Защитный носок

 

Полезная модель относится к защитным носкам, который может быть использован в костюмах для водных видов спорта. Задача, на решение которой направлена полезная модель, заключается в повышении технологичности изготовления защитного носка и улучшении его эргономичности. Указанная задача решается тем, что, как и прототип, защитный носок состоит из трубчатого верха и следа, который огибает пятку, образуя стенку пятки, которая по периметру соединена с соответствующим вырезом трубчатого верха, причем нижние кромки трубчатого верха соединены с соответствующими краями задней части следа. Отличие от прототипа состоит в том, что защитный носок дополнительно содержит клин подъема, трубчатый верх спереди в нижней части имеет дугообразный вырез, по периметру которого с ним соединен клин подъема, нижние кромки которого соединены с соответствующими краями передней части следа, а вертикальный шов трубчатого верха расположен по центру задней части голени. Отличие состоит также в том, что угол между вертикальным швом и центральной продольной линией следа составляет 115-130°.

Полезная модель относится к защитной одежде, в, частности, к защитным носкам, которые могут быть использован в костюмах для водных видов спорта.

Защитные носки для этих целей выполняются из упругого эластичного водонепроницаемого материала, типа «неопрена». «Неопрен» - вспененная под давлением резина, дублированная с двух сторон различными покрытиями.

Носок защищает стопу ноги от переохлаждения, а форма носка должна обеспечивать удобное положение ноги, облегать ногу без морщин и заломов.

Известен защитный носок фирмы "BEUCHAT" (см. проспект фирмы "BEUCHAT", 2009 г, Франция,), который состоит из соединенных между собой вертикальной верхней части и горизонтальной нижней части. Горизонтальная часть состоит из следа с боковыми треугольными выступами в пяточной части, и верха, состоящего из двух деталей. Вертикальная верхняя часть состоит их соединенных между собой по крайней мере четырех деталей. Большое количество деталей усложняет сборку, увеличивает вероятность разгерметизации швов.

За прототип принят защитный носок фирмы «MARES» (см. проспект фирмы «MARES», 2009 г., Италия), состоящий из трубчатого верха и следа, который огибает пятку, образуя стенку пятки, которая по периметру соединена с соответствующим вырезом трубчатого верха, причем нижние кромки трубчатого верха соединены с соответствующими краями задней части следа. Трубчатый верх состоит из, по крайней мере двух деталей: задней и передней, проходящей от верха носка до его мыска. При подобном крое трудно создать носок, повторяющий анатомические особенности стопы ноги пользователя. При этом возможно появление складок и заломов.

Задача, на решение которой направлена полезная модель, заключается в повышении технологичности изготовления защитного носка и улучшении его эргономичности.

Указанная задача решается тем, что, как и прототип, защитный носок состоит из трубчатого верха и следа, который огибает пятку, образуя стенку пятки, которая по периметру соединена с соответствующим вырезом трубчатого верха, причем нижние кромки трубчатого верха соединены с соответствующими краями задней части следа.

Отличие от прототипа состоит в том, что защитный носок дополнительно содержит клин подъема, трубчатый верх спереди в нижней части имеет дугообразный вырез, по периметру которого с ним соединен клин подъема, нижние кромки которого соединены с соответствующими краями передней части следа, а вертикальный шов трубчатого верха расположен по центру задней части голени.

Отличие состоит также в том, что угол между вертикальным швом и центральной продольной линией следа составляет 115-130°.

На фиг.1 изображен предлагаемый защитный носок, вид сбоку, на фиг.2 - то же, вид сзади, на фиг.3, вид спереди.

Защитный носок состоит из трех деталей: трубчатого верха 1, следа 2, клина подъема 3. След 2 огибает пятку и образует вертикальную стенку пятки 4. Стенка пятки 4 по периметру соединена с соответствующим вырезом в задней части трубчатого верха 1. Нижние кромки трубчатого верха 1 соединены с соответствующими краями задней части следа 2. Трубчатый верх 1 спереди в нижней части имеет дугообразный вырез 5, по периметру которого этот трубчатый верх 1 соединен с клином подъема 3. Нижние кромки клина подъема 3 соединены с соответствующими краями передней части следа от нижнего края трубчатого верха 1 до мыска и далее до другой стороны нижнего края трубчатого верха 1. трубчатый верх 1 изготавливается из плоской детали с помощью вертикального шва 6, проходящего сзади по центру голени. Защитный носок может быть изготовлен таким образом, что угол между вертикальным швом 6 и центральной продольной линией следа составляет 115-130°

Количество деталей (три), а, следовательно, количество швов при таком раскрое минимально, поэтому минимален риск разгерметизации носка. Однако, при необходимости (условия дизайна или экономичность раскроя) верхние детали защитного носка можно изготавливать из нескольких частей, собирая затем изделие так, как указано в заявке.

Предлагаемые в решении форма и соединение деталей позволяют очень точно повторить анатомические особенности стопы: форму пятки, размер подъема, прогиб стопы, создать правый и левый носки, не создавая при этом морщин и заломов. Предлагаемый угол между трубчатым верхом и следом позволяет поддерживать стопу в слегка оттянутом состоянии, что очень важно для удобства плавания в ластах.

Сборка защитного носка осуществляется следующим образом. Трубчатый верх 1 по периметру дугообразного выреза 5 соединяют (вклеивают или вшивают) с клином подъема 3. Полученную деталь по нижнему краю вкруговую соединяют со следом 2: от верха вертикальной стенки пятки 4 в сторону передней части следа 2, огибая мысок, до другой стороны стенки пятки 4. Заканчивают сборку защитного носка вертикальным швом 6, с помощью которого образуют трубчатый верх 1.

Предлагаемый защитный носок эргономичен, технологичен и имеет минимальный риск разгерметизации.

1. Защитный носок, состоящий из трубчатого верха и следа, который огибает пятку, образуя стенку пятки, которая по периметру соединена с соответствующим вырезом трубчатого верха, причем нижние кромки трубчатого верха соединены с соответствующими краями задней части следа, отличающийся тем, что защитный носок дополнительно содержит клин подъема, трубчатый верх спереди в нижней части имеет дугообразный вырез, по периметру которого с ним соединен клин подъема, нижние кромки которого соединены с соответствующими краями передней части следа, а вертикальный шов соединения трубчатого верха расположен по центру задней части голени.

2. Защитный носок по п.1, отличающийся тем, что угол между вертикальным швом и центральной продольной линией следа составляет 115-130°.



 

Наверх