлении для совмещения оси отсчетных устройств с осью вала. За счет шарнира 9 измерительная стойка 3 может отклоняться под определенным углом при установке вала на подшипниковые опоры. Измерительная стойка 3 имеет регулировку в вертикальном направлении для совмещения оси отсчетных устройств с осью вала.

Комплекс производит измерения следующим образом.

Перед установкой вала на измерительный комплекс необходимо переместить измерительную стойку 3 в крайнее левое положение. Вал необходимо установить так, чтобы он опирался базовыми поверхностями на подшипниковые опоры в среднем сечении. Переместить измерительную стойку 3 в крайнее правое положение (так, чтобы сферические поверхности 7 соприкасались с поверхностью вала деля его диаметр пополам в горизонтальной плоскости). Провернуть вал на два полных оборота для полной его установке на подшипниковых опорах. Установить отсчетные устройства до соприкосновения измерительных поверхностей с поверхностью вала. Провернуть вал на один полный оборот. По показаниям отсчетных устройств определить отклонение расположения базовых поверхностей относительно общей оси вала.

Промышленная применимость полезной модели обеспечивается тем, что составные части используются также и в других устройствах, определяющих современный уровень техники.

Измерительный комплекс, характеризующийся тем, что состоит из основания, на котором установлены измерительная стойка и подшипниковые опоры, которые расположены так, чтобы угол, образованный между касательными, проведенными в точках контакта вала с опорами, составлял 60°, измерительная стойка состоит из подвижной измерительной и неподвижной балок, подвижная измерительная балка имеет сферические поверхности, установленные с возможностью постоянного контакта с валом, на подвижной измерительной балке установлены отсчетные устройства, измерительная стойка установлена на шарнире с возможностью отклонения при установке вала на подшипниковые опоры, измерительная стойка установлена с возможностью регулировки в вертикальном направлении до совмещения оси отсчетных устройств с осью вала.



 

Наверх