Многослойное покрытие

 

Предлагаемое техническое решение относится к области облицовочных материалов, применяемых для наружной и внутренней облицовки строительных объектов, а также для элементов ландшафтного дизайна, причем покрытие имеет защитно-декоративные функции.

Декоративно-защитная часть может состоять из нескольких слоев и может быть сформирована отдельно, а затем присоединена к строительному элементу. В качестве декорообразующих элементов используется ткань, бумага, древесина, кора, листья растений, мелкозернистые минералы и т.п. Предлагаемое покрытие позволяет имитировать мрамор, песчаник, диабаз и др. естественные, а также фантазийные материалы, применяемые для декоративных покрытий.

Предлагаемое для рассмотрения техническое решение относится к области облицовочных материалов, применяемых для наружной и внутренней облицовки строительных объектов, а также элементов ландшафтного дизайна. Предлагаемое покрытие имеет защитно-декоративные функции.

Известны и применяются на практике покрытия на основе пропитанной аминопластовыми смолами декоративной бумаги, которая сформирована поверх древесно-стружечных плит различной плотности - РФ 86621.

Известны многослойные покрытия, где пропитанная аминопластовыми смолами бумага уложена в несколько рядов - РФ 80619.

Также применяются многослойные покрытия на основе мочевино-формальдегидных и меламино-формальдегидных смол, имеющих структуру древесины или камня и также содержащие бумагу в качестве наполнителя - РФ 2370189.

Наиболее близкое по технической сущности предлагаемого решения является решение, предложенное в патенте РФ 2358878, которое было выбрано за прототип. В изобретении рассмотрены многослойные плиты, включающие плиту заготовки, покрытую, по меньшей мере, одним слоем бумаги и имеющие расположенный сверху слой смолы не тоньше 5 мкм.

Однако достигаемый декоративный эффект в целях обеспечения прочности покрытия, разнообразия его декора, варьирования толщины покрытия и хорошей конструкционной совместимости с поверхностями крепления не всегда отвечает требованиям заказчика.

Задачей предлагаемого для рассмотрения технического решения является многослойное покрытие, повторяющее фактуру поверхности при различной толщине, геометрической сложности, рисунке с необходимым уровнем технических свойств, предъявляемых к продукции данного назначения.

Предлагаемое для рассмотрения техническое решение представляет собой многослойное защитно-декоративное покрытие строительного элемента, причем декоративно-защитная часть может быть сформирована отдельно, а затем присоединена к строительному элементу клеем или мастикой.

Техническим результатом предлагаемого решения является многослойное покрытие на основе смолы, в частности, полиэфирной, обеспечивающей прочность, возможность варьирования толщины и геометрии, декорообразующего наполнителя, необходимые технические свойства. Сущность предлагаемого технического решения поясняется на Фиг.1, где

1 - декоративно-защитная часть

2 - клей или мастика

3 - строительный элемент

Декоративно-защитная часть также может быть сформирована в несколько слоев, причем на последний слой покрытия, пропитанного смолой накладывают с прижимом строительный элемент, который и образует при этом завершающий слой конструкции, что изображено на Фиг.2, где

1 - слой из прозрачной или полупрозрачной смолы

2 - слой из пропитанных смолой декорообразующих наполнителей

3 - слой из полиэфирной смолы, наполненный крупнодисперсным наполнителем

4 - строительный элемент.

Кроме того, строительный элемент может быть отлит из строительного раствора поверх отвержденного многослойного покрытия.

Во всех случаях крепление происходит и за счет шероховатости внутреннего слоя покрытия.

Многослойное покрытие включает слой прозрачной или полупрозрачной полиэфирной смолы, усиленной наполнителем, поверхность которого повторяет фактуру и рельеф поверхности нанесения (в частности, специальной формы), Сформированный поверх него декорообразующий слой, где в жидкой прозрачной смоле распределены ткань, бумага, древесина, растительные кора и листья, мелкозернистые минералы и др.

В качестве третьего слоя покрытие содержит слой смолы с грубодисперсным наполнителем, обеспечивающим соединение с основным строительным элементом (бетон, гипс, древесина, фанера и т.п.) за счет сцепления с высокоразвитой поверхностью.

Затем формируют следующий - декорообразующий слой, при этом в жидкой прозрачной смоле распределяют ткань, бумагу, древесину, кору, шпон, мелкозернистые минералы и др.

В качестве третьего (внешнего) слоя формируют слой смолы с грубодисперсным наполнителем, обеспечивающим сцепление с основным декоративно-защитным элементом (бетон, гипс, древесина, фанера и т.п.) за счет сцепления с высокоразвитой поверхностью.

Все три слоя формируют последовательно до полного желирования связующего предыдущего слоя.

Изготовление многослойного покрытия происходит следующим образом.

На формообразующую поверхность (поверхность формы необходимой геометрии и рельефом) наносится слой полиэфирной смолы с отвердителем толщиной 1-0,2 мм при температуре Т (20-25)°С.

Выдерживают до полного отверждения. Поверх этого слоя наносят слой смолы с отвердителем, предварительно поместив в смолу декорообразующий материал (ткань, бумага, картон и т.п. мелкодисперсные минералы, пигменты и др.). Этот материал должен быть тщательно и равномерно смочен смолой. Выдерживают до полного отверждения, затем наносят смой смолы с отвердителем и высоким содержанием минерального материала (песок, гипс, алебастр, толченные отходы минералов). При этом образуется прочная, фактурная поверхность различной геометрической формы. После выдержки третьего слоя трехслойный элемент вынимают из фактуро-образующей формы и соединяют с поверхностью строительного элемента клеем на цементной основе или на основе полимерных смол (полиэфирная, полиэпоксидная и др.). Может быть применен клей на эластомерной основе или гипсовое алебастровое связующее с клеевыми добавками.

По другому варианту изготовления покрытие не вынимают из фактуро-образующей формы, а поверх него отливают строительный элемент из гипсосодержащего или цементно-содержащего строительного состава.

Таким образом, предлагаемое для рассмотрения техническое решение является варьированием нескольких слоев различных по геометрии, толщине, что обеспечивает декоративные и прочностные свойства, что является новым в области многослойных покрытий.

Данное многослойное покрытие было разработано, испытано в г.Санкт-Петербург в ЗАО «Комплексный технический сервис» для использования декоративно-ремонтных работ листовых материалов, применяемых в декоративно-отделочных и декоративно-ремонтных работах, как внутри помещений, так и для наружной отделки зданий. Получены иммитанты мрамора, песчаника, диабаза, древесины, гранита хорошо показавшие себя в составе отделочных конструкций.

Заявитель просит рассмотреть представленные материалы на предмет выдачи патента Российской Федерации на полезную модель.

1. Многослойное покрытие на основе смолы и декорообразующих слоев для декоративной облицовки строительных элементов, отличающееся тем, что покрытие содержит по крайней мере три слоя, причем первый слой выполнен из прозрачной или полупрозрачной смолы и повторяет фактуру поверхности нанесения, второй слой представляет пропитанные той же смолой декорообразующие наполнители, третий слой формируется полиэфирной смолой, наполненной крупнодисперсными минеральными наполнителями.

2. Покрытие по п.1, отличающееся тем, что второй слой наполнен мелкодисперсными минералами натуральных цветов.

3. Покрытие по п.1, отличающееся тем, что смола окрашена.

4. Покрытие по пп.1 и 2, отличающееся тем, что наполнитель представляет собой растительные элементы (древесная кора, листья растений и др.).

5. Покрытие по п.4, отличающееся тем, что наполнитель представляет собой один или несколько слоев ткани различного состава структуры и окраски.

6. Покрытие по п.1, отличающееся тем, что наполнитель представляет собой бумагу или картон различного состава, структуры и окраски.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к технике проведения экспериментального исследования огнезащитной эффективности защитно-декоративных составов и покрытий для древесины и деревянных конструкций.
Наверх