Мороженое

 

Полезная модель относится к пищевым продуктам и может быть использована потребителем в качестве готового к употреблению замороженного продукта, а именно мороженого.

Мороженое представляет собой изделие, выполненное из вафельной оболочки 2 с помещенной в нее массой мороженого 1. Изделие выполнено с верхней выступающей частью 3 покрытой слоем шоколадной глазури 4, вафельная оболочка снабжена слоем фольги 6, при этом часть изделия, включающее верхнюю выступающую часть 3 покрытую слоем шоколадной глазури 4 и часть вафельной оболочки 2 со слоем фольги 6, по контуру, снабжено термоусадочной пленкой 5.

Вафельная оболочка 2 может быть выполнена в форме стаканчика, рожка или трубочки.

Таким образом, достигается технический результат, а именно сохранность качественных показателей мороженого.

Полезная модель относится к пищевым продуктам и может быть использована потребителем в качестве готового к употреблению замороженного продукта, а именно мороженого.

Известно кондитерское изделие 25981, опубликованное 10.11.2002 г. представляющее собой массу мороженого, помещенного в оболочку из вафли.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемой полезной модели является «Замороженное кондитерское изделие» ПМ 70753 от 20.02.2008 г. представляющее собой массу мороженого, помещенного в оболочку из вафли. Между оболочкой из вафли и массой мороженого расположен слой глазури и слой сухой пищевой крошки, причем слой глазури расположен на внутренней поверхности оболочки из вафли.

Задачей полезной модели является создание замороженного кондитерского изделия имеющего высокие потребительские свойства.

Технический результат полезной модели заключается в создании изделия обеспечивающего сохранения его качественных характеристик и привлекательного внешнего вида.

Задача полезной модели решается следующем образом.

Мороженое представляет собой изделие, выполненное из вафельной оболочки с помещенной в нее массой мороженого с верхней выступающей частью покрытой слоем шоколадной глазури. Вафельная оболочка дополнительно снабжена слоем фольги. Часть изделия, включающее верхнюю выступающую часть мороженого, покрытую слоем шоколадной глазури и часть вафельной оболочки со слоем фольги, по контуру, снабжено термоусадочной пленкой.

Оболочка из вафли замороженного кондитерского изделия может быть выполнена в форме стаканчика, рожка или трубочки.

Термоусадочная пленка и слой фольги обеспечивают сохранность качественных показателей мороженого, предохраняя продукт от отрицательного воздействия окружающей среды, например влажности.

Разработанная конструкция мороженого изображена на Фиг.1, включающей общий вид изделия, где 1 - масса мороженого; 2 - оболочка из вафли, 3 - верхняя выступающая часть мороженого; 4 - слой шоколадной глазури, 5 - термоусадочная пленка, 6 - слой из фольги, прикрывающий вафельную оболочку 2.

Мороженое изготавливают путем размещение массы мороженного 1 в оболочку из вафли 2 с выступающей верхней части мороженого 3, при этом верхнюю часть мороженного покрывают слоем шоколадной глазури 4. После этого вафельную оболочку помещают в оболочку из слоя фольги 6. На изделие сверху надевают пакетик из термоусадочной пленки, прикрывающей выступающую часть мороженого и часть мороженого, находящегося в оболочке из фольги.

Затем на термоусадочную пленку оказывают внешнее термическое воздействие, например термофеном, вследствие которого термоусадочная пленка 5 принимает форму контура верхней выступающей части мороженого «шапочки» и части вафелной оболочки мороженого со слоем из фольги, оберегая продукт от повреждения, а глазурь от растрескивания и загрязнения. Таким образом, достигается технический результат, а именно сохранность качественных показателей мороженого.

1. Мороженое представляет собой изделие, выполненное из вафельной оболочки с помещенной в нее массой мороженого, отличающееся тем, что изделие выполнено с верхней выступающей частью, покрытой слоем шоколадной глазури, вафельная оболочка снабжена слоем фольги, при этом часть изделия, включающая верхнюю выступающую часть, покрытую слоем шоколадной глазури, и часть вафельной оболочки со слоем фольги, по контуру, снабжена термоусадочной пленкой.

2. Мороженое по п.1, отличающееся тем, что вафельная оболочка выполнена в форме стаканчика, рожка или трубочки.



 

Наверх